Консультация covid-19 /

Зашкаливающие анализы через неделю после выписки из ковидного госпиталя — вопрос №487493

Отцу 70 лет, такие анализы через неделю после выписки, состояние в целом стабильное, слабость, давление в среднем 100 на 65, пульс 80-90, сатурация 97-99, небольшая отечность ног, сахар 5-7, аппетит хороший

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы и выписку
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! пркирепиет анализы
Терапевт
Здравтсвуйте! пркирепите анализы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты
Клиент
Анна, здравствуйте! Все анализы прикрепила. Были на приеме у кардиолога, кардиограмма в норме, экг приложила. На данный момент делает узи брюшной полости и вен нижних конечностей, жду результат.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Папу надо повторно госпитализировать, срб такого уровня характерен для цитокинового шторма!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анализы при выписке два одинаковых файла-Прикрепите те, где есть срб, Д димер
Клиент
Анна, это все анализы при выписке, других у нас нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда точно лучше госпитализироваться повторно, мы не знаем динамику показателей крови. Очень тревожные цифры по СРБ
Клиент
Анна, прикрепила первую страничку
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отрицательная динамика по общей крови, последний соэ в больнице 4, а сейчас 74!
Клиент
Анна, так в том то и дело, что он не жалуется на свое самочувствие. Жалобы на слабость, он ходит по квартире, выходит иногда на улицу минут на 15, уже несколько раз были выезды в клинику на такси, он везде передвигается сам, конечно с поддержкой, с утра ноги в хорошем сотоянии, небольшая отечность появляется к обеду. У него очень даже неплохой аппетит, питается согласно диете для диабетиков.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
И ферритин высоченный, Д димер.. Я бы не стала оставлять дома его, если честно, хотя бы очно покажитесь терапевту сегодня
Клиент
Анна, этой выписке верить сомневаешься, потому что он в больнице находится с 3 марта, а в выписке написали с 16 марта. И положили его в пульмонологию с пневмонией, напугав, что она ковидная, все тесты были отрицательными, потом в этой пульмонологии он подцепил ковид, состояниу ухудшилось и его отправили в ковидный госпиталь
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну выписка, да, скупа на информацию. Если не хотите госпитализировать папу, завтра ещё раз срб и ферритин сдать, если прирост показателей то точно в больницу.
Эликвис сейчас в какой дозе пьёт?
Клиент
Анна, эликвис 5 мгх2р/д, по назначению кардиолога
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно, нормальная дозировка
Кардиолог, Терапевт
Приложите анализы?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А можно прикрепить выписку? Надо сравнить результаты в динамике. Что папа пьет из лекарств сейчас?
Клиент
Нина, прикрепила анализы при выписке. На данный момент принимает комплекс витаминов, метформин 850 перед ужином, Галвус 50 мг 2р/д. Верошпирон 50 мг в 10.00 Милдронат 250 мг по 1т.4 р/д. кардиолог назначила попить предуктал80 мг1 р/д,эликвис 5 мгх2р/д,но с учётом анемии посоветоваться вначале с терапевтом. Не дожидаясь терапевта, вчера начал принимать Эликвис. В больнице было сделано 2 КТ легких, 4 рентгена. Можно ли делать повторное КТ? Я консультировалась с одним доктором, говорит, что надо делать еще КТ, но куда еще? Сатурация 97-99. Он два месяца был на антибиотиках, после выписки еще неделю пил антибиотики по назначению.
Нефролог, Терапевт
Посмотрела результаты. У Вашего папы отрицательная динамика по анализам. Резко наросло СОЭ ( было 4, стало 74), СРБ ( был 0,1 стал 151) Высокие цифры ферритина и ЛГД, что свидетельствует о выраженности воспалительного процесса. Кровь тоже с признаками воспаления. Но в выписке очень мало информации и сравнить результаты трудно.
Нефролог, Терапевт
Что меня немного успокаивает, это более менее нормальный уровень глюкозы. У людей с сахарным диабетом на фоне инфекции сразу же поднимается сахар и ничем не может сбиться.
Нефролог, Терапевт
Но нужен осмотр врача очно. Глазом можно увидеть и услышать то, что невозможно сделать онлайн.
Обязательно продолжайте принимать эликвис.
Клиент
Нина, он приехал с больницы с сахаром 25, почему мало верится в анализы при выписке. Сахар потихоньку снизили, скачков больше не было, утром натощак даже 4,5-5, после завтрака до 6 поднимается, к вечеру в районе 7
