Консультация инфекциониста /

Очень страшно — вопрос №486637

Добрый день. Вчера делала маникюр в островке маникюра, все вроде хорошо. Но придя домой я поймала себя на мысли, что мне обработали кутикулу не стерильной фрезой . Фреза просто лежала с кучей других фрез к коробке. Со вчерашнего дня не ем и постоянно плачу((((очень страшно.... если до меня ранили с гепатитом человека до крови..Могла ли я заразиться вич или гепатитом?? Ранка была от фрезы на одном пальце ... содрали кожу хорошенько . Крови у меня вроде не было . Палец покраснел. Немного больно надавлять. очень боюсь. Заметила ранение только дома, прижгла, очень щипало . На маникюре пальцу было очень горячо, но я не обратила внимание почему-то.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риск небольшой, если прививка от гепатита В была более 10 лет назад стоит её повторить.
Через 6 недель сдайте ПЦР крови на Гепатиты В и С качественно.
Не переживайте, всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, а фреза же вытирается в процессе маникюра об кожу ? Например,если допустить самый благоприятный вариант, что кровь уже высохла на фрезе и в процессе работы пообтерлась немного о другие пальцы. Все равно присутствует риск? Скажите , пожалуйста, каков примерно риск. Извините,просто очень боюсь.
Инфекционист, Гепатолог
очень низкий риск, могут быть опасны и невидимые следы крови, они должны не вытираться, а стерилизоваться в специальном устройстве.
Клиент
Павел, благодарю! Ещё последний вопрос задам , есть ли риск по ВИЧ?
Инфекционист, Гепатолог
риска нет, т.к. он нестоек в окружающей среде и его нужно много для заражения.
Клиент
Павел, а ещё подскажите через 6 недель анализ на 100 процентов даст результат?
Инфекционист, Гепатолог
да, приближается к 100%
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, простите, а ВИЧ сто процентов заразиться через фрезу я так не могла, если на фрезе была сухая кровь ?допустим больного клиента за 4 часа до меня ранили . Точно сдавать не нужно в этом случае на ВИЧ когда пойду гепатиты сдавать, если фрезу не помыли и не обработали? Рисков других не было .
Спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ так нельзя заразиться, не переживайте
Клиент
Павел, добрый день. Извините меня за беспокойство. Мне жутко не удобно. Но не спросить, к сожалению, я не могу.

Я вчера вечером позвонила в этот маникюрный кабинет.
Мне пояснили, что фрезы у них не обрабатываются вообще , якобы в этом нет необходимости, пытались меня заверить что это так ((( даже не моются у них эти фрезы. Обрабатывают только ножницы.

Но меня ранили фрезой ((( кровь у меня не пошла , но кожа была очень хорошо содрана. мастер пояснила ,что до меня этой фрезой она 6 часов назад делала маникюр мужчине, ранила его или нет сказать не может.

Скажите, пожалуйста, доктор, честно чтоб я знала к чему готовиться, вот конкретно в этом случае , если сто процентов взять что этого мужчину ранили до крови, а он болен ВИЧ .. я понимаю что вот это за гранью реальности почти что . Но если взять что оноттак и было . Мужчина с ВИЧ, его 6 часов назад до меня ранили в кровь, частицы крови остались на фрезе.
Есть ли риск хотя бы минимальный подцепить вич в этом случае?

Заранее огромное спасибо за ответ !!! Просто я не хотела бы заразить мужа.
Нам необходимо использовать барьерные средства защиты по ВИЧ ?
Инфекционист, Гепатолог
Риска по ВИЧ нет.
Клиент
Павел, то есть муж в безопасности?
Спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
В безопасности
Клиент
Павел, добрый день. Если есть симптомы гепатита тошнота боль в животе горечь во рту диарея, то через 19 дней выявлена будет РНК ?
Клиент
Павел, если это действительно симптомы гепатита
Инфекционист, Гепатолог
если есть симптомы анализ должен быть положителен
Клиент
Павел, но это не обязательно могут быть симптомы гепатита ?
Инфекционист, Гепатолог
это вероятнее всего не симптомы гепатита
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае небольшой риск, но всё же он есть. Нужно сдать кровь через 6 недели на гепатиты. По ВИЧ риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а если кровь была сухая уже на фрезе?
А фреза в процессе работы ведь ещё вытирается об кожу, так?
В этом случае сохраняется риск по гепатиту С например?
Уролог, Андролог
Риск сохраняется, но также минимальный.
Клиент
Галина, добрый день. Извините меня за беспокойство. Мне жутко не удобно. Но не спросить, к сожалению, я не могу.

