Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцины с чего начать — вопрос №484423

Добрый день, пишу по вопросу прививок. Мне 23 и я не знаю какие точно прививки мне родители ставили у врачей в детстве. Ибо они были против всего этого. К своим годам я осознаю, что выросло большое количество детей, которые не прививались. Как итог: возрадилисб эпидемии тех болезней, которые давно побороли и упал коллективный иммунитет.
Вопрос: я как осознанный человек и планируюшая беременность девушка с чего лучше начать прививки?
Что бы быть уверенной в иммунитет, какие плановые прививки можно и полезно сделать, если в детстве не успел и хочешь быть здоровым и как узнать какие нужно?
Из того что я знаю плановые: грип, ковид, впч, энцефалит, дифтерия, столбняк, с этого начать или есть список точный?
И знаете ли вы по полису ОМС, что ставят в больницах бесплатно и какие вакцины лучше всего ставить?

Педиатр
Из плановых добавляется к вашему списку корь, краснуха. Дополнительно менингит, ветряная оспа.
Гепатит В, дифтерия столбняк, корь, краснуха,. грипп, ковид по ОМС. Остальные вакцины в зависимости от региона. Если планируете беременность первоочередное, корь,краснуха( вакцина ММР),ветряная оспа (вакцина варилрикс).
Клиент
Яна, благодарю
Клиент
Яна, стоит здавать на антитела перед вакцинацией?
Клиент
Яна, дорогая ли вакцинация?
Педиатр
Перед ветряной оспой можете сдать, так как бывает стертая форма если переболели то уже вакцина не нужна! Краснуха, корь, дифтерия, столбняк их необходимо делать каждые 10 лет нет смысла сдавать на антитела! От менингита, клещевого энцефалита, впс нет смысла сдавать на антитела сразу прививаться, так так не болели этими инфекциями наверняка! По поводу цен сначало узнавайте у своего терапевта какие вакцины доступны по ОМС, а в остальном в каждом регионе и в каждой клиники цены варьируют
Педиатр
В Санкт-Петербурге думаю большинство можно сделать по ОМС, менактра в моем регионе город Иваново 4000, варилрикс 1200