Консультация эндокринолога /

ДНЗ? АИТ? Эутериоз — вопрос №489602

Добрый день! В 2018 году родила ребенка, а в конце 2019 начались проблемы с щитовидной железой. Ттг был чуть повышен, около 4,4 (норма до 4), ат к тпо были чуть более 500 при норме до 30. Т3 и Т4 были в норме. Эндокринолог выписал эутирокс 0.25мг. Я пропила 2 недели и мне стало от него плохо ( началось учащенное сердцебиение, тревога). Прекратила пить самостоятельно, но контролировала ттг и пить витамин Д. Ферритин и Селен были в норме( эти показатели сказал сдать эндокринолог). Через пару месяцев он стал 6.6, а еще через пару месяцев встал в норму. Без приема каких-либо препаратов. В марте этого года ттг был 0.7. Но по результатам узи усилен кровоток и щз немного увеличилась в объеме. Я стала ее ощущать. Плюс сухость во рту, светобоязнь, тревога. Эндокринолог ничего не говорит, только сдать анализы снова, через несколько месяцев. Но я переживаю. Да и неприятное ощущение в горле не покидает меня. От этого качество жизни страдает. Подскажите пожалуйста как быть дальше! Результат узи и заключение эндокринолага прилагаю. Спасибо!

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,есть ли бланк с последними гормонами?если ваш последний ттг 0.7(по тому, что описываете, то в этом нет ничего страшного), это нормальный уровень гормона и не требует лечения. У вас носительство антител, но при нормальных гормонах щитовидной железы это незначимо. Л тироксин принимать не надо, нужно успокоиться и через 2 месяца пересдать ттг на чистом фоне и исходя из этого уже принимать решение. ТТГ может изменяться и у здоровых людей, пока что ничего не требует, только наблюдения. По узи щ. ж с ттг 0.7 тоже страшного ничего нет.
Клиент
Оксана, да, 0,7. Анализ сдавала 3 марта этого года. Просто еще у меня стала очень сухая кожа, особенно кисти рук и ног. И першение в горле.
Эндокринолог, Терапевт
С гормон никак это не связано. На горло щитовидная ваша повлиять не может никак, нужно к лору сходит. Сухость кожи наоборот бывает при высоком ттг а у вас в норме. Вам проверить нужно ферритин в крови (исключить дефицит железа, что может влиять еа кожу. Принимайте вит д по 5-6 капель каждый день. Для щитовидной железы витамин селен или оксилик 1т 1 раз в день, курсом 2 месяца.
Клиент
Оксана, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Оксана, добрый вечер! Пересдала ттг и он оказался более 100((((. Разве такое возможно, что в марте был 0.7, а сейчас 100?(. Подскажите пожалуйста как мне быть дальше?(
Эндокринолог, Терапевт
Анализ прикрепили?
Клиент
Оксана, да
Клиент
Оксана, да
Эндокринолог, Терапевт
Знаете очень странный результат и какой то из них явно врет...
Клиент
Оксана, у меня только горло болит и чуть осипший голос. Был сухой кашель, а вечером выпила бронхомунал и стала отходить мокрота. Чувствую себя нормально.
Клиент
Оксана, вот и не знаю как быть теперь(((... В марте сдавала ттг в обычной поликлинике. Вообще ттг последние несколько месяцев был в норме.
Эндокринолог, Терапевт
Давайте поступим так.. Пересдадим ТТГ через 2 недели в другой лаборатории. Не будем торопиться что то назначать, потому что какая то из лаборатории точно врёт..
Клиент
Оксана, как то страшно просто стало(((
Эндокринолог, Терапевт
Не переживайте, от гипотиреоза ещё никто к счастью не умирал, если повторно будет повышен придётся назначить тироксин и всё наладиться, но нужно выяснить какой анализ правильный, тут мы можем только сдать ещё раз и убедиться.
Клиент
Оксана, спасибо большое! Просто всегда следила за здоровьем, а тут такой неприятный момент
Эндокринолог, Терапевт
Тут много факторов как взяли кровь, насколько быстро доставили, были ли откалиброваны приборы...поэтому ошибки лаборатории возможны
Клиент
Оксана, спасибо Вам за поддержку!
Эндокринолог, Терапевт
Да не за что, главное помните что это всё поправимо если что)))
Принятый ответ
Клиент
Оксана, да, я паникерша еще та...