Я вчера вечером позвонила в этот маникюрный кабинет.
Мне пояснили, что фрезы у них не обрабатываются вообще , якобы в этом нет необходимости, пытались меня заверить что это так, что обрабатывать их не нужно (((
даже не моются у них эти фрезы. Обрабатывают они только ножницы.

Но меня ранили как назло именно фрезой ((( кровь у меня не пошла , но кожа была очень хорошо содрана.
мастер пояснила ,что до меня этой фрезой она 9 часов назад делала маникюр мужчине, ранила его или нет сказать не может.( Я была на 18 часов, мужчина на 9, мне отправили журнал) Но это начинающий мастер, то есть высока вероятность, что его тоже ранила.

По гепатитам я все поняла .

Скажите, пожалуйста, доктор, честно чтоб я знала к чему готовиться, не с целью успокоиться , а чтоб никого не заразила.

вот конкретно в этом случае , если сто процентов взять что этого мужчину ранили до крови, а он болен ВИЧ .. я понимаю что вот это за гранью реальности почти что . Но если взять что оно так и было . Мужчина с ВИЧ, его 9 часов назад до меня ранили в кровь, частицы крови остались на фрезе.
Есть ли риск хотя бы минимальный подцепить вич в этом случае?

Заранее огромное спасибо за ответ !!! Просто я не хотела бы заразить мужа.
Нам необходимо использовать барьерные средства защиты по ВИЧ ?
О своем здоровье не побеспокоилась во время . Так хоть близких не подвергать опасности.
Клиент
Галина, очень надеюсь на достоверный ответ. Спасибо большое!!!!
Уролог, Андролог
По ВИЧ риска нет. Вирус уже погиб, но его всё равно было бы недостаточно для заражения.
Клиент
Галина, благодарю вас. Через 6 недель только ПЦР гепатиты значит сдаю и все ? Если отрицательно, можно забыть ?
Уролог, Андролог
Да, всё верно.
Клиент
Галина, мазка крови недостаточно чтоб получить ВИЧ через рану,?Тем более если прошло 9 часов.меня б ещё раз шоркнули в этом месте и точно бы уже кровь потекла.
Уролог, Андролог
Недостаточно.
Клиент
Галина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте, риск минимальный в основном по гепатиту В, сдайте кровь на антитела, проверить есть ли иммунитет, через 6 недель сдайте кровь на гепатит В,С.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а по ВИЧ ?
Инфекционист
ВИЧ не устойчив во внешней среде, и погибает в сухой капле крови.
Клиент
Ирина,спасибо !
а гепатит С живёт в сухой крови долго? Если допустим, что кровь на инструменте была сухая... Ещё надеюсь,что фреза в процессе работы все равно вытирается ведь об кожу ..
Инфекционист
Гепатит С более устойчив чем ВИЧ но в вашем случае больше риск по гепатиту В, он обладает наибольшей устойчивостью, нужно посмотреть антитела.
Клиент
Ирина, кошмар.. а сколько примерно гепатит С в микрочастице крови живёт после высыхания ?
Инфекционист
Точно сказать не получится т.к. это достаточно спорный вопрос у разных источников разные данные, примерно часов за 10 должен погибнуть.
Клиент
Ирина, а ВИЧ сто процентов заразиться так я не могла ? Допустим маленькая капля крови полностью высохла . Сколько живёт ВИЧ в этой сухой крови?
Нужно ли сдавать анализ на ВИЧ ?
Инфекционист
По вич на 100% вирус при высыхании крови сразу погибает.
Клиент
Ирина, то есть на ВИЧ кровь мне не надо сдавать ? А сдать только через 6 недель гепатиты в и с ?
Инфекционист
На вич можете сдать если сильно переживаете, но заразиться вы не могли.
Клиент
Ирина, добрый день. Извините меня за беспокойство. Мне жутко не удобно. Но не спросить, к сожалению, я не могу.

