Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №489027

Здравствуйте, неделю назад всей семьей заболели какой то кишечной инфекцией. Точно не знаю какой,так как на кишечн инфекцию не сдавали. Ребёнок блевал,болел живот ,температура 39.3 ,через три дня скрутило меня и мужа но у взрослых без температуры, только болел кишечник. У мужа восстановилось все за сутки,а у меня три дня были сильные боли в кишечнике. Весь кишечник вздулся, джинсы не застегнуть было,боль такая,что встать ровно не могла,ходила скрючившись,не нажать было на живот. Перекатывалась боль по всему кишечнику. На 3 день стало полегче,я поехала сдавать анализы : кровь на глистов (на всякий случай) анализ пришел отрицательный по всем 5 видам глистов(результат прикрепила). Копрограмма( результат тоже прикрепила),там обнаружена слизь в небольшом количестве. Биохимию крови ,все в норме,кроме креатинина,он повышен(анализ прикрепляю). Клинич анализ крови, там повышен соэ и лимфоциты % . Также сделала узи брюшной полости, посмотрели все ,есть небольшой осадок по стенке в желчном,поджелудочная немного с изменениями,но как сказала диагност,это возрастные изменения ,а также были обнаружены лимфоузлы 2 шт увеличенные справа около аппендицита(фото прикрепила). Испугалась,поехала к гастроэнтерологу, с меня она взяла 3500 за полчаса и ничего не объяснила,сказала нужно досдать кучу анализов, в том числе Кальпротектин, который я сдала,но на тот момент еще не пришел результат, так как долго делается. Также назначила анализ крови по осипову и кучу крови на все что можно. На 13 тыс я посчитала выйдет мне эти анализы единственное что сказала ,что это точно не кишечная инфекция ,так как были бы другие показатели крови. Нужно разбираться и скорее всего похоже на крона или что то с кишечником. Но я делала год назад фгдс и колоноскопию и там ,кроме поверхностного гастрита ничего не нашли больше. На след день тоесть сегодня, дошел анализ кала на кальпротектин и я теперь в замешательстве. Уровень кальпротектина аш 391 ,при норме до 80 максимум. Значит, действительно какое-то воспаление?Посмотрите пожалуйста результаты анализов,подскажите пожалуйста, может ли повыситься соэ ,Кальпротектин и увеличиться лимфоузлы в брюшной полости при какой то кишечной инфекции? Или это действительно совпадение, что у нас была инфекция и то что анализы такие и это что то у меня с кишечником? Я сдавала анализы как раз в самый пик ,может стоит пересдать кальпротектин чуть позже? Как долго он снижается ,когда кишечник восстановится? И когда стоит повторить узи,посмотреть на мои лимфоузлы в брюшной полости?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Во первых не волнуйтесь!
Вы совершенно правильно сделали, что прошли обследование!
Посмотрела Ваши результаты
Да, несомненно- перенесли кишечную инфекцию
Кальпротектин- да, повысился именно из этого
Не торопитесь пока сдавать анализы, назначенные уважаемойсколлегой гастрожнтеродогом
Давайте сначала полечимся 3 недели
А УЗИ и кальпротектин сдалим через месяц- вот тогда будет информативно
Начнитетприем
Энтерол по 2мк 2мр в день- 7 дней
Далее бифиформ по 2 т 2 р в день- 14 дней
Исключить жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, бобовые, цельное молоко, белый хлеб, белокочанную капусту
И все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, вы меня успокоили,на диете сижу и боюсь лишнего скушать,такие боли были,что боюсь уже повторения,а прерараты завтра же куплю, анализы пересдам. Спасибо большое вам за такой быстрый ответ!!!