Консультация инфекциониста /

Плохое пищеварение, постоянное вздутие, тяжесть, отрыжка — вопрос №484736

Здравствуйте! Изначально я задал такой вопрос:

Уже год мучаюсь с проблемами желудка. В основном у меня только постоянное вздутие живота и отрыжка, и мое пищеварение резко ухудшилось (полдня могу не есть, но вздутие все равно сильное). Сначала врачи обнаружили аскариды (паразиты), избавились от них, затем сделали гастроскопию и обнаружили хронический гастрит с повышенной кислотностью, зияющий привратник вместе с H. pylori. Пилори убрали, но проблемы остались. Пошел к другому врачу, сделали еще одну гастроскопию, и он поставил острый гастродуоденит и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, прописал ещё лекарства, но снова безрезультатно. Наконец, другой врач посоветовал мне провериться на кандидоз, потому что на узи увидел очень много газов в тонкой кишке и «живую активность», и результат оказался положительным, со «средним» ростом (такие здесь результаты). Уже почти 2 недели я соблюдаю диету именно от кандидоза (мало углеводов, без сахара и глютена, но в последние несколько дней начал есть немного фруктов), одну неделю - 100 мг флуканазола (по 50мг дважды в день), сейчас вторая неделя 50мг один раз в день, пробиотики (включая буларди), энзимы, колоспара р (так же врач прописал). и в основном овощи (в настоящее время веганская диета), но пока совсем никакого изменения. Извиняюсь за много текста, но хотел спросить, могут ли мои проблемы быть связаны с кандидой или может быть другая основная проблема заключается в другом? Может быть, можно/нужно сделать ещё какие-нибудь анализы? Спасибо большое!

Получив ответ, помимо всякого, я так же еще раз сдал анализ на паразитов. В итоге у меня вновь обнаружили аскаридов (возможно, присутствуют и другие, но тут, где я нахожусь, видимо, не делают на других). Как я и писал выше, их так же обнаружили и осенью. Тогда я пропил мебендазол сироп (пьется 2 раза в день по ложке 3 дня) два курса с интервалом в неделю, сдал повторный анализ на паразитов, но ничего не нашли тогда. Но я так же и около месяца назад сдавал опять анализ стула (по которому и нашли кандидоз) вместе и с анализом на паразитов, тогда ничего не нашли.

Поэтому и хотел бы спросить, могут ли паразиты быть причиной такого моего состояние уже год? И как бы Вы посоветовали лечиться/еще что-либо проверить в такой ситуации? И хотел бы еще узнать, прочитав в интернете, стоит ли сделать ирригоскопию (беря во внимание гастрит, если он присутствует, и кандидоз)?

Спасибо большое!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите анализы на паразитов.
Фэгдс, УЗИ ОБП, копрограмму.
Клиент
Анна, вот заключение фэгдс в первый и второй раз:

Вот, что он написал (перевод с сербского переводчиком) о самой гастроскопии: "Ora serrata примерно в 39 см от передних зубов. Кардия недостаточна, на стыке G / E 2 прозрачные эрозионные пластинки, длиной 7-10 мм. Во время инверсии в области кардии и глазного дна это обычно нормальное явление. Достаточно пенистого секрета в проксимальном отделе тела. Слизистая оболочка стекловидного тела, легко отечная, нормальная реакция стенок тела на инсуффляцию и воздушное отшелушивание. Слизистая оболочка антрума насыщенная, дефекта эпителия нет. Привратник все время зияет. В луковице слизистая отечная, с несколькими эритематозными зонами меньшего размера, дефекта энителя нет. "

Вот заключение самого анализа: "фрагменты слизистой оболочки желудка с видимыми железами антрального и корпускулярного типа без признаков атрофии. Отек, инфильтрация гусиных лимфоцитов и плазматические клетки присутствуют в собственной пластинке с видимыми очагами гранулоцитами, инфильтрирующими эпителий (активность 2). Признаков кишечной эпителиальной метаплазии нет. Helicobacter pylori видны в большом количестве."

второй раз: "Пищевод правильно запатентован, кардия зияет с косвенными признаками более мелкой грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, при обследовании наблюдается меньшее выпадение слизистой оболочки желудка в пищевод. Желудок представляет собой мутную отечную слизистую оболочку из параллельных складок слизистой оболочки без заметного эпителиального отлета. Fornix в ретроверсии будет. Привратник зиял. Луковица представляет собой мутную отечную слизистую оболочку без заметного эпителиального поражения. Далее до D3 результат нормальный."