Я вчера вечером позвонила в этот маникюрный кабинет.
Мне пояснили, что фрезы у них не обрабатываются вообще , якобы в этом нет необходимости, пытались меня заверить что это так ((( даже не моются у них эти фрезы. Обрабатывают только ножницы.

Но меня ранили фрезой ((( кровь у меня не пошла , но кожа была очень хорошо содрана. мастер пояснила ,что до меня этой фрезой она 6 часов назад делала маникюр мужчине, ранила его или нет сказать не может.

Скажите, пожалуйста, доктор, честно чтоб я знала к чему готовиться, вот конкретно в этом случае , если сто процентов взять что этого мужчину ранили до крови, а он болен ВИЧ .. я понимаю что вот это за гранью реальности почти что . Но если взять что оноттак и было . Мужчина с ВИЧ, его 6 часов назад до меня ранили в кровь, частицы крови остались на фрезе.
Есть ли риск хотя бы минимальный подцепить вич в этом случае?

Заранее огромное спасибо за ответ !!! Просто я не хотела бы заразить мужа.
Нам необходимо использовать барьерные средства защиты по ВИЧ ?
О своем здоровье не побеспокоилась во время . Так хоть близких не подвергать опасности
Инфекционист
Я думаю что кровь за 6 часов должна была высохнуть. Но вы же не знаете на верняка за сколько часов до вас был клиент. Лучше перестразуйтесь, на 6 недель барьерная контрацепция и сдавайте анализы.
Клиент
Ирина, мастер сказала , что передо мной был мужчина на 09:00, а потом я на 18:00 часов , я ошиблась , что написала 6 часов , в голове крутится что я на 6 вечера была записана. Вот и ткнула в 6 . Получается 9 часов прошло точно , потому что я ещё и опоздала на 30 минут на маникюр.
Клиент
Ирина, на фрезе же много не может быть крови? За 9 часов она высохла? Если высохла риск есть минимальный?
Инфекционист
Если вы уверены в словах мастера и действительно прошло 9 часов то риска по вич неи.
Клиент
Ирина, да это точно. Сто процентов. Прошло 9 часов. Мне даже фотографию журнала отправили, там у данного мастера я на 18:00, а передо мной только мужчина на 09:00. Мастер сказала, что фрезу ничем не обрабатывает и не сухожарит ее, так и оставляет на машинке для маникюра ее.
Ножницы говорит обработала.

Через 9 часов после ВИЧ инфицированного ( если его ранили в кровь) при ранении мне пальца , ободрали сильно мне кутикулу , точно нет риска ??? Или все же использовать средства предохранения ?
Инфекционист
Тогда риска нет
Клиент
Ирина, это сто процентов ? Или вы меня успокоить решили, чтобы я отстала уже от вас ((

Я в отчаянии((( скажите это прям сто процентов, что если 9 часов прошло с момента ранения ВИЧ инфицированного, то для меня риск заразиться от крови попавшей на данную фрезу 9 часов назад равен 0?

Кровь даже не вытерли((
Клиент
Ирина, простите , напишите даже если есть малейший риск ((((

