Консультация гастроэнтеролога /

Может ли исчезнуть перегиб желчного — вопрос №488744

Здравствуйте. В начале ноября того года, на УЗИ нашли хронический холецестит и перегиб желчного, а также полип в 4 мм. Села сразу на диету 5,принимала урсофальк(до сих пор) , креон и дюспаталин. Симптомы в течение 3 месяц прошли, чувство распирания, боль в правом подребье, тошнота и вздутие. Сегодня делала контрольное УЗИ. И очень удивлена холецестита нет, перегиба тоже. Остался один полип в 4мм, не вырос. Как может быть такое? Куда делся хр. холецистит и перегиб? Делала у того же врача и на том же аппарате. Что делать теперь продолжать сидеть на диете и пить урсофальк? Похудела сразу в первый месяц на 6 кг, теперь не могу набрать. Вешу 48 кг при росте 167

Терапевт
Здравствуйте. Возможно, что при первом обследовании (если ввиду вздутия живота была плохая визуализация) , что спровоцировало гипердиагностику. Если сбросили вес, то жёлчный пузырь мог немного вытянуться и перегиб сгладился и не визуализируется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Перегиб бывает лабильный и поэтому на одном исследовании его видно, а на другом нет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, может. Перегиб жёлчного может быть фиксированным (то есть постоянный) и нефиксированный, который можно при следующем исследовании не увидеть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Перегиб желчного пузыря- абсолютно физиологическое явление в подавляющем большинстве случаев. У всех.. При наполнении желчного пузыря он исчезает, также, как и при перемене положения На то и лечение, чтобы признаки воспаления прошли. Не сосем понятно:после лечения остались "чувство распирания, боль в правом подреберье, тошнота и вздутие", или прошли?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, прошли. И вот теперь вопрос, можно ли постепенно уходить от диеты? И стоит ли удалять желчный из за полипа?
Педиатр
Здравствуйте. На результат УЗИ влияет множество факторов, при большом количестве газов в кишечнике,очень затрудняется визуализация. После лечения прошел холецистит, соответственно и картина УЗИ изменилась,так же анатомическое строение желчного пузыря может быть с фиксированным перегибом или не фиксированным,в вашем случае вероятнее всего оказался второй вариант.
Гастроэнтеролог
ЗравствуйтП! В какой здоировке и как долго принимали Урссофльк?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 2 капсулы на ночь полгода
Гастроэнтеролог
Желчный пузырь неправильной формы у вас с рождения. Его форму не исправить. Для профилактики роста полипа и застоя желчи при неправильной форме желчного можно принимать курсами препарат хофитол (Аллохол) по 2 тал 3 раза в деньза 15-30 минут до еды 3 недели 2 раза в год (осень-весна) , чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 игут до ды 2 недели (или минводы - Ессентуки №17 или Белинскм киселка в той же дозировке).. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Перегиб- анатомическая особенность, она никуда не делась! Просто в этот раз не было заметно на узи!
Признаки холецистита ушли на фоне лечения!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Такая патология , как перегиб желчного пузыря не существует, это вариант нормы и зависит от степени заполненности желчного пузыря желчью ! Про перегиб как патологию забудьте навсегда !
А с полипом желчного пузыря ситуация иная , пока требует динамического наблюдения !
Не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста как с диетой поступать? Можно расширить рацион конечно же не жареное и не копченое, а так борщ, булочки и т. Д? И можно ли алкоголь в умеренном количестве 1-2 бокала вина?
Хирург
Бокал Вина Вам не повредит, если после него не будет обильной жирной , жареной пищи ! Дело в том, что для переваривания жирной пищи организм стремится выбросить в кишку как можно больше желчи и в этом процессе сильные сокращения стенок желчного пузыря могут способствовать обострению воспаления !
Общие рекомендации таковы , но в то же время применение любой диеты для всех больных неправильно! Одна и та же диета одному больному может принести пользу, а другому больному с тем же заболеванием, - вред ! Потому Вам нужно иметь это в виду , и употреблять те продукты , которые Вы применяли ранее и перенесли хорошо !
Клиент
Яков, спасибо. А как мне быть с прививкой от ковида, не поспособствует ли она роста полипа? Понимаю что нужно делать прививку, но боюсь именно из-за полипа.
Хирург
Нет, никаких противопоказаний для прививки нет, она никак не повлияет на полип ! Просто нет между ними абсолютно никакой взаимосвязи !
Клиент
Яков, спасибо! Отлично буду значит делать прививку!