Консультация невролога /

Грыжа в шейном отделе позвоночника. стеноз позвоночного канала. — вопрос №487418

Здравствуйте. По результатам МРТ шейного отдела определяется дорзальная медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска С5/С6 размером до 0,55см. Стеноз позвоночного канала. Ширина позвоночного канала= 0,9 см. У меня головные боли, мушки в глазах, бывает онемение правой руки, сжатость в горле. Хотелось бы узнать нужна ли операция или можно лечить консервативно.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, учитывая размер и сужение канала, то желательна консультация нейрохирурга. Можно попробовать лечить консервативно, при неэффективности такого лечения показно оперативное лечение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По картине МРТ показаний в операции нет ( стеноз 0,7 и менее тогда уже прибегают к оперативному лечению). Но очень многое зависит от Вашего объективного состояния, врач должен Вас осмотреть , проверить рефлексы, тонус и силу. По этому очно проконсультироваться с нейрохирургом лишним не будет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Обычно начинаем лечить консервативно. При неэффективности консервативного лечения длительное время, при появлении слабости мышц верхней конечности нужно оперативное вмешательство.
Нужно проконсультироваться с нейрохирургом очно, возьмите с собой снимки и диск.
Слабости мышц в руке нет? Какое-то лечение получали уже?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Слабость в руке иногда бывает, потом проходит. Если нервничаю, то слабость наступает. Лечилась : делала иглоукалывание, церетон , мексидол, пирацетам в/в, кеторол,платифилин -в/м.
Невролог
Слабость и онемение в руке могут быть связаны с повышенным уровнем тревоги, тем более если провоцирующим фактором выступает стресс.
По лечению болей в шейном отделе:
- мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
-местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Спать желательно на ортопедической подушке. Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Можно аккуратно начинать делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Необходимости в операции нет.
Клиент
Алина, Спасибо.
Невролог
Головные боли похожи на мигрени.
Ведите дневник боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры.
Старайтесь избегать провоцирующих факторов: стрессы и психоэмоциональные перегрузки, нарушение сна, чрезмерное употребление кофеина и алкоголя.
При приступе можно принять ибупрофен 400мг или дексалгин 50мг. При неэффективности - новиган 1т или суматриптан 50-100мг. Очень важно выпить таблетку в начале приступа.
Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими.
При слишком частых приступах необходима профилактическая терапия. С профилактической целью можно использовать:
1. Бетаблокаторы (анаприлин, бисопролол, метопролол, атенолол).
2. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин).
3. Антиконвульсанты (топиромат).
4. Ботулинотерапия.
5. Блокаторы CGRP (иринекс).

По поводу высокого уровня тревоги можно пропить атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес. Препарат рецептурный. А лучше решить вопрос с психотерапевтом по поводу назначения антидепрессантов.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина, Спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

До 70% грыж могут рассасываться сами.

Головные боли, мушки в глазах и ком в горле не связаны с грыжей.

Онемение в правой руке - может быть связано с грыжей, а может быть - с другими причинами, в том числе, с высоким уровнем тревоги.

Опишите, пожалуйста, головную боль:
1. Насколько она сильная: 0( вообще не болит) - 10( самая сильная боль в Вашей жизни).
2. Какая она по характеру: давящая, пульсирующая, сжимающая или какая-то другая?
3. Сопровождается тошнотой, свето и звукобоязнью?
4. Чем провоцируется?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте. спасибо за ответ. Головная боль бывает разная и давящая и пульсирующая. Тошнота и свето и звукобоязнь есть. По шкале тоже если оценить разная в основном от 2 до 5. присутствует практически ежедневно. Очень редко болит невыносимо сильно. Бывает аура в виде цветных зигзагов. Чем провоцируется не пойму. Сейчас постоянно болит правый висок и соответственно вся правая сторона
Невролог, Терапевт
Я думаю, что у Вас мигрень.

Рекомендую начать вести дневник головной боли, например, есть удобный телеграмм бот - migrebot. Там можно будет отследить количество приступов, провокаторы, а ещё посчитать, сколько обезболивающих Вы пьёте в течение месяца.

Обычно самый частый провокатор - стресс, тревога. И, как правило, нужно постараться избавиться от них. Можно медикаментозно (противотревожные препараты, антидепрессанты) и немедикаментозно (работа с психологом или психотерапевтом (КПТ)).

Нужно избегать и другие провоцирующие мигрень факторы: голод, недостаточное употребление жидкости, недосып.

Для купирования болевого синдрома подойдут любые НПВС в адекватной дозе: например, ибупрофен 400-600 мг (не 200), нимесулид 100 мг 1-2 раза в день. Препарат нужно принимать, когда голова только начала болеть ( в первые 30 минут).
Если НПВС не помогают - выпить любой комбинированный препарат (пенталгин, цитрамон).
Если и это не помогает - выпить любой триптан (например, суматриптан 50 мг).

Препараты нельзя пить чаще 10 раз в месяц.

Если приступы очень частые и мучительные для Вас - нужна профилактическая терапия (бетаблокаторы, антиконвульсанты или антидепрессанты, либо ботулотоксин или блокаторы CGRP).
Невролог, Терапевт
Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу и депрессию:

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Гузель, спасибо. один врач невролог мне так и сказал, что у меня мигрень или головная боль напряжения .Возможно и то и другое. дневник веду. Но после приема другого невролога, который мне сказал, чего я жду, нужна операция, боли усилились и онемение и головная боль. Думаю на нервной почве.
Клиент
Гузель, прошла тест
Тревожность 13
клинически выраженная тревога
Депрессия 12
клинически выраженная депрессия
Невролог, Терапевт
Светлана, грыжи есть у очень многих.

И часто они бессимптомные и вообще не представляют никакой опасности. Я думаю, что это как раз Ваш случай.
Клиент
Гузель, Спасибо.
Невролог, Терапевт
Светлана, я думаю, что Вам стоит подумать над медикаментозной терапией тревоги и депрессии.

Можно рассмотреть антидепрессанты (учитывая, что у Вас мигрень, я думаю, Вам подойдёт венлафаксин).
Не бойтесь антидепрессантов, они не меняют личность, не вызывают зависимости. Они приводят в порядок уровень нейромедиаторов. Их просто нужно пить длительно - не меньше 6 месяцев.
В первое время возможно усиление тревоги, но обычно на первые 2 недели назначают противотревожный препарат (атаракс или феназепам), и все проходит.

Медикаментозную терапию хорошо совмещать с психотерапией - например, когнитивно-поведенческой терапией. Она предупреждает рецидивы депрессии.

Что думаете по этому поводу?
Клиент
Гузель, Спасибо. Думаю надо попробовать.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, необходимость оперативного лечения определяет нейрохирург,
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.При наличии стеноза позвоночного канала необходима консультация нейрохирурга.