Клиент
Нина, эликвис 5 мгх2р/д принимает, как кардиолог назначила. Но она уточнила, чтобы проконсультировались с терапевтом, к терапевту идут завтра. Раньше записаться не могли, все занято. Анализы сдавали самостоятельно на основании консультации с врачом заочно, чтобы видеть картину его состояния
Нефролог, Терапевт
У него есть температура? Одышка? Боли? Кашель?
Отечность связана с низким содержанием белка в крови. Когда он нормализуется отеки уйдут. Добавьте в питание высокобелковую пищу. Если папа плохо ест, можно ему предложить в аптеке взять тоже готовые белковые растворы нутридринк. Пусть папа в течение дня хоть одну баночку по-тихоньку выпивает. Только надо у провизоров проконсультироваться, чтобы были с пониженным содержанием глюкозы.
Нефролог, Терапевт
В динамике гемоглобин даже немного поднялся, но железо все равно низкое. Уровень ферритина в данном случае для диагностики анемии не информативен. Так как он повышен на воспаление.
Нефролог, Терапевт
Хорошо, что завтра он будет осмотрен врачом. Наблюдение ему очень нужно. Если вопрос о госпитализации не поднимут, то желательно проконтролировать СРБ, ферритин, клинический анализ крови через 3-5 дней. И посмотреть прокальцитонин. Биохимию, если все в будет нормально, можно повторить дней через 14 ( общий белок, печеночные показатели, мочевина, креатинин) Д-димер через месяц.
Клиент
Нина, температуры нет, одышка появляется, когда по лестнице поднимается, но небольшая, устает. Кашель еще есть, не много. Сатурация 97-99. Аппетит хороший, даже прибавил в весе килограмм. Стул в норме, говорит, что ничего не болит, только слабость.
Нефролог, Терапевт
Тогда придерживайтесь рекомендаций выше. НО при любом намеке на ухудшение состояния сразу обращайтесь к врачу или СМП. Очный осмотр врача завтра тоже обязателен.
Посмотрела по поводу белковых смесей для диабетиков - есть сухие, которые надо разводить в воде. Можно ему давать их, если что.
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, вот ему сделали в течении двух месяцев два КТ легких, 4 рентгена. Нам тут настоятельно рекомендуют сделать еще одно КТ легких и кт брюшной полости с гастроскопией и колоноскопией. Не многовато ли КТ для такого ослабленного организма? И еще хотела отметить, его очень быстро, практически в течении суток, вывели с дексаметазона и он после выписки десять дней ничего кроверазжижающего не пил, только кон-кор 5мг, который он пил еще до болезни.
Нефролог, Терапевт
Допустимая доза облучения в год до 50 мЗв, он сейчас получил что- то около 15, максимум 20. Так что если есть показания, то КТ делать надо. По поводу отмены дексаметазона, уже тут ничего не сделаешь. Главное, что сейчас он пьет эликвис. Только пусть обязательно следит за кровоточивостью из носа, десен, ректальных, наличие крови в моче.
Нефролог, Терапевт
Если гастроскопия и колоноскопия рекомендуютсяв плановом порядке. То повремените немного. Это достаточно стрессовые процедуры для человека. Пусть он сначала хоть чуть-чуть восстановится.
Клиент
Нина, ну вот только что приехали с УЗИ, диагноз - тромбоз глубоких вен нижних конечностей, в основном на левой ноге, прописали компрессионные чулки, назначили какие-то другие лекарства, чуть позже скинут назначение. Узи брюшной полости - все в норме в соответствии с возрастом, только есть киста почки, она была уже давно.
Нефролог, Терапевт
Если несложно, прикрепите потом назначения. Сейчас очень важно принимать антикоагулянты ( эликвис или ксарелто) чтобы тромбы не разлетелись по всему организму. Возможно, именно этим тромбозом и обьясняется такая картина крови. Надо смотреть в динамике.
Клиент
прикрепила фото заключения и назначения по узи ног
Нефролог, Терапевт
Обратите внимание, назначен ксарелто, тогда эликвис надо отметять. Это равнозначные по действию препараты, но ксарелто сильнее. И дозу назначили большую с учетом тромбов. Поэтому очень внимательно быть к возможным кровотечениям. По хорошему, ФГДС лучше тогда сейчас пройти. Потому что, если вдруг в желудке есть язва или эрозия, она может очень сильно закровить.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В анализах снижены витамин Д, железо, общий белок, высокий Д-димер, срб, нейтрофилов. Вам нужно принимать ксарелто 15 мг 2 раза в день во время еды, витамин С 500 мг 2 раза в день, витамин Д сперва 7000ед, затем по 5000ед. Кроме этого признаки толерантности к глюкозе. Нужна диета. Вы принимаете сахароснижающие препараты?