Консультация рентгенолога /

Влияние лучевой терапии — вопрос №485327

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, собираемся покупать дом, который находится в 400м и от корпуса лучевой терапии онкологической больницы. Подскажите, пожалуйста, будет ли иметь влияние на наше здоровье такое близкое расположение? Распространяется ли радиация каким-то образом? Рядом ещё находится корпус где делают ПЭТ и КТ.

Фтизиатр
Евгения, радиационные лучи рассеиваются в воздухе, в атмосфере (как солнечные лучи, как излучение атмосферы вообще). Нахождение дома, квартиры на таком расстоянии полностью безопасно, тем более рентген кабинеты оснащены специальными защитными поглощающими приспособлениями.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Никакой опасности лечебное учреждение не представляет- при с рои ельстве используется специальная щащита. Даже в самой больнице- достаточно просто выйти за двери кабинета- и никакого воздействия уже нет
Так что не беспокойтесь!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Такие корпуса обеспечены специальной защитой, а расстояние в 400 м той сравнительно небольшой дозе излучения, которая там используется, пройти достаточно трудно, поэтому жить в таком доме вполне безопасно.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Ионизирующие излучения обладают разными характеристиками, и те, что используются при диагностике заболеваний и для лучевой терапии не распространяются на большие расстояния, легко рассеиваясь, и приникающая способность у них небольшая, поэтому даже фартук из просвинцованной резины обеспечивает адекватную защиту при нахождении в кабинете, что уж говорить про строения в полукилометре от корпуса, где стены выполнены с применением специальных поглощающих материалов. Излучение даже не покидает пределов рентгеновского кабинета, не говоря уж об облучении чего-то на расстоянии от него.