остальные анализы приложил, но они на сербском. В копрограмме просто говорится, что найдены яйца аскаридов
Терапевт, Кардиолог
Судя по ФЭГДС у Вас признаки рефлюкс эзофагита, гастродуоденита. Это может проявлять себя тяжестью в желудке, отрыжкой изжогой периодически. Касаемо паразитов может быть вздутие и проблемы со стулом на этом фоне.
Вам нужно сдать повторно кал на яйцеглист. Если результат придёт положительный пройти курс лечения повторно.
Ирригоскопию делать нет необходимости, она будет малоинформативна.
Уточните как обстоят дела со стулом?
Клиент
Анна, проблем со стулом, насколько я понимаю, нет, регулярный ежедневный и нормальный. Разве что цвет зеленый, но вроде как он начал быть зеленым только после того, как я начал употреблять значительно зеленых овощей при кандидозе
Клиент
Анна, изжоги не бывает и таких ощущений вроде как нет совсем, при ФЭГДС врачи так же говорили, что ее нет
Терапевт, Кардиолог
А по УЗИ органов брюшной полости что у Вас? Есть заключение?
Сейчас беспокоит только вздутие и отрыжка?
Клиент
Анна, вот перевод: ПЕЧЕНЬ правильного размера и контура, упорядоченного эхогенного строения, без очаговых изменений. Желчные протоки не расширены. Асцита нет. Оба К.Ф. пазухи свободны. В углублении Моррисона нет жидкого содержимого. Желчный пузырь правильных размеров, более эхогенных контуров, удлиненный, просвет свободный. ПАНКРЕАС - аккуратный размер с плавными контурами, гиперэхогенный, однородный, без очаговых изменений. Селезенка правильного размера, контура и структуры, без очаговых изменений. ЖЕЛУДОК гипертонический, с плавными контурами, с небольшой гиперсекрецией и зияющей кардой. В извилинах тонкой кишки в обоих подреберьях гиперсекреция, Xivlja перистальтика. Метеоризм выражен. ПРАВАЯ ПОЧКА правильной морфологии, без расширения системы ПК и конкрементов. ЛЕВАЯ ПОЧКА упорядоченной морфологии, без расширения системы ПК и конкрементов. РЕТРОПЕРИТОН без патологических изменений и без патологически увеличенных lgl. Надпочечники отражаются четко. Мочевой пузырь обычных размеров, контура и просвета. Простата правильных размеров и контура, гиперэхогенная, однородная, без очаговых изменений, ретропростатическое пространство без патологических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ .Холецистит chr. Susp. энтерит как метеоризм.

да, вздутие, очень медленное пищеварение и отрыжка. И от кандиды могу такие вещи, как чеснок, яблочный уксус, лимонный сок и тд употреблять (каждый день), и никаких проблем с кислотностью не ощущаю, хотя на ФЭГДС поставили повышенную кислотность. Может ли быть так, что даже если я пью, например, лимонный сок, а кислотность повышенная, я могу совсем ничего не чувствовать, а вред внутри наносится из-за этого?
Терапевт, Кардиолог
По УЗИ у Вас признаки хронического холецистита. Скорее всего на фоне этого есть проблемы с кишечником, плюс диета должна быть другая. Ваше примерное меню стол номер 5 по певзнеру.
Клетчатка должна быть в рационе, чтобы перистальтика была активнее. Возможно добавить пшеничные отруби.
Рекомендовала бы сейчас добавить Ганатон или Итомед 50 мг 3 раза в сутки до месяца.
Хилак форте 30 капель 3-4 раза в сутки 3 недели для роста собственной полезной флоры.
Урсосан 2 капсулы на ночь до месяца.
Повторно сдать свежий анализ кала на паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, несмотря на то, что никаких болевых ощущений и ничего другого не ощущаю? И я не реагирую ни на какую еду совсем, могу и жареное, и острое, и сладкое есть, и никаких изменений нет, только мои симптомы присутствуют (только я это все уже исключил больше, чем месяц назад, и совсем никаких изменений, особенно последние 2 недели строго, и ничего совсем)
Клиент
Анна, и по ощущениям, организм получше принимает такие вещи, как яблочный уксус, чеснок, имбирь, лук и тд (как раз то, что от кандидоза), может, проблема из-за него в первую очередь?
Инфекционист
Здравствуйте! Постоянное вздутие в животе может быть результатом СИБР на фоне дискинезии желчевыводящих путей, дисбактериоза кишечника , ферментативной недостаточности.С паразитами скорее всего не связано, а обусловлено бактериями, которые размножаясь продуцируют газ.Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости.Принимайте ферментативные Препапаты во время еды три раза в день и желательно Тримедат для нормализации моторики кишечника.Если есть возможность, то сдайте кал на дисбактериоз или может быть на условно патогенную флору.Нужно знать какие у вас в кишечнике бактерии
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Насчёт узи и стула описал в ответе на другой вопрос, и к тому же нашли Кандиду