Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как забеременеть при спкя — вопрос №486201

Диагноз - спкя, как забеременеть?
Повышен тестостерон, низкий уровень витамина д.
Принимаю второй месяц витамин д и глюкофаж лонг.
Что ещё можете посоветовать? Какие дополнительные анализы сдать и какое лечение целесообразно?

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Какие именно анализы сдавали? Делали ли фолликулометрию?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день. Анализы прикрепила, которые назначил доктор
Акушер, Гинеколог
А узи у Вас есть? Можете прикрепить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше пробовать на фоне приема Дюфастона с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы отслеживали овуляцию? Это самое главное, что препятствует беременности при спкя.
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Есть узи органов малого таза?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рост фолликула по узи отслеживали? какие циклы по длине?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы отслеживали овуляцию по УЗИ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам Глюкофаж назначили до анализов или после?
По анализам у Вас нет инсулинорезистентности и этот препарат Вам не нужен.
Вам делали УЗИ? С какой регулярностью менструальный цикл ходит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, глюкофаж назначили из-за избыточного веса, причём я резко набрала 15кг за последние 4 мес, при этом образ жизни и режим питания не менялись. А при лишним весе инсулинорезестентность есть автоматически (со слов врача).
Мой вес сейчас 80кг, рост 160см.
Узи ещё не делала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Никакой автоматической резистентности. Вы набрали вес, избыток тестостерона может быть связан с жировой тканью. Она вырабатывает гормоны.
Какой цикл у Вас?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А, цикл регулярный. Подсмотрела в других ответах.
У Вас нет СПКЯ. При СПКЯ менструации практически не ходят.
А у Вас причину андрогенов я назвала.
Вам надо взяться за себя и сбросить лишний вес. Всё. И никаких препаратов. У Вас не обоснован Глюкофаж.
Клиент
Дарья, благодарю вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С какой целью вы принимаете глюкофаж? Я вам рекомендую сейчас отслеживать овуляции базальной температурой. Принимайте вит Д 5000ме или детримакс 10 капель в день. Вит С 1000мг 1р.день, омега 3-6-9 2р.день, фолиевую кислоту 400мкг в сутки. Вы сможете забеременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ФСГ и ЛГ у Вас в норме - у Вас вероятно есть свои овуляции, андрогены - повышен свободный тестостерон, при этом секс-связывающего глобулина не так много.
Ферритин отличный. и щитовидная железа работает хорошо, никаких отклонений нет. Пролактин так же в норме.
Есть выраженный дефицит витамина Д. Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Чтобы советовать лечение - нужно понимать диагноз до конца.
На основании чего СПКЯ?
Нужно посмотреть УЗИ органов малого таза. Судя по гормонам - у Вас относительно регулярный цикл, верно?
Клиент
Адэль, цикл более менее регулярный, 29-30 дней.
За последние 4мес набрала лишние 15кг не понятно по какой причине. Образ жизни не менялся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, а сильных стрессов, переживаний не было?
Не болели ничем, Ковидом, например?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Забеременеть на СПКЯ можно - однозначно.
Скажите, Вы уже пробовали планировать беременность?
Клиент
Адэль, нет ещё. Что для этого нужно?
Клиент
Адэль, переживания были. Болела обычным орви, как сказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая Ваш регулярный цикл - нужно просто отменить контрацепцию и беременеть.

1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
При СПКЯ беременность может наступить и без всякого лечения - не вешайте на себя ярлыки. Вот если не будет получаться в течение 6 месяцев - тогда уже искать причину. А не пробуя - говорить о том, что Вы не сможете сами забеременеть крайне неправильно