Консультация ветеринара /

Чем вылечить гингивит? — вопрос №488145

Добрый день! Кошка 1,3 г., из питомника, привита в детстве Мультифелом и недавно ревакцинирована Нобиваком. Запах изо рта, на осмотре выявлен гингивит. В анамнезе - ринит неизвестного происхождения в 7 мес (вероятно, что-то подхватила на выставке, где я ее и приобрела). Сейчас лечимся стомадином+дентавидином+хлоргексидином и я еще вычитала про стоморджил. Даю уже 7-ой день антибиотик 1/2 таб в день - улучшений практически нет. Анализы: ОАК в целом в норме (немного понижены тромбоциты, базофилы и лимфоциты; чуть выше верхней границы эритроциты), биохимия в норме. Вообще, гингивит беспокоит только меня - кошка активная и в остальном здоровая, ест и пьет хорошо. Просто почему он не проходит, с чем может быть связано? Какие анализы еще сдать или чем пролечить?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Надо сдать анализы:
Мазок- отпечаток на цитологию
Бакпосев + чувствительность к антибиотикам
Ветеринар
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить респираторные инфекции кошек ( калицивироз, герпесвирус, микоплазмоз, хламидиоз) и хронические вирусные инфекции кошек ХВИ ( вирусный иммунодефицит, вирусная лейкемия, вирусный перетонит) методом ИФА на уровень титра антител, дополнительно можно сделать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам со слизистой ротовой полости.
Далее после результатов анализов можно будет подобрать терапию, возможно потребуется санация ротовой полости.
Также желательно использовать за уходом рта питомца Оразим.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! А последствия гингивита какие могут быть в целом?
Ветеринар
Последствия это хронический воспалительный процесс в ротовой полости, гиперплазия слизистой ткани, потеря зубов.
Питомца может беспокоить боль и дискомфорт, также воспаление в ротовой полости является источником инфекции для всего организма животного.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Ювинильный плазмоцитарный лимфоцитарный гингивостоматит кошек можно пролечить терапевтический по той схеме которой вы пользуетесь. Еще можно посоветовать спрей Oral Relax наносить 2 раза в день на десна. Необходимо регулярно чистить зубы кошке зубной детской зубной щеткой с мягкой щетинкой и зубной пасты для животных. Так же полезно бывает провести резекцию гиперплазированной десны и снятие мягкого зубного налета с помощью полировочной пасты и щеточки для полировки. Это в клинике под анестезией. Если до двухлетнего возраста проблема не уходит, то это уже хроническая форма. В таком случае единственное действенное решение удаление всех зубов до клыков.
Ветеринар
Добрый день. Если в детстве был ринит,то скорее всего здесь имеет место быть носительство герпес вирус инфекции.
Десна красные или есть как бы наросты на деснах?
Клиент
Екатерина, добрый день! Десны красноватые, как бы красная каемка у корня зуба, без наростов.
Ветеринар
Чем кормите? Стоморджил сколько дней давали?
Клиент
Екатерина, кормим Грандорфом (сухой) и Роял Канином (паучи)
Стоморджил даю 9ый день
Ветеринар
Здесь может быть причиной неправильный прикус и при жевании повреждаются десны от сухого грубого корма.
Но может быть и проблемой инфекционного характера, например носительство герпес вирусной инфекции или кальцивироза и т.д.
Продолжайте Стомарджил до 12-14 дней. Десна обрабатывайте как рекомендовали, и попробуйте сухой корм заранее замачивать водичкой, чтобы гранули не были грубыми