Инфекционист
Я вам уже ответитла что этого времени достаточно чтоб вирус погиб, если у вас остались сомнения то 6 недель можно предохранятся барьерно, гепатиты есть небольшой риск
Инфекционист
Здравствуйте! Есть риск по гепатитам.Эти вирусы могут долгое время находиться вне среды обитания.ВИЧ погибает быстро.Вам надо проконтролировать кровь на наличие вируса.Сдайте кровь через три недели на вирусы гепатита С и гепатита В методом ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Насколько достоверен данный анализ через три недели ?
Инфекционист
Через три недели надо сделать исследование методом ПЦР на сами вирусы.Потом желательно через три и шесть месяцев на антитела к гепатиту С и HBSAg
Клиент
Нина, то есть если через три недели сделаю анализ ПЦР , он на сто процентов покажет если у меня есть эти вирусы в крови ?
Инфекционист
Покажет, если они будут в достаточной концентрации.Для уточнения надо сдать кровь на антитела к гепатиту С и на HBSAg,через три месяца и пол года
Клиент
Нина, вот смотрите, я сейчас посмотрела, у нас в частной клинике можно сдать эти анализы. Написано, что чувствительность метода составляет 15 МЕ/мл. А ведь может быть вирус в крови через три недели в меньшей концентрации,чем 15МЕ/мл. Вообще что такое МЕ/мл ?
Инфекционист
Так определяется концентрация вируса в мл
Клиент
Нина, скажите через три недели , если я сейчас подцепила не дай бог этот недуг, с какой вероятностью РНК вируса в крови будет выше 15 ме на мл? Понятно что это все очень примерно, но все же . Хочется услышать мнение специалиста
Клиент
Нина, потому что я теперь через три недели пойду сдавать этот анализ, важно осознать насколько достоверно это все будет
Инфекционист
Через три недели вирус может и не определяться. Именно поэтому надо сдавать кровь на антитела через 3 месяца и через 6 месяцев.
Клиент
Нина, заражения меня ВИЧ таким образом на сто процентов исключено ?
Клиент
Нина, или тоже существует минимальный риск ? Нужен анализ ?
Инфекционист
ВИЧ исключается!
Клиент
добрый день. Извините меня за беспокойство. Мне жутко не удобно. Но не спросить, к сожалению, я не могу.

Я вчера вечером позвонила в этот маникюрный кабинет.
Мне пояснили, что фрезы у них не обрабатываются вообще , якобы в этом нет необходимости, пытались меня заверить что это так ((( даже не моются у них эти фрезы. Обрабатывают только ножницы.

Но меня ранили фрезой ((( кровь у меня не пошла , но кожа была очень хорошо содрана. мастер пояснила ,что до меня этой фрезой она 9 часов назад делала маникюр мужчине, ранила его или нет сказать не может. Возможно говорит и ранила.Ничего страшного говорит, успокойтесь. Мастер новичок , то есть высокий риск что она ранит людей очень часто

Скажите, пожалуйста, доктор, честно чтоб я знала к чему готовиться, вот конкретно в этом случае , если сто процентов взять что этого мужчину ранили до крови, а он болен ВИЧ .. я понимаю что вот это за гранью реальности почти что . Но если взять что оноттак и было . Мужчина с ВИЧ, его 9 часов назад до меня ранили в кровь, частицы крови остались на фрезе.
Есть ли риск хотя бы минимальный подцепить вич в этом случае если у меня была рана от этой фрезы , не до крови у меня было , но на грани?

Заранее огромное спасибо за ответ !!! Просто я не хотела бы заразить мужа.
Нам необходимо использовать барьерные средства защиты по ВИЧ ?
Инфекционист
ВИЧ вне среды обитания не живёт.Вирус быстро погибает.Поэтому риска заражения ВИЧ нет.Не переживайте!
Клиент
Нина, извините, Нина, это сто процентов? Скажите честно.. не с точки зрения чтоб я не переживала
.. а чтоб я не заразила других людей ....
Я могу не переживать заразить своего супруга в плане ВИЧ ?
Если прямо вот эту казусную ситуацию рассматривать. Что именно так все и было. А не с точки зрения что такого произойти не могло .
Вич инфицированного мужчину ранили фрезой для маникюра, у него пошла кровь , фрезу положили на поверхность машинки которой делают маникюр. Не помыли , не обработали. Про обработку это прям точно кстати так и было .
Через 9 часов этой фрезой прилично так ободрали мне кожу.

Можем ли мы с мужем не предохраняться ? Я не заражена ?

Спасибо Вам, Нина. Просто я буду ориентироваться именно на Ваш ответ, как уважаемого врача инфекциониста с таким большим стажем работы
Инфекционист
Вы не можете быть инфицированы, даже если мужчина оставил следы крови на фрезе и был болен ВИЧ.Вирус погибает на воздухе в течение нескольких минут. Вам опасаться нечего! Это совершенно точно!!!
Клиент
Нина, благодарю вас !!!
Клиент
Нина, если есть симптомы гепатита? Покажет через 19 дней РНК ?
Клиент
Нина, симптомы отрыжка тошнота диарея , боль в животе горечь
Инфекционист
Сделайте исследование крови на биохимию с определением билирубина и печеночных ферментов