Консультация педиатра /

Запоры у грудничка — вопрос №485882

Добрый день.у дочки с 4х месяцев начались запоры, густой стал стул. Сейчас исполнилось 6 месяцев, начали прикорм цветная капуста и кабачок. Думали поможет прикорм и расслабить. Но вот уже 3й день стула нет, до этого тоже свечкой глицеракс помогали. Узи хорошее, она вроде как и тужится но не прям сильно. Подождать? Или попробовать не свечи а что-то типа форлакс бейби или дюфолака.или попробовать ввести тыкву следующей? Спасибо очень надеюсь на помощь

Педиатр
Здравствуйте, сделайте копрограмму, овощи вводить продолжайте. Пьёт достаточно ребёнок?
Клиент
Юлия, пьёт в течении дня до 100мл.иногда больше но лучше не стало
Педиатр
Здравствуйте.
А стул самостоятельный бывает или всегда после свечки? Стул плотный или густая кашица?
Овощи продолжайте есть, попробуйте тыкву.
Клиент
Анастасия, стул как густая густая сметана, или даже как пластилин. Я уже запуталась когда она сама какала а когда со свечкой. Иногда бывает свечку поставишь и ничего не происходит, а не какала до этого дней 5.и получается через сутки бывает вытуживает.
Педиатр
Раз стул густой, значит недостаточно панкреатиновых ферментов. Поэтому можно попить креон - по 1/4 капс 3 раза в день -2 недели.
На слабительное переходить пока не торопитесь.
А ребёнка беспокоит животик, когда она долго не какает? Газики отходят?
Клиент
Анастасия, газики порой выходят но может больно как пускать ей не знаю как обьяснить
Педиатр
Ну значит вздутие всё равно есть. Добавьте ветрогонное: Боботик или Эспумизан.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! По скольку дней не бывает стула?
Клиент
Елена, дней по 5. Больше не рискую проверять. Ставлю свечку если только начинает странно себя вести, и плохо спать ночью или краснеть тужится и ничего
Врач УЗД, Хирург
Да, 5- это уже крайний срок
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на каком вскармливании ребёнок?
Даёте ли водичку?
Какой характер стула?
Клиент
Екатерина, полное гв, вот прикорм Утром 2 недели. Стул такой прям густой как замазка.или пластилин. Иногда тужится и простите попу испачквет а дальше не идёт и ели отмоешь прям густо и прилипло. Воды пьёт до 100мл
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдайте копрограмму, уменьшите прикорм.
Жидкости 30 мл/кг/сут.
Клиент
Екатерина, копограмму делали недавно. Все было хорошо. Только было обнаружено немного йодофильной флоры, сдавали буквально неделю назад
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это признак преобладания условно - патогенной флоры, дайте Нормобакт л до 10 дней 1 саше в сутки с ложечки с молоком.
Клиент
Екатерина, а нормобакт л его лучше в молоке развести? Или водичкой можно
Клиент
Екатерина, а почему не стоит слабительное давать? Я просто боюсь что привыкнет к свечка и сама не будет никогда какать ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если ребёнок не беспокоится, не стоит опорожнять кишечник... Сам сходит, а если изменение в поведении, тогда лучше свеча глицелакс, нет привыкания к ним, это механическая помощь кишке.
Клиент
Екатерина, то есть все равно какать сама будет? А моя еда влияет на запор? Если я например хлеба сьела 3 куска. Может поэтому и закрепило
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Влияет, маме надо жидкости до 2х литров в сутки, в это входит жидкая еда, кисломолочку, овощи, клетчатки больше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну все это видимо хлеб((воды я пью много и кисло молочку ем и пью но вот слабость у меня к хлебу
Педиатр
Екатерина,добрый день. Когда стула нет длительно,ребенок беспокойный? Стул который вы описываете-замазкообразный действительно похож на запор. Абсолютно правильно начали прикорм с овощей,расширяйте его. Жидкости даёте достаточно. Попробуйте включить препарат БиоГая,содержит лактобактерии ройтери,наиболее изученные в становлении микрофлоры кишечника. Если эти действия без эффекта или симптомы будут нарастать применять нужно лактулозу(Дюфалак). Свечки действительно мера крайняя,злоупотреблять ими не стоит.
Клиент
Евгения, спасибо. Просто я уже не знаю. Сегодня третий день. Тыкву попробую ввести только завтра. А если не сходит опять свечки или все же лучше дюфолак.
Педиатр
Если помимо отсутствия стула будет беспокойство,подвздутый живот,то можете пробовать Дюфалак
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В течении месяца идет адаптация к прикорму. Начинайте либо форлакс, либо дюфалак. От форлакса эффект получите быстрее. Не забывайте поить водичкой 50мл/кг/сут.
Клиент
Аида, спасибо!!! Надеюсь поможет. А форлакс сколько пропить?,
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Можно 1/2 пакетика 1-2р/сут. Если Дюфалак то начиеаете с 2,5мл и доволите до 5мл до пооучения эффекта(эффект ждите к к 4дню приема).
Клиент
Аида, то есть не целый пакетик давать а половину пакетика только дать вначале?
Педиатр, Врач УЗД
Да в сутки не более 1 пакетика. По инструкции он с 6 мес. Но бывают случаи, когда назначаем и раньше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, какое вскармливание,перед тем как ребенок сходит в туалет сильно беспокоится?
Клиент
Яна, грудное. Может по 3 дня даже не пытаться сходить. Потом как тужится чуть выдавливает и все. А дальше не знаю не хватает сил или прям густо и уже больше 5 дней я не жду ставлю глицеракс
Педиатр
Если беспокойства нет, расширяйте овощной прикорм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, сдавали и копограмму. Всё чисто. Только чуть йодильной флоры
Педиатр
Да, начните дюфалак + питьевой режим.