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи щитовидной железы признаки тиреоидита, образований нет. Повышение антител к ТПО говорит что у вас аутоиммунный тиреоидит. ТТГ 0.7 который вы сдали в марте в норме, лечение не требуется, повторите ттг через 6 месяцев. Принимайте препараты селена, витамина д. Ферритин, Витамин д сдавали?
Клиент
Ленар, в марте сдавала только ферритин, он на нижней границе нормы, около 12 был. Пила сорбифер месяц, пока не сдавала анализы. Витамин д летом 2020 был 40, сейчас не знаю. Периодически пью 5000ед.(2 раза в неделю)
Эндокринолог
Безопасно можете принимать каждый день витамин д 2000ме, но сейчас следует проверить его в крови, ферритин тоже стоит проверить. У вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз то есть не требует приёма тироксина.. Можете принимать селен он тормозит аутоиммунный процесс
Клиент
Ленар, наверное нужно сначала анализ на селен сдать? Т.к в 2020 селен у меня был 130, т.е в норме.. Сейчас конечно не знаю...
Эндокринолог
Препараты селена безопасно можно принимать курсами в течение 2 месяцев два раза в год, передозировки не будет. Можете сдать, но так же важны ферритин, витамин д
Клиент
Ленар, спасибо большое! Значит начну принимать!
Эндокринолог
Так же пользуйтесь йодированной солью
Клиент
Ленар, а разве йод не противопоказан при аит?
Эндокринолог
Не противопоказана йодированная соль лишнего в организме не останется, а вот препараты принимать не нужно. Физиологическая доза йода не вредна при аит
Клиент
Ленар, хорошо. Спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, добрый вечер! Сдала сегодня анализы, результаты очень неприятно поразили(((. Посмотрите пожалуйста! Что мне дальше делать?(
Эндокринолог
Ферритин не поднялся препарат который принимали не усвоился, попробуйте ферретаб 2 капсулы в день через месяц ферритин повторить он хорошо работает. Витамин д в норме но профилактически можно принимать аквадетрим 2000 ме в сутки длительно
Очень странный ттг за месяц с 0.7 поднялся до 100, пересдайте завтра в другой лаборатории. Отеков нет?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, отеков нет. Повышенное сердцебиение по ночам бывает только.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Объем щитовидной железы увеличен несущественно. Вероятнее, что это связано с эмоциями, или дискомфорт из-за шейного остеохондроза позвоночника. Для щитовидной железы рекомендую пропить витамины с антиоксидантами( оксилик, триовит) по 2 мес 2раза в год.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Эндокринолог, Диетолог
Да,увидела в комментариях про ферритин 12. Конечно,принимать препараты железа нужно. Феррофольгамма, ферретаб,железо солгар принимайте в течение 3 месяцев. Первый месяц- по 2 таб в день,затем одну.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо! Завтра заново сдам анализ на ферритин и витамин д, посмотрю динамику
Эндокринолог, Диетолог
Если лечение не получали,не тратьте зря деньги, динамики не будет, если лечились- другое дело.
Клиент
Елена, почти месяц пила сорбифер. Вот и хотела посмотреть, подрос ли немного ферритин. Сегодня сдала все таки анализы на витамины
Эндокринолог, Диетолог
Сорбифер хуже усваивается
Клиент
Елена, сдала анализы и на ттг, и показал более 100(((.. Как такое возможно? В марте 0,7, а сейчас 100?? Результаты прикрепила. Помогите пожалуйста!(
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. а что с ферритином? Начинаем прием L-тироксина 50мкг, пересдайте ТТГ через 6 недель.
Клиент
Елена, ферритин как был 12, так и остался 12. Сорбифер не помог(
Эндокринолог, Диетолог
Понятно. Меняйте препарат на рекомендованный выше. В течение 3 месяцев - курс , первый месяц - по 2 капсулы.
Клиент
Елена, скажите, а Эутирокс подойдет?
Эндокринолог, Диетолог
Да, препараты аналогичны
Клиент
Елена, спасибо! Буду принимать эутирокс, он есть в аптечке.
Эндокринолог, Диетолог
L- тироксин просто немного в дефиците, надо поискать в аптеках, он совсем не исчез
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень ттг у Вас нормальный, а значит принимать препарат тироксин не требуется, те функции щитовидной железы не нарушена. У вас увеличение объёма щитовидной железа ( Норма для женщин до 18 см3) и из-за чего и может быть дискомфорт. Увеличение железы и транзиторное отклонение уровня ттг вероятнее из-за наличие антител к ТПО. Требуется только наблюдение 1 раз в год.
