Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у ребёнка — вопрос №488197

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Моему сыну 4.5 года. Беспокоят боли в животе, повышенное газообразование. Раньше было сразу после еды, теперь беспокоит и до еды. Копрограмма спокойная, выявили только йодофильную флора. По узи выявили пневматоз кишечника и загиб желчного в виде колпачка. Анализ крови общий, хороший, общий анализ мочи тоже хороший. Были у гастроэнтеролога, прощупала, выслушала, из назначений это хофитол, тримедат, креон и баксет форте. Но эффекта не видим, ребёнок также беспокоится. И конечно прописали диету номер 5,соблюдаем. Подскажите пожалуйста, что в нашей ситуации ещё можно сделать. Заранее большое спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Сдавали
Кал на углеводы?
Кальпротектин?
Проверялись на целиакию?
Кал на яйца глистов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. На глистов отрицательно. На углеводы и остальное пока нет. На целиакию, это про глютен? Но раньше кушал все без проблем. Кисломолочное тоже кушал , а сейчас и с молочного плохо. Убрали на три недели молочное, но улучшения не было.
Врач УЗД, Хирург
Молочное кбрать не так просто- ведь белокикоровьего молока содержится в самых неожиданныз пролуктах- и в выпечке, и в сардельках например. Так де- как и говядина
Лактазар лечащий врач назначал ребенку?
Клиент
Елена, выпечку тоже убрали, сосиски тем более.. Газообразуют. Говядину совсем не уважает, только курицу, индейку. Лактазар не назначила, только то, что я перечислила.
Врач УЗД, Хирург
Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение лактащара в дополнениеик терапии
Нудно немножко терпения- бак сет жто очень достойный , отлично себя зарекомендовавший пребиотик
Но ему нужно время, чтобы начать работу- бактерии должны прижиться вскишечнике, чиобы начать действовать
Тотесть попав в кишечник- они должны создать колонию и размножиться
Потому и называется ПРЕбиотик- то есть мы принимаем внутрь не готовую флору, рна должна еще вырасти
Так де рекомендую с лечащим врачом обсудить прием спащмолитика дюспаталина- когда еще пребиотики начнут действовать, а от спащмов ребенок мучается уже сейчас
Зачем мучиться ребенку, если спазм можно снять
Клиент
Елена, я открыла инструкцию по дюспаталину, там противопоказание возраст до 18 лет, нам 4 года (
Врач УЗД, Хирург
Назначем даже грудным детям. Это совершенно безобидный растительный препарат
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдать бак. посев кала и на диз.группу тоже. Йодофильная флора и описанные выше симптомы бывают при превышении условно- патогенной или появлении патогенной флоры в кишечнике. Лечение по результатам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте посев кала. Данные симптомы говорят о дисбаланс микроылоры в кишечнике. Иногда при приёме пробиотиков будет становиться только хуже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, большое спасибо. Подскажите пожалуйста полное название этого анализа или так и говорить посев кала? И почему только хуже может стать?
Гастроэнтеролог
В состав многих пробиотиков входят пребиотики. Это вещества для роста микрофлоры, как хорошей так и не очень.
Если есть дисбиоз, то пребиотики начнут стимулировать рост и плохой флоры