Консультация терапевта /

Недостаток витаминов — вопрос №488266

добрый день, сильно начали сыпаться волосы, плюс постоянно дрожат руки и учащенное сердцебеение и вообще состояние стало гораздо хуже. сдавалала анализы. общие анализы в норме, сдала на витамины, сильный дефицит ферума, низкий витамин д

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, если можно прикрепите анализы и проверяли ли щитовидную железу?
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Вит д, принимать аквадетрим по 14 капель (7000ме каждый день) курс 1 мес, затем контроль вит д, если уровень достигнут то продолжать поддерживающую дозу 5-6 капель ежедневно, так же начать приёма железа например сорбифер по 1т 2 р. д, курс 2 мес.в остальном хорошо.
Терапевт
Здравствуйте, оак сдавали? Уровень гемоглобина знаете?
Уровень Ферритина у Вас низкий-при нормальном гемоглобине такое состояние называется скрытый дефицит железа.
Вам необходимо начать приём препарата железа, например, сидерал форте по 2 капс ежедневно 3 мес(скорее всего понадобится дольше) с последующим контролем Ферритина. Он должен быть как Ваш вес.
Приём препарата разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.
Вит Д желательно также повысить: вигантол или аквадетрим 14 капель в течение месяца ежедневно, далее по 4 капли длительно.
Проверьте функцию щитовидной железы: ттг, т4 своб
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть дефицит железа и витамина Д, их недостаток и мог вызвать ваши симптомы. Стоит начать прием сорьифера по 1 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев, аквадатрим 7000 ед в день месяц, а потом поддерживающая доза 2000 ед в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови латентная железодефицитная анемия, снижение показателя вит Д
Принимайте тотему 1 ампулу во время еды курс 1-3 месяца
Вит Д 7000 ед в сутки 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозу 2000 ед 1 месяц
Употреблять в пищу с содержанием железа продукты: красное мясо, говяжью печень, морскую рыбу, гранат, гречку
Перечисленные симптомы являются симптомами железодефицитной анемии.
Через 3 месяца контроль анализов крови, ферритина, железа, вит Д в динамике
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть связаны с низким ферритином. ОАК не сдавали ? Какой у вас уровень гемоглобина?
Витамин Д в норме. Можно принимать аквадетрим по 1000 Ед 1 р/д 1 месяц для профилактики дефицита витамина Д.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это обусловлено анемией, у Вас очень низкий ферритин. Начинайте приём препаратов железа, лучше даже сначала его проколоть-ликфер по 5.0 на физ -р-ре 100,0 капать через день 5 ампул. Далее переходить на приём в таблетках - фенюльс по 1 таб 2 р/д длительно не менее 2-з месяцев, паралельно с этим витамин Д по 4000 ме в сутки