Консультация гинеколога /

Дюфастон после аборта — вопрос №484558

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть.
10.04 была вакуум аспирация. Беременность замерла на 8 неделе. Кариотип показал что всё хорошо.
С 24.04 назначили дюфастон 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день.
Скажите пожалуйста, для чего назначили дюфастон и можно как то обойтись без него?
Слишком у него много побочек.
Езжу за рулём. И у меня варикоз. А там как раз в побочках сонливость, головокружения, с тромбами проблемы появляются, рак.

Боюсь его принимать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Прогестерон назначен чтобы Менструация началась во время, не было сбоя цикла. Необходимости никакой нет, спокойно ожидайте менструацию ориентировочно 10 мая. По УЗИ после прерывания беременности отклонений нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по узи еще кровь в матке (была 16.04 на узи). Сейчас мажет коричневым.
Хотела бы чтоб менструация сама пришла после аборта. А когда ждать ее - не знаю. Так как цикл нерегулярный был всегда.
Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ, чтобы посмотреть состояние эндометрия, думаю из за того что в матке не "чисто" доктор и назначил дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Дюфастон после замершей беременности не назначается, можете его не принимать, он абсолютно Вам не нужен.
Цикл до беременности был регулярный?
Беременность наступила легко?
Сколько всего было беременностей?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, по узи кстати еще кровь в матке (была 16.04 на узи). Сейчас мажет коричневым.
Хотела бы чтоб менструация сама пришла после аборта, без дюфастона. А когда ждать ее - не знаю. Так как цикл нерегулярный был всегда, то 36 дней, то 45.

Беременность вторая, наступает легко, с первой попытки. Но замирает. Первая была биохимическая(вышло само с месячными). Вторая замерла на сроке 8 недель. По хромосомам, написано в заключении 46ХХ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, Дюфастон Вам не нужен -когда наступит менструация, тогда наступит, нет никакой необходимости Вам ее торопить.
Если беременность не развивается дважды - нужно поискать причины. Но нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, Но учитывая, что эмбрион был здоров - значит что то помешало его развитию.
Если не было первичного инфицирования, во время второй беременности то:
1. Цитогенетическое исследование кариотипа Вашего и супруга
2. Сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бетта 2 гликопротеину 1, антитела к кардиолипинам Ig G и IgM - так как может иметь место антифосфолипидный синдром, и генетический анализ на тромбофилии, когда образуются микротромбы в сосудистом русле и не дают беременности развиваться.
Не волнуйтесь, у Вас все обязательно получится - нужно просто дообследоваться и найти причину.
Клиент
Адэль, почему то врач сказал что мужу сдать надо спермограмму, а мне вообще ничего. ??‍♀️

