Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа на антитела — вопрос №489634

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом на антитела моего отца. В мае-июне 2020г. он переболел Covid-19 с пневмонией, лежал в больнице. Хотелось бы понять, есть ли смысл вакцинироваться?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ждём анализ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Уровень антител не высок.
Рекомендую провести вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, понял. Сам уровень антител IgG это первая или вторая цифра?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Первая.
Клиент
Алексей, спасибо. Какие референсные значения по этим показателям? А то в результатах анализов никаких расшифровок.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Они указанны.
КП 12,2.
Клиент
Алексей, т.е. если больше 12,2 это положительный результат и это говорит о наличии антител?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По нормам данной лаборатории, да.
Коэффициент позитивности 12,2. Все что ниже, следует рассматривать как отрицательный результат.
В каждой лаборатории свои методы определения и референсные значения.
Терапевт
Здравствуйте, лучше поставить вакцину, их очень мало.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, понял. Сам уровень антител IgG это первая или вторая цифра?
Терапевт
Первая, сравнивать со второй.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антитела практически идут на снижение. Иммунитета нет.
Нужна вакцинация при отсутствии симптомов ОРВИ и обострения хронических заболеваний, аллергических реакций.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Какие референсные значения по этим показателям? А то в результатах анализов никаких расшифровок.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
12,2 Ваш референс.
Клиент
Анна, т.е. если больше 12,2 это положительный результат и это говорит о наличии антител?
Терапевт, Кардиолог
Да это уже говорит об иммунитете, значит вакцинацию можно отложить. Но Вашем случае она конечно нужна.
Клиент
Анна, 12,2-это коэффициент позитивности?
Терапевт, Кардиолог
Да Коэффициент позитивности это и есть титр/количество антител.
Клиент
Анна, количество необходимое для данного пола и возраста? Или количество антител на данный момент?
Терапевт, Кардиолог
Это референсные нормы лаборатории. Они у каждой индивидуальны. Но общепринятые цифры не менее 10.
Терапевт, Кардиолог
Антител мало, есть риск повторного заражения коронавирусом, рекомендую вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо. Какие референсные значения по этим показателям? А то в результатах анализов никаких расшифровок.
Терапевт, Кардиолог
Референсные нормы лаборатории составляет 12.2
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Иммунитета нет, можно вакцинироваться, если планируете
Клиент
Анна, спасибо. Что значат первая и вторая цифра через дробь?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Первое это результат вашего папы, а КП 12.2 - это граница референс а. То есть все, что меньще- отрицательный результат
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, согласно данному анализу иммунитет есть!
Клиент
Анна, спасибо. Что значат первая и вторая цифра через дробь?
Терапевт
Доброго времени суток Денис.По анализу антител G на данный момент выработалось мало, иммунитет не сформировался к ковид инфекции. Все что ниже коэффициента позитивности 12,2 нужно рассматривать как отрицательный результат. Рекомендую вакцинироваться. Вакцинироваться можно всем , если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины.Здоровья удачи успехов !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).