Консультация гинеколога /

Пояснение результата анализов — вопрос №487473

Добрый день! Просьба посмотреть результат анализа мазка и помочь расшифровать. Болит низ живота, после осмотра обнаружена киста. Подскажите что делать, принимать ли какие то лекарства и не опасно ли просто ждать менструациюч. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализов пока не видно, прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикла. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Жалобы есть у Вас?
Клиент
Адэль, киста 3,5 см обнаружена. Врач ничего не назначил, киста болит и тянет. Я переживаю, нужно ли принимать лекарства или просто подождать месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто ждите менструацию. Если есть боли - можете использовать свечи Диклофенак по 1 свече 2 раза в день ректально до 5 дней.
Такие кисты - функциональные, самостоятельно рассасываются за 2-3 цикла - сделайте контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ ОМТ делали?
по мазку всё спокойно. незначительно повышены лейкоциты, но если нет жалоб - то это норма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи делала, киста 3,5 см. Врач ничего не назначил, киста болит и тянет. Я переживаю, нужно ли принимать лекарства или просто подождать месячные.
Акушер, Гинеколог
это небольшая киста. можно применять обезболивающее в свечах в прямую кишку: индометацин 100 мг или диклофенак 100 мг.
избегайте физической активности, подъемов тяжести, интенсивных занятий спортом, сексуальной активности.
после очередной менструации повторите узи на 5-7 день цикла.
такие кисты не требуют медикаментозного лечения, они самостоятельно регрессируют.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила. Делала узи, обнаружена киста 3,5 см
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть воспалительный процесс во влагалище.
Необходимо дополнительно сдать фемофлор 16.
Относительно болей внизу живота, то маловероятно что они из за этой кисты.
Но необходимо видеть УЗИ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боли вс мазком не связаны. Чуть повышены лейкоциты в цервикальном канале, но не страшно. Флора в норме.
УЗИ сделали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, узи делали, обнаружена киста 3,5 см
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваш мазок и боли не связаны между собой.
Можете прикрепить УЗИ? Киста небольшая и болей такие размеры не дают. Как со стулом дела? Какой день цикла сейчас?
Клиент
Дарья, 27 день цикла. Стул не очень хороший, иногда понос
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваша киста рассосется на фоне менструации. Вы можете сделать УЗИ на 4-5 день цикла и кисты уже не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазочек у Вас хороший, жалоб есть?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, врач ничего не назначил, киста 3,5 см, болит и тянет. Я переживаю, нужно ли принимать лекарства или просто подождать месячные.
Акушер, Гинеколог
То количество лейкоцитов, которое есть, повышено из-за слизи, флора соответствует нормальной. Тянуть может из-за кисты, можно использовать свечи с диклофенаком или индометацином 2 раза в день ректально 5 дней. Киста выявлена в первые? есть задержка?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! У Вас есть воспалительный процесс, т.к. повышены лейкоциты. Надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! По мазку ничего страшного нет, единственно лейкоциты немного повышены, но если нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения, то делать ничего не надо. Если такие жалобы есть, то надо сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища. Боли при кисте не связаны с мазком, как и наличие кисты. По кисте в большинстве случаев она проходит после менструации, но есть кисты которые надо оперировать или планово или экстренно. Надо видеть узи. Экстренно чаще всего, кроме сильных болей будут и другие проявления: тошнота , рвота, боли по всему животу, температура повышена, изменения в анализах. если такое есть то надо экстренно обращаться, если нет то можно пропить 2-3 дня нимесил или нурофен и посмотреть как будет. Если боли не сильней или пройдут, то контроль узи после менструации.