Консультация кардиолога /

Отмена карведилола — вопрос №489963

Здравствуйте!
Принимала карведилол в дозировке 6,25 2 раза в день 2 недели. Стал сильно снижать ЧСС (до 44) и давление (до 90 на 50).
Сколько дней/часов после отмены может сохраняться эффект снижения? Спасибо

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Доза карведилола минимальная , поэтому при отмене синдрома отмены не будет, полностью выведется из организма в течение 1-2 суток.
Сейчас для повышения давления и пульса имеет смысл принять 1 таблетку кофеин бензоат натрия, в дальнейшем цитрамон по 1 таблетки/ сутки , она содержит кофеин и способствует повышению АД и пульса
Клиент
Юлия, я утром по 2 таблетки цитрамона принимаю, и еще экстракт элеутерококка, и все равно пульс в течение дня 50-60, давление до 100 на 60... Может такое быть из-за погоды, а не из-за карведилола?
Кардиолог
Наталья, из-за погоды может быть , но также нужно выяснять нет ли сопутствующей патологии, которая может приводить к снижению АД и пульса. Какое у Вас обычное ( рабочее) давление?
Клиент
Юлия, 110-70, карведилол назначили по поводу частой ЖЭ 10500 в сутки, оч.плохо переношу. Антиаритмики не подходят (этацизин, пропанорм), вызывают аритмию.
Клиент
Юлия, органических поражений сердца нет
Кардиолог
Наталья, сейчас если плохо переносите пониженное давление- то примите таблетку Кофеин бензоат натрия , там большая доза кофеина, чем в цитрамоне.
По поводу аритмии при таком низком давлении бето блокаторы длительного действия противопоказаны .
Принимайте большие дозы магния , хороший препарат Магнерот 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день, если внезапно- учащение экстрасистол - средство скорой помощи анаприлин 20 мг , при нерегулярном приеме - АД не снижает
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья!
12,5 мг/в день - это слишком небольшая доза данного препарата, чтобы так значимо снизить частоту пульса (до 44/мин).
Вероятно причина снижения пульса в другом.
Что касается избыточного снижения АД - да, карведилол на такое "способен"
Клиент
Илья, препарат мезавант мог вызвать снижение ЧСС? В побочках у мезаванта вроде нет такого...
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Можете безболезненно отменять, через 5-6 дней пульс восстановится
Кардиолог
Здравствуйте обычно около суток может сохраняться, его действие