Консультация офтальмолога /

ССГ и прочие явления после лучевой терапии — вопрос №490576

Ноябрь 2020 прошла курс наружной брахитерапии доброкачественной ( по игх) лимфомоподобной опухоли коньюнктивы верхнего/нижнего века OD. В феврале появились стойкие ощущения инородности под верхним веком. Обратилась к врачу в нии где проходила лечение , выявили рубец/эррозию (2мнения) скорее от офтальмоаппликатора. Назначили курс Вита Пос месяц плюс окомистин попутно 2 недели. Ощущения частично уменишились. Осмотр в апреле не выявил эррозии и иных паталогий в целом. Но ощущения остались. Назначен Хило Комод.
По утрам стала отмечать огромную "гармошку" на склере межлу полулунной складкой и роговицей. При надавоивании веком образуется холмик.
Из истории: ноябрь после лкчевой - курс дексаметазона, далее катионорм, февраль ухудшение по ощущенияим - снова дексаметазон, без результата, март - вита пос окомистин, улучшение. Далее осмотр ( видимо выаернутое веко среагировало) и снова ощущения. Хилокомод по сей час.
Что за "гармонь" на склере по утрам и до полудня? Может ли она вызывать ощущение инородности?
Иногда жжение слезного мясца и зуд.
И как качественно проводить реабилитацию ССГ? Не наугад подбирая капли.
Прошу советов и ответов.
Облучали 3 дня. 5ю полями. Доза приличная.
И как влияет лучевая на слезопродукцию. Мб есть какая то терапия или физо?

Офтальмолог
Здравствуйте Елена. В плане дообследования я бы вам порекомендовал:
1. Оценит слезопродукцию( проба ширмера).
2. Оценить функцию мейбомиевых желез.
В лечении ссг иногда, кроме использования увлажняющих капель необходимо лечения дисфункции желез век( массаж, гимнастика век, гигиенических средст для век.
Клиент
Рафаил, как оценить функцию мемб.желез? И можно ли делать массаж после брахитерапии?
Про "гармошку" на склере по утрам что скажете?
Офтальмолог
Оценить функцию мейбомиевых желез офтальмолог на щелевой лампе. Массаж век делать можно. "Гармошка" скорее всего образуется из за складки конъюнктивы, которая может потом расправлятся.
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо провести пробы ширмера и оценить функциональность мейбомиевых желёз. Помимо капель нужно добавить массаж и гигиенические средства для век
Клиент
Иван, а что за "гармошка" на склере по утрам, то что я описала Выше??
Офтальмолог
Доброе утро!
Вы описываете классический ССГ.
Складки, которые образуются на конъюнктиве являются одним из ключевых признаков ССГ-так называемый тест Липт-Софф. Чем больше складок, тем тяжелее синдром.
При облучении пострадало веко, рубец, неадекватное положение, страдают мейбониевые железы.
Вообще, в последнее время ССГ рассматривают как аутоиммунный процесс.
Появились капли последнего поколения-Импрекс. Но у него есть противопоказания-злокачественные новообразования.
ССГ имеет длительное хроническое течение, иногда назначенное лечение дает временный неудовлетворительный результат.
Вам показаны Катионорм, Окутиарс, Систейн Баланс. На ночь в глаз закладывать офтагель в прохладном виде из холодильника. Периодически должны прокапыватбся НПВС(неванак) и ГКС(дексаметазон), так как в заболевании есть воспалительная состпвляющая.
Практикуют средства народной медицины(масляные теплые компрессы-облепиховое, шиповниковое и др, теплые компрессы отвара василька, ромашки).
Клиент
Жанна, ничего не нашла про тест Липт Софф. Что это? Складки во внутр. уголке только, они могут вызывать ощущение инородности?
Про жжение, зуд и слезотечение меня предупреждали. Остальное - открытие для меня. Т.е.если я Вас верно поняла, мне необходим грамотный подбор искусств.слезы ?? Описываемые в интернете пробы и тесты это единственный вид диагностики степени тяжести? Ну кроме осмотра?
Клиент
Аутоимунных заболеваний не имею. Обследованна на этот счет. ССГ явление приобретенное после лучевой. Тоже не имела.
Офтальмолог
ССГ на 50% ставят на основе жалоб пациента, остальное осмотр+диагностические тесты. Да, подбор слезозаменителя. Физиотерапию я вам написала.