В связи с низким уровнем ферритин в анамнезе и отсутствия контроля после лечения нужно повторить анализ, лечение препаратом железа повторить при уровне менее 50-60. Также в связи с дефицитом железа тоже может повышаться уровень ттг, пополняя дефицит может и нормализоваться ттг.
Клиент
Ксения, спасибо большое за такой развернутый ответ! Завтра сдам анализы на ферритин, витамин Д.
Эндокринолог
Ждем результата, можете подкрепить к этому вопросу, если потребуется , подкорректируем !
Клиент
Ксения, хорошо!)
Клиент
Ксения, добрый вечер! Сдала сегодня анализы. И ттг заново сдала. Результаты поразили просто((((. Посмотрите пожалуйста! Прикрепила анализы.
Эндокринолог
Добрый вечер!
1. За 1 месяц показатель ттг не может повыситься с 0,7 до более 100 . Я бы рекомендовала перестраховаться в 3 лаборатории ( сдать ттг и своб Т4) и уже на основании 3ей решить вопрос о назначении тироксина.
2. У Вас недостаточность железа, СОРБИФЕР не сработал, начинайте принимать капс ФЕРРЕТАБ 1 месяц по 2 капсулы, со 2 месяца по 1 капсуле в сутки 1-2 месяца. Отменить только при уровне более 70!
3. Уровень витамина Д на нижнем уровне нормы, рекомендую в течение 1 месяца приём капли Аквадетрим 10 капель (5000 ме) в сутки, а далее по 4 капли в сутки или капсула Колекальциферол 2000 МЕ в сутки длительно.
Клиент
Ксения, спасибо большое! Т.е Эутирокс пока не пить?
Эндокринолог
Пересдайте анализы, если ттг будет больше 10, то однозначно начать приём эутирокса.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое! Буду пересдавать значит.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. все ваши симптомы связаны с латентным дефицитом железа. если учесть, что ферритин должен быть не менее 50, а у вас увидела, был 12!, то Вы постоянно находитесь в состоянии дефицита железа. Это часто бывает при аутоиммунных заболеваниях. ТТГ также может колебаться в зависимочти от уровня железа. Начните прием Ферретаб по 2 капс 1 р в день 1 месяц, далее по 1 капс в день 2 месяца, доведите ферритин до 60 минимум, тогда и качество жизни улучшится.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Завтра сдам анализ на железо, посмотрю динамику.
Клиент
Наталия, добрый вечер! Сдала сегодня анализы. Ттг очень сильно вскочил вверх! Анализы прикрепила. Подскажите пожалуйста как быть дальше!
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас манифестировал гипотиреоз. К сожалению, так бывает при аутоиммунном тиреоидите. Начните прием Л-тироксина 50 мкг утром за 30 минут до еды И принимайте Ферретаб или железа бисглицинат по 1 капс 1 р в день в обед или вечером после еды 3 месяца с контролем ферритина. Сорбифер совсем не усваивается у 30% людей. Контроль ТТГ через 6-8 недель для коррекции дозы, скорее всего придется ее повышать. какой у вас вес?
Клиент
Наталия, вес 60 кг. Разве возможен такой скачок ттг за 2 месяца? С 0.7 до 100?((( Сегодня с утра стала принимать эутирокс 50.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, такой скачок возможен. В практике так бывало и не раз. На 60 кг дозировка тироксина минимум 75 мкг. Через неделю приема 50 мкг, если будет хорошо переноситься. можно увеличить до 75 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия, еще у меня очень болело горло 5 дней, и был сухой кашель. Только вчера, выпив бронхомунал, стала отходить мокрота. Может ли инфекция горла повлиять на ттг? Т.к кроме сухой кожи кистей рук и ног меня ничего не тревожило.
Эндокринолог, Сомнолог
Так сильно повысить ТТГ простуда не могла. Если сомневаетесь, можно перепроверить в другой лаборатории уровень ТТГ.
Клиент
Наталия, да, думаю еще пересдам в другой лаборатории для верности. В любом случае принимать эутирокс все таки пока буду. Спасибо Вам большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
В коррекции нуждается только нарушенная функция щитовидной железы, а у Вас она нормальная. Кроме контроля ничего не нужно.
Клиент
Олеся, спасибо большое!
Клиент
Олеся, добрый вечер! Пересдала анализ ттг, и он очень сильно повысился с марта месяца(((. Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста!