Консультация лора /

Жжение и сухость во рту,желтый налет — вопрос №488281

Здравствуйте.
Месяц мучает проблема ...сильное жжение,неприятный запах изо рта ,постоянный металлически-кислый привкус и желто-зелёный налетувеличены миндалины.обнаружен рост стрептококк вирданс в зеве

Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Жалобы связаны с билиарным рефлюксом (заброс желчи в желудок, пищевод и ротовую полость). Стафилококк в данном случае случайный свидетель. Выполнись ФГДС и Узи брюшной полости, анализ крови на печёные трансаминазы, амилазу, билирубин) и копрологию. До получения результатов исследования начать соблюдать антирефлюксный режим (не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 60 мин, поднять головной конец кровати, перед едой за 30 мин полстакана Ессентуки 17 в тёплом виде без газа, итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды).
Принятый ответ
Клиент
Лариса,
Клиент
Лариса,
Клиент
Лариса, добрый день!к сожалению не смогу прикрепить анализы.
По узи загиб желчного,густая желчь и ее скопление,анализы крови все в норме,немного повышен холестерин5,39(ЛПВП 1,58,ЛПНП 3,77) и с-реактивный белок 5,67,лимфоциты (LY)42,5 и ph мочи5,0.2
2 недели строгая диета ,нольпаза утром и вечером,аллохол,микрозим,урсосан 250 мг-3 р/д...полоскания ротовой полости
Улучшений нет...сильное жжение во рту,на языке,переодически возникают язвочки и ноют зубы,как при разрушенной эмали зубов(стоматолога посещала,рот санирован)
Терапевт, Нефролог
Добавляйте итомед 3р/сут за 15 мин до еды и де-нол 2т*2р/сут за 30 мин до еды (3 недели) и фосфалюгель 3р/сут после еды и на ночь и антирефлюксный режим.
По возможности, провести рН-метрию пищевода.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас идёт заброс желчи в желудок, пищевода, вследствие чего и язык жёлтый. Необходимо сделать узи органов брюшной полости, фгдс, ОАК, бак-глюкоза биллирубин и фракции, алт, аст, ггт, щф, амилаза, копрограмма. Соблюдайте антирефлюксный режим, дробное питание, начните приём ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это проблема гастроэнтерологическая- Вам необходимо сделать ФГДС
ЛОР
Здравствуйте, Елена! У Вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта? Можете прикрепить фото горла, чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла.
По описанию жалобы появляются при нарушении работы ЖКТ.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Загрузите, пожалуйста , фото ротовой полости, горла. Общий анализ крови, уровень железа в крови вы н проверяли? Заболевай ЖКТ нет ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена.
Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Что касается посева, стрептококк вириданс является представителем нормальной флоры.