У меня в беременность постоянно вылезал герпес и очень сильный стресс был. Я думаю, может это помешало развитию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стресс может повлиять. Герпес только если он появляется впервые. Если рецидив - то есть повторный случай - то никак на беременность он повлиять не может.
Инфекция может прервать беременность только однократно. В последующую беременност уже образованы антитела к инфекции, поэтому влияния оказываться не будет
За Вашего гинеколога я ответить не могу.
Когда один раз такое случается -согласна, никакого обследования не нужно. Но если дважды была беременность, которая не развивалась - я думаю, хотя бы для своего успокоения нужно обследоваться и знать. Даже если никаких нарушений не будет - Вы хотя был будете спокойны - что беременность не прервется по причинам, которые можно было предовтратить
Клиент
Адэль, а если биохимическая (на сроке 1 неделя, даже когда плодное яйцо не было видно на узи. Я поймала просто по тестам и хгч-дорос только до 36 и пришли месячные). Биохимическую вроде не считают за беременность?
Или всё же считают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом вся сложность.
Биохимические беременности - очень частые явления у женщин. Большинство женщин даже не знают о том, что были беременны - не успевают как Вы сделать тесты или сдать ХГЧ. И зачастую это никак не связано с организмом женщины. Тут Вы правы.
Единственное, что отвлекает - это то, что по генетика у плода все было хорошо, то есть причиной замирания беременности были не генетические нарушения. И возникает вопрос - а что тогда?
Это может быть инфекция. Первичное заражение. Краснуха, корь, токосплазма, цитомегаловирус (TORCH инфекции) - но смысла их определять сейчас нет - если они и были - то больше замирания беременности они вызывать не могут. Уже есть в организме антитела - но такую теорию ничем не подтвердишь сейчас - если в гистологическом исследовании не было найдено конкретного возбудителя.
Что еще может быть .Может быть хронический эндометрит. Но если Вы забеременели самостоятельно легко - маловероятно, что он у Вас есть.
Еще могут быть патологии крови - о которых я писала выше.
Сейчас нет необходимости бежать, проверяться. У Вас есть время на обдумывание и восстановление. Когда будете готовы - поймете, будете обследоваться или планировать сразу беременность. Мы можем только дать рекомендации, к которым Вы можете прислушаться.
Клиент
Адэль, у меня в анализе эмбриона написано "диплоидный кариотип, генетический пол женский. 46ХХ".
Я так понимаю, что тут по генетике уже ничего не определишь?
У меня вот единственное что, это анемия с детства (я до беременности и в беременность пила сорбифер. Гемоглобин повысила до 134. А вот ферритин не знаю. Ну и за ттг тоже следила. (до беременности был 1.9, когда забеременела 3.2, потом дозу подняла таблеток и стал 0.2 тау и пила ту дозу, до момента замирания).

И если, цикл нерегулярный, ведь всё равно месячные придут? Без дюфастона. Переживаю за это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По генетике у ребенка все хорошо.
Анемия причиной замирания не станет, но за ферритином следите.
Менструация все равно придет - даже при нерегулярном цикле.
Клиент
Адэль, а по поводу торч инфекций.
Перед следующим планированием уже не нужно сдавать их? Если я правильно понимаю?
Я их никогда не сдавала.

И гормоны, пролактин, тестостерон и тд надо ли снова сдавать. Что еще сдать - я выше прочитала ваше сообщение.)

И хотела еще уточнить. Через 3 месяца снова можно планировать или лучше ждать полгода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу TORCH инфекций - сдавать обязательно. Чтобы знать, чем вы болели, а чего следует опасаться, если нужно - поставить прививку.
Гормоны сдавать не нужно. Если есть овуляции - значит гормоны никак на организм не влияют (если бы были нарушения не было бы овуляции и беременности не наступали бы. Только контроль ТТГ.
Планировать можете сразу, как восстановится менструальный цикл - и как будете готовы морально и физически. Ни 3, ни 6 месяцев ждать не нужно.
Клиент
Адэль, поняла. Торч сдам попозже. Вроде прививки все были сделаны в детстве.

Очень боюсь снова беременеть, боюсь что может еще раз такое произойти (( хочется спокойно вынашивать малыша.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, прекрасно Вас понимаю - поэтому и дала все рекомендации, которые позволят исключить причины замирания беременности на ранних сроках
Не переживайте, у Вас обязательно все получится!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а вам не нужен Дюфастон, он никаким образом вам не поможет после замершей беременности Скажите пожалуйста вы что-то сейчас принимаете из препаратов витаминов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, по узи еще кровь в матке кстати (была 16.04 на узи). Сейчас мажет коричневым.
Хотела бы чтоб менструация сама пришла после аборта. А когда ждать ее - не знаю. Так как цикл нерегулярный был всегда,то 36 дней, то 45. Всегда по разному.

