Консультация эндокринолога /

Высокие сахара — вопрос №485725

Здравствуйте.У моей мамы (72 г) после перенесённого ковода стали держаться высокие сахара.Натощак 8.5 -9 Гликир 8.2.(до болезни принимала гликлазид 80 мл утром 1 раз в день,сахара держались 5.5 _5.7.) увеличили дозировку до 120 мл 1 раз в день,через неделю сахара 8.5 9.0. Сопутствующие заболевания Аг 2 ст,проблемы с сердцем Ибс,хссн,пффп.Принимает бисопролол 2.5 мг,ксарелто 20 мг,от АГ сартвал 80 мг и аудитор 10 мг утром.Дайте пожалуйста консультацию по дозировке гликлазид или нужно менять препарат?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, препарат нужно поменять.
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете прикрепить последние анализы, лучше биохимию крови? Необходимо усилить терапию, вечером галвус 50 мг дополнительно к гликлазид. Для неё целевые сахара натощак до 7.5 через 2 часа после еды до 10, целевой гликированный гемоглобин до 7.5
Клиент
Ленар, посмотрите пожалуйста анализы
Эндокринолог
Какой её вес? Почему метформин не назначали?
Клиент
Ленар, 65 кг,насчет назначения не знаю,что рекомендует врач,то и пьём.
Эндокринолог
С таким креатинином лучше гликлазид отменить и принимать галвус 50 мг утром метформин по 1000 мг утром и вечером. Через 6 месяцев креатинин повторить, если продолжит расти отменить и метформин и назначить инсулин
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Если ли какие то анализы крови биохимия, где будет видна функция печени, почек?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте при сердечной недостаточности гликлазид небезопасен, т к может вызывать неконтролируемые гипогликемии. Лучше перейти на Галвус Мет 50/1000 мг 1 р в день плюс метформин 1000 мг 1 р в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Посмотрела все анализы. С учётом возраста и наличия сердечной недостаточности , Аг и дислипидемии приём Гликлазида не желателен если есть возможность поменять препарат на более безопасный и приоритетный.

Приоритет идёт к приему:
1) т. Джардинс 1 таб утром натощак.
и
т Метформин 500 мг утром и 500 мг перед сном (без еды)

Но в начале приема Джардинс очень рекомендую наблюдение у эндокринолога очно с контролем оам на наличие кетоновых тел. Этот препарат улучшает прогноз по сердцу, может дополнительно нормализовать давление, не вызывает гипогликемии, что очень важно. На фоне приема надо корректировать\ отменять диуретик.

2) также можно принимать:
т Галвус 50 мг или т Тражента 5 мг утром
и
т Метформин 500 мг утром и 500 мг перед сном ( без еды).

Кроме этого холестерин выше нормы, цель при СД менее 4,5 ммоль/л. Нужно сдать кровь на ЛПНП и триглицериды, чтобы решить вопрос о приеме лекарствен. препарата.