Консультация терапевта /

Чем полечить простуду — вопрос №488670

Здравствуйте! Три недели назад у меня появилась заложенность в носу (без соплёй) и сухой кашель, так же началась дрожь, если долго не поем. Далее кашель стал влажным и сошёл на нет, заложенность осталась. Недавно пообщалась с человеком, у которого болело горло - три дня назад у меня заболело тоже. Плюс появилась дикая слабость и голова стала как "чугунная", при этом температуры нет.
Я давно не болела до этого случая, поэтому хочу уточнить:
Это ОРВИ? Нормально ли, что появляется усталость без температуры? Чем можно полечить все это дело? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, да, скорее всего ОРВИ, бывает и без температуры. Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, горло полоскать фурацилином/ромашкой
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Вероятно, орви! Пить много, полоскать горло часто любыми антисептическими растворами, синупред 2 др 3 раза в день
Фармацевт
Здравствуйте, вероятно ОРВИ, полоскайте горло фурацилином 3-4 раза в день, обильное питьё, увлажняйте и проветривайте воздух в помещении.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Начните приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении. Также полоскания горла ромашка, шалфей, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день
Это орви!
Клиент
Анна, а нормально, что есть слабость без температуры?))
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нормально, это обычное течение вирусного заболевания!
Клиент
Анна, спасибо за ответы, ещё интересует почему не насморка, а нос заложен
Это нормально? В детстве только с насморком было
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это отечность слизистой, такое бывает! Можно выпить на ночь любое противоаллергическое средство - Цетрин, Никсар 1 табл
Клиент
Анна, спасибо за ответы
Можно еще вопрос общего характера?)
Мама говорит, что температура 36,8 - это уже повышение и субфебрилитет
Хотелось бы узнать от врача откуда считать субфебритет?)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По последним рекомендациям ВОЗ и мнению всего остального мира-температура до 37.4 - норма при нормальном самочувствии!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Это ОРВИ. Слабость без температуры значит, что вы легко переносите инфекцию и организм справляется с вирусом самостоятельно. Помочь себе бороться с вирусом можно обильным питьем и белковым питанием. Лекарственная терапия по наличию симптомов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
ДобРый день! Ковид в первую очередь нужно исключить !!! И начинайте лечение-витамин С 1000 мг, лазолван сироп от кашля, полоскать горло раствором хлоргексидина и капли в нос!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего наслоилось сезонное ОРВИ.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Витамин С 1000 мг в сутки до 10 дней.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Лечение при ОРВИ и Ковид инфекции в основном симптоматическое : арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 750 мг). в сутки, растворимые табл, на две неде , ли, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД.По возможности сдать ОАК, мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.