Я пропила антибиотики орципол посде аборта, 5 дней.
Больше вообще ничего не принимаю.
Почему то врач сказал мужу сдать спермограмму, а мне вообще ничего не нужно сдавать. ??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста сам результаты УЗИ Вам необходимо сдать кровь на ферритин, кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 и витамин D, а также желательно кровь на фолиевую кислоту и витамин B12
Клиент
Светлана, да, ферритин у меня 7 был летом. Анемия с детства. Ттг 0.2 был в беременность. (слежу за этим, так как гипотериоз)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо принимать железосодержащие препараты ферретаб или Сидерал форте по одной таблетке два раза в день в течение месяца, также витамин Д 2000 единиц в сутки в течение длительного времени - при планировании беременности, во время беременности и кормления, также омега-3 для лучшего усвоения витамина Д
Ещё бы я вам рекомендовала посмотреть коагулограмму
Клиент
Светлана, коаулограмму сдавала до беременности, всё хорошо.
Вот на счёт железа не знаю. Я пила сорбифер. Его же только можно курсом 3 месяца, не более. Получается, мне его снова продолжить пить? И всю жизнь так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После курса препаратами железа Вам необходимо вновь пересдать ферритин, его целевое значение должно быть 50-60, если не будет в этих пределах, то через время снова начинать прием железа. Также нарушение всасываемости железа может быть из-за дефицита фолиевой кислоты и витамина B12, но ещё нужно будет проверить желудок - при гастритах происходит нарушение всасываемости
Клиент
Светлана, да, гастрит тоже есть у меня, к сожалению.
А за полгода до беременности пила Фолибер. Там как раз фолиевая и В12, если не ошибаюсь. И в беременность продолжила пить.
Сейчас уже не пью.
В ближайшее время хочу сдать общий анализ крови и ферритин.
Просто пока после операции нкт смысла сдавать, они наверно не достоверные будут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать и сейчас, чтобы начать сразу восполнять их дефицит, если есть
Клиент
Светлана, поняла.
Вот ещё хотела спросить.
Сейчас какое то самочувствие странное. Какая то слабость. И тошнота переодически бывает. Это стресс так сказывается (я очень мнительная и по каждому поводу переживаю сильно) или всё таки это последствия аборта?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть всё вместе - и стресс, и дефицит витаминов и минералов, и последствия аборта, конечно же всё может сказаться на самочувствии вашего организма,поэтому восполняйте и восстанавливайте ваш организм??? вам терпения и скорейшего восстановления???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В нем нет необходимости. Можно ожидать менструацию 10 мая. Предохраняться нужно минимум 3 месяца, затем можно начинать планирование.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас сейчас нет необходимости принимать Дюфастон. Но для того чтобы менструация пришла вовремя и без задержки, можно дюфастон заменить на утрожестан по 100 мг 2 раза в день во влагалище или 200 мг однократно
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а утрожестан тоже 10 дней ставить?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да ,конечно. Как закончите применение, придут менструации через несколько дней
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Дюфастон назначен с целью повысить уровень прогестерона, который является обязательным компонентом для вынашивания беременности. Также назначен с целью "вызвать" менструацию и нормализовать гормональный фон.
Да, это Ваше право принимать или нет данный препарат. Острой необходимости в приеме препарата нет.
Клиент
Калявина, Светлана, по узи еще кровь в матке кстати (была 16.04 на узи). Сейчас мажет коричневым.

Я пропила антибиотики орципол после аборта, 5 дней по 2 таблетки в день.
Больше вообще ничего не принимаю сейчас.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кровь после вакуум аспирации в полости матки - это норма, так же как и кровянистые выделения в течение 2 недель.
Спермограмма сдаётся с целью диагностики урологических заболеваний, что могло быть причиной прерывания беременности.
Клиент
Калявина, а общем, если по спермограмме всё хорошо. Тогда просто пробуем дальше? Без обследований
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон после ЗБ не назначают. Только кок, что бы небыло нарушения цикла на 3 месяца, и в этот период можете планировать следующую беременность принимая витамины и фолиевую кислоту. Так же вам необходимо обследование по тромбофелии и генетичекое обследование