Консультация кардиолога /

Врач поменял Конкор на небулет — вопрос №485686

Повышенный пульс в покое 90-97, пил конкор 5 мг, пульс 70-75, посетил кардиолога, он заменил Конкор на небулет. Два дня пил по 5 мг, пульс высокий 95. Вопрос: не подошёл препарат, или он накопительного действия и надо ждать неделю, чтобы пульс стал 70-75

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Небилет немного лучше переносится большинством количеством пациентов, и реже вызывает побочные эффекты. В остальном преимуществ перед конкором не имеет. Понаблюдайте дней 5-7, если пульс не нормализуется, обсудите с лечащим врачом вопрос возврату к терапии конкором.
Кардиолог, Терапевт
Препарат накопительного эффекта! 2 дня это мало! Кроме этого нужно исключить анемию и проблемы с щитовидной железой
Кардиолог
Здравствуйте, Марат.
Небилет должен действовать сразу, как и конкор. Просто небилет слабее в плане снижения пульса. А какая была причина замены на небилет?
Клиент
Марина, Диагноз: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы: тахикардиальный синдром, астенический синдром, улучшение. Кардиопатия вторичная(постинфекц.), Улучшение. Редкая наджелудочковая экстрасистолия. Дислипидидемия тип 2А. Синдром кардиалгии на фоне дорсопатии груд.отдела позвоночника. Замена рекомендовал доктор
Кардиолог
Думаю, что Вам лучше вернуться к конкору, чтобы держать пульс в норме, это важно при таком диагнозе. Какое АД на фоне конкора? не слишком снижается?
Клиент
Марина, давление 120/80, когда нервничаю может поднять до 140/90
Кардиолог
В таком случае Вам больше подходит конкор, не вижу смысла менять его на небилет. Механизм действия у них одинаковый, только небилет слабее и скорее всего не будет держать пульс в нормальном диапазоне и через неделю.
Кардиолог
Здравствуйте а в связи с чем заменили вам конкор?
Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, препарат Небилет не имеет накопительного действия, а действует сразу. И имеет дозозависимый эффект, т.е. если препарат не снижает частоту пульса, значит недостаточная доза. Но если Вы принимаете 5 мг - а это максимальная дневная доза Небилета, значит препарат просто не справляется со снижением пульса, и его необходимо заменить.
До визита к Вашему врачу продолжайте прием Небилета 5 мг утром, но добавьте для усиления его эффекта таб. Панагнин Форте - по 1 таб х 2 раза в день - это нормализует пульс
Кардиолог
Здравствуйте, Марат.
Небилет - слабее в плане снижения пульса и АД.
Поэтому, в данном случае, есть 2 решения этой ситуации:
1. Сейчас имеет смысл увеличить дозу небилета до 7,5 мг / сутки , если есть склонность к повышению АД - то можно принимать эту дозу утром , если АД - низкое - то утром 5 мг и вечером 2,5 мг
2. Думаю, лучше вернуться к приему конкора 5 мг, он оптимальный препарат в данном случае.
И тем более , я так поняла, эффективно стабилизировал Вам пульс и АД
Марат , а сколько по времени Вы принимаете Небилет?
Если только 2 дня - подождите немного , вероятно, эффект будет в течение недели .
Если в течение ближайших 5-7 дней - не будет эффекта - сделайте , как я выше написала
Клиент
Юлия, принимал 2 дня, пульс 95-97, сегодня принял Конкор 5 мг , пульс 70-78. Всё-таки думаете принимать нибулет в течение недели?
Кардиолог
Марат, видимо Вам не подходит Небилет . Такое бывает ! Из-за индивидуальных особенностей.
Очень часто препараты одной группы по - разному действуют , один из них недостаточно эффективен.
Вот и в этом случае - Небилет малоэффективен.
Переходите на конкор! Для этого - необязательно посещать очно кардиолога .
На следующем приеме- так и объясните своему врачу , что Небилет Вам не подошёл!