Консультация дерматолога /

Неприятный зуд кожи головы — вопрос №487401

Добрый день! Уже несколько месяцев я испытываю неприятный зуд кожи головы. Сначала думала, шампунь неподходящий, но сменила его на специальный от зуда (Псорилом) - зуд не ушел. Теперь я думаю, не может ли быть причиной зуда мои таблетки от давления? Мне их выписал терапевт, называются Арифон Ретард, действующее вещество - индапамид.1,5 мг. Вот как стала их принимать, так зуд и начался! Отменять боюсь, страдаю гипертонией. Как быть? И может ли быть, что зуд вообще от этих таблеток? Перхоти нет! Голова чистая. Зуд усугубляется, как полежит голова на подушке, но может и в течение дня настигнуть.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Нет такое от таблеток быть не должно.

Попробуйте поменять шампунь.

К примеру Кето-плюс, Циновит.
Паста Сульсена.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Вероника! Вам нужнов первую очередь поменять шампунь , не связываете ли вы появление зуда с окрашиванием волос или ношением шапок ? Если есть стрессы тоже возможен зуд кожи головы
Клиент
Марина, я волосы редко крашу, раз в полгода где-то. С ношением шапок - может быть. Но сейчас я почти не ношу шапку, а зуд есть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ещё , проверьте пожалуйста глюкозу крови , при повышении тоже может быть зуд .
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Попробуйте поменять шампунь (Кето плюс, Айсида,Виши в зависимости от типа волос)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вероника.
В Вашем случае необходимо начать с очного осмотра волосистой части головы.
Причины зуда могут быть разные: педикулез, себорейный дерматит, синдром Литтла-Лассюэра, псориаз, контактный дерматит, нейрогенный зуд.
В каждом из этих случаях тактика лечения разная.
По фото осмотреть волосистую часть головы качественно не получится.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, как минимум попробуйте поменять шампунь на Кето плюс, 1 месяц, а лучше очный осмотр дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен осмотр , зуд может быть связан с неврологическими проблемами , например остеохондроз
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, попробуйте любой шампунь с ментолом, можно даже не аптечный. Если не будет улучшений в течение 10-15 дней, обратитесь на очный прием к врачу для исключения других причин зуда.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Лучше обратиться к дерматологу-трихологу и сделать трихоскопию
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Вызвать локальный зуд кожи головы таблетки не могут. Причин может быть множество, начиная от кожных заболеваний, заканчивая остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Как минимум сдайте кровь на глюкозу, попробуйте самомассаж шеи, удобная подушка. Можно попробовать мягкий шампунь, но думаю, дело не в уходе. Очный осмотр лучше всего.