Консультация covid-19 /

Делать ли вторую прививку от ковида, если — вопрос №485331

Я переболела ковидом в легкой форме . Через полгода и 10 дней мне поставили первую прививку от ковида Спутником V. через 2 недели я сделала количественный анализ на антитела в Инвитро. Результат- >400.0 ед/мл. Я забеспокоилась, нужно ли мне ставить вторую прививку, т.к. после первой были побочные явления в виде сильной головной боли, мурашек в глазах и светобоязни, выпила седальгин и через часа 2 все прошло. Сдала кровь на антитела. Мне 71 год, не вызовет ли вторая прививка реактивного ответа иммунитета ? Что мне делать? Ответьте, пожалуйста

Пульмонолог
Здравствуйте. Вторую прививку лучше не делать. У вас достаточный иммунитет.