Консультация гинеколога /

Как узнать, была ли овуляция — вопрос №489912

Здравствуйте! Пытаемся зачать ребенка. Выделения как яичный белок в середине цикла были, но не такие обильные, как обычно. Тесты на овуляцию отрицательные. Была ли овуляция в этом месяце, являются такие выделения ее признаками или верить тесту? Спасибо заранее за ответ.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну конечно же верить тесту и УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Самый достоверный способ определения овуляции это УЗИ. Выделения и тесты могут быть ложноположительными или наоборот. Сделайте сейчас УЗИ, посмотреть сформировалось ли желтое тело, есть ли жидкость за маткой. Если беременность в этом месяце не наступит УЗИ фолликулометрия с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции. Половая жизнь регулярная, через 1 - 2 дня. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно сделать УЗИ за 7 дней до месячных или через 7 дней от этих выделений , можно сдать на прогестерон в это же время, на УЗИ будет желтое тело, прогестерон будет 3 нг/ мл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Однозначный ответ даст узи - если на нем будет желтое тело в яичнике - значит овуляция была. Либо сдать прогестерон- если он будет выше 3 нмоль - овуляция была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ органов малого таза - если на УЗИ будет жёлтое тело, значит овуляция была. А вообще её можно отслеживать при помощи аптечных тестов.
Скажите пожалуйста, витаминки начали принимать?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Принимаем фолиевую кислоту вместе с мужем. Дело в том, что в течение полугода делаю тесты на овуляцию и регулярные ПА, но беременность так и не наступает. Вот меня и терзают сомнения, может этот цикл ановуляторный? Стоит ли придавать значение выделениям?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения не всегда дают точную картину, так как они могут варьироваться даже от таких факторов как стресс или питьевой режим.
По поводу препаратов для планирования:
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Скажите пожалуйста, а муж сдавал спермограмму?
Клиент
Валерия, дело в том, что мы находимся в отдаленной местности, и здесь нет такой возможности. В нормальную клинику сможем попасть только в августе.
Из доступных средств только аптечный тест на овуляцию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты могли и не показать овуляцию. Смотрите, если сейчас придет менструация, значит овуляция была 100% (за 14 дней до месячных). Если же нет, то либо цикл был ановуляторный, либо наступила беременность??
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за подробную и познавательную консультацию!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тесты-вещь ненадежная.
Сделайте УЗИ. Если есть желтое тело, значит, овуляция была.