Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №485966

Добрый день.
Дата последних месячных 25.02.21г.
За 4 дня до начала след предполагаемых месячных, тест показал беременность, а за два дня до месячных начались коричневые выделение не обильные, принимала транексам и дюфастон, выдиления сохраняются.
На 7 апреля По УЗИ 5.недель 6 дней ПЯ 10 мм ( нет эмбриона и жм)
На 16 апреля ПЯ 28 мм эмбрион 9 мм серцебиение есть.

Динамика хгч
После УЗИ 16.04 на след пошла кровь после похода в туалет, немного тянет живот, по результатам УЗИ нет никаких отклонений, ни гиматом, ни отслоек, только киста левого яичника.( принимала транексам, 3 дня, кровянистые выделения прошли сразу)
Лежала в стационаре, выписали с коричневыми выдилениями.
До сих пор, с начала беременности сохраняются выделения, не обильные, на данный момент светло бежевые, болей в животе нет. переодически болит спина с 6 недели. врач тоже смотрела на кресле, откуда выделения, не понятно.
Подскажите, это может быть признаком зб?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а на УЗИ сердцебиение плода уже увидели?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день, да Серцебмение есть, неделю назад было УЗИ, все соответствует срокам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, вероятно это была отслойка у края плаценты - её не всегда видно на УЗИ. Не переживайте, главное, что сердечко есть!
Болей внизу живота нет?
Клиент
Валерия, болей нет, если есть, незначительное потягивание, ставлю попаверин.
Смущает, что выделения с самого начала беременности и до сих пор, каждый день(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а что сейчас принимаете? И какой у вас уровень тромбоцитов и фибриноген?
Клиент
Валерия, на данный момент.
Дюфастон 3 раза в день
Иодомарин
Магний
Фоливую.
К сожаление нет анализов крови на руках. (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно добавьте витамин Д 2000 МЕ/сут
Если уровень тромбоцитов и фибриногена невысокий, то иногда тромбирование сосудиков замедляется - и поэтому у края отслойки кровит довольно долго. Но раз характер выделений меняется на светлый, значит у вас всё останавливается
Врач УЗД, Хирург
Нет, есть же и эмбрион, сердцебиение
Отделяемое точно из влагалища?
Анализ мочи сдавали?
Клиент
Елена, добрый день, вроде точно.
Мочу сдавала, анализы хорошие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на УЗИ видели эмбрион с сердцебиение , то конечно не может быть замершей беременности.
Такое возможно при отслойке плодного яйца ( не всегда это видно на УЗИ) или при патологии шейки матки.
Желательно ещё произвести осмотр на кресле.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, просто начиталась.
Везде пишут, что это просто знак зб
УЗИ было неделю назад, все хорошо, за это время не могло быть зб?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас же и раньше они были.
Можно повторить УЗИ и посмотреть вас на кресле.
Клиент
Алексей, на кресле смотрели 2 раза, последний раз 20 апреля.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок, тогда с шейкой всё должно быть хорошо.
Тогда только повторите УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. признаком замершей беременности будет только отсутствие сердцебиения по узи. а коричневые выделения могут сопровождать небольшое подкравлиание сосуда или капилляра. Тем более, что Вы указали на связь с натуживанием при посещении туалета. Так могут проявляться шеечные выделения, если есть небольшая эктопия.
по динамике ХГЧ и УЗИ от 16.04 всё протекает великолепно.
что Вы сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, а хгч с 9 по 21 не мало вырос?
Дюфастон 3 раза по 1 шт.
Магний
Йодомарин
Фоливая
Акушер, Гинеколог
после порога в 10000 он не должен удваиваться каждые 48 часов.
по назначениям всё ок. как давно из стационара и как давно отменили транексам?
Клиент
Ольга, из стационара выписали 12 апреля, после УЗИ, как нашли эмбрион и сердцебиение.
Клиент
Ольга, транексам пила с 17 апреля по 20
Акушер, Гинеколог
на данный момент выделения есть? или после транексама их нет и Вас интересует, с чем они могут быть связаны?
Клиент
Ольга, после транексама прекртились кровянтстые.
Но сохраняются светло бежевые
Акушер, Гинеколог
это остаточное явление. если вдруг выделения вернутся - нужно будет увеличить дозировку дюфастона и вновь вернуть транексам.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А дуфастон или утрожестан Вы принимаете? Гормоны сдавали? Есть результат последнего узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день, да. С начала беремееости дюфастон 3 раза в день.
ультразвуковая система PHILIPS EPQ5
УЗИ от 16.04
Дата последней менструации: 25,02,21г
Тело матки размерами: 84*80*69 мм
В полости матки визуализируется один живой эмбрион.
Диаметр плодного яйца- 28*18 мм. Форма округлая.
КТР- 9,1 мм, соответствует 7 неделям беременности.
Сердечная деятельность плода определяется *+*.
Желточный мешок - визуализируется диаметром - 4,1мм Преимущественная локализация хориона по передней, стенке. Структура хориона не изменена.
Миометрий однородный.
Шейка матки ( Т/В ) доступ - 39 мм.
Внутренний зев сомкнут.
Яичники:
Правый размерами 23*20*20 мм
Левый размерами 32*28*28 мм.
Желтое тело определяется диаметром 28*28
Свободная жидкость - не определяется.
Клиент
Илона, ещё киста желтого тела в левом яичнике.
Акушер, Гинеколог
А сдавали прогестерон, эстрадиол, кортизол, тестостерон свободный и дгэа сульфат?
Акушер, Гинеколог
Вам может не хватать 3т дуфастона
Клиент
Илона, честно не могу сказать брали ли в стационаре такие анализы, но по крови сказали все в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Вы уточните, в обычных анализах крови таких показателей нет
Клиент
Илона, хорошо, спасибо большое!
А это может быть угрозой?
Акушер, Гинеколог
А это и есть угроза прерывания. При нормальной беременности не должно быть кровянистых или коричневых выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете добавить фото выделений, которые сейчас Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день, подскажите пожалуйста, как фото прекрепить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В редактировании вопроса есть кнопка - загрузить скан или фотографию.
Клиент
Адэль, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, всегда такие? Активнее не бывает?
Но фото вижу слегка коричневатый оттенок, все верно?
Клиент
Адэль, в начале беременности началось с тёмно-коричневых.
До 16 апреля были темные, потом после УЗИ 16 числа пошла кровь, пропила транексам.
И теперь идут такие выделения.
В основном после похода в туалет по большому или ходьбы долгой.
Они не обильные, но есть
Клиент
Адэль, да, с коричневым оттенком
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, такие выделения не являются признаком замершей беременности. Это уже старая свернувшаяся кровь, остатки, просто влагалище очищается. Где то может подкравливает сосуд. Тоже не критично - не волнуйтесь. По ХГЧ беременность развивается. По УЗИ есть сердцебиение эмбриона.
Поэтому не расстраивайтесь, не нервничайте. соблюдайте рекомендации Вашего врача и ни о чем не волнуйтесь!
Клиент
Адэль, спасибо, а если они опять потемнеют? (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
А темная, коричневая кровь - это кровь уже свернувшаяся, то есть активного кровотечения нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего есть небольшая отслойка, которую не видно на узи. Вам сейчас необходимо ставить свечи папаверином 2р.день ректально, магний в6 форте 2р.день, Дюфастон по 10мг 2р.день