Консультация гинеколога /

Посев на Ureaplasma spp. и АЧ — вопрос №486224

Добрый вечер!
9 неделя беременности, жалоб нет. Была выявлена Ureaplasma и врач попросила сдать на посев.
Подскажите пожалуйста, что значит результат и насколько это опасно? Заранее большое спасибо.
Ureaplasma spp. > 10^4 KOE/тамп
Чувствительность к препаратам 1
CIPROFLOXACIN R
OFLOXACIN I
ERYTHROMYCIN I
CLARITHROMYCIN S
AZITHROMYCIN I
JOSAMYCIN I
PRISTINAMYCIN S
TETRACYCLINE S
DOXYCYCLINE S

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас высеяли уреаплазму в таком титре, который надо будет лечить. Но после 20 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это значит что во влагалище есть уреаплазма (она там и должна быть) в титрах, превышающих допустимые. Вообще уреаплазму во влагалище ни в каких случаях искать во влагалище, высевать, лечить, необходимости нет, особенно если нет жалоб.
Выделения, зуд, жжение, неприятный запах есть? Как протекает беременность, что принимаете?
Беременность какая по счету?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Беременность первая. Проходит хорошо. Принимаю фолиевую, магнеб6, йодомарин. Выделения не больше, чем всегда. Запаха и жжения нет. Был зуд, врач списала на молочницу, прописала свечи пимафуцин. После приема - прошло. Завтра собираюсь в жк, переживаю, что назначат антибиотики(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никакие антибиотики Вам не показаны. В любом случае в первом триместре Вы их принимать не будете.
Сейчас соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
И пересдадите анализ во втором триместре - вот увидите, титр уреаплазмы снизится без лечения
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Значит у вас есть уреаплазма в титрах более, чем 10 в 4. Ниже указаны антибиотики, к которым она чувствительна. Уреаплазма является условно-патогенной флорой, поэтому в отсутствие жалоб лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это значит что есть уреаплазмоза в большом количестве.
Необходимо лечение после 22 недель беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас выявлена уреаплазма, но неважно в каком она количестве если у вас отсутствуют жалобы Скажите пожалуйста выделения зуд жжение дискомфорт во влагалище есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выявлена уреаплазма в высоких титра, но если у Вас жалоб нет и Ваша флора преобладает, то лечение не нужно, если лечение по симптомам необходимо будет, то уже после 16-17 недели гестами. Исходя из чувствительности, подобрать препарат во время беременности довольно сложно.