Консультация гастроэнтеролога /

Щелочная фосфатаза — вопрос №487211

Здравствуйте, дочери 11 лет. Обратились к врачу с тошнотой периодически без рвоты. Назначали кучу анализов, кал, узи. На узи холецистит, хлопья желчи. Анализы в норме, кроме ЩФ. НОРМА ДО 339, у нас 449. Пока ждали результаты пили нексиум , маалокс, гевискон и тримедат. Тошнота прошла. Нужно ли что то пить для снижения ЩФ ?

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Небольшое пруышение щф бывает у подростков в перирд роста- это следствие вфсокого метаболизма.
Лечим клинику- тршноту и прочее ечли они есть
Если клиники нет- лечить ничего не нвдо
Педиатр
Здравствуйте.Если ничего не беспокоит, то не надо.А если беспокоитесь, то сдать кровь на АСТ, АЛТ и билирубин и УЗИ брюшной полости.Если все а норме, то ребенок растет и поэтому ЩФ повышается
Клиент
Майя, мы всю эту кровь сдали. Норма
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Повышение щелочной фосфотазы в вашем случае связано с тем, что у вас подростковый период, ребёнок растёт, идёт активный метаболизм. Если по узи органов брюшной полости все в норме, жалоб нет, то лечение не требуется, наблюдение за ЩФ в динамике.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо избавиться от осадка в желчном пузыре. Для этого длительно(примерно полгода) надо давать ребенку 250 мг урсосана перед сном.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам показан приём урсосана в возрастной дозировке не менее 1-2 месяцев.