Консультация гастроэнтеролога /

Тянущие боли в желудке, вздутие, изжога, чем лечить? — вопрос №491270

Здравствуйте! Мне 21 год. Гастрит у меня уже больше 6 лет. Недавно делала ФГДС и колоноскопию. Такие результаты: ФГДС - эзофагит А-класс (Лос-Анджелес), недостаточность кардии, эритриматозная гастрапатия, дуоденогастральный рефлюкс; колоноскопия - эндоскопические признаки колита, по биопсии хронический неклассифицируемый неактивный колит. Ходила к врачу, он выписал омепразол 20 мг 2 раза (я его пью уже больше года с перерывами), метоспазмил 1 т 3 раза, иберогаст 20 кап 3 раза, желудочный сбор, тримедат 1 т 3 раза, колофорт 2 т 2 раза. Жалобы: тянущие боли в желудке и жжение грудной клетке, раньше только на голодный желудок были, но после приема назначенных лекарств стали все время и не проходят (мне кажется, от иберогаста), частая изжога, от нее помогает только гевискон, кислый привкус во рту, вздутие, боли в животе колющие, тошнота по утрам, боли в пояснице. При пальпации врачом боль в основном в эпигастрии. Диету стараюсь соблюдать, не ем ничего кислого, острого, жирного. 25.03 была лапароскопия по удалению кисты яичника гигантских размеров, после приходилось принимать НПСВ около двух-трех недель. На постоянной основе пью Визанну.
Вопрос такой - чем лечиться, чтобы это было эффективно? От какого лекарства в назначении могло наступить ухудшение?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты принимаете сейчас? Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пью то, что назначил врач + Визанну, иногда, обезболивающие (спазмолгон, нурофен). УЗИ делала и МРТ,, по результатам признаки дискенезии желчевыводящих путей, кист селезенки.
Клиент
Марина, стул регулярный, проблем в целом нет, иногда бывает жидкий.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Добавьте Пепсан Р по 1 пак 3 р в день между приемаии пищи
Принятый ответ
Клиент
Елена, Пепсан пробовала пить, можно попробовать начать снова, спасибо. Иберогаст может вызывать боли в желудке?
Врач УЗД, Хирург
Да в принципе любое лекарство имент те или иные побочки. Формально ибертгаст предназначен как раз убирать боли. Но, конечно же возможна индивидуальная непереносимость- каждый организм уникален!
Если жамечаете побочку от какого либо лекарства- его, конечно, нужно отменить и понаблюдать- пройдут ли симптомы дискомфорта
Гастроэнтеролог
Добрый день!ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕПАРАТОВ, ПРОБЛЕМА В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ И ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНОМ РЕФЛЮКСЕ.Но может ухудшение и отсутствие ремиссиии спровацировано препаратом ГОРМОНАЛЬНЫМ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
я имею ввиду Визанну.
На сегодняшний день можно попробовать так
1. эзомепразол( нексиум или эманера)- этот препарат вместо омепразола- 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина-1 мес,далее 20 мг за 30 мин до завтрака-1 мес
2. метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-10 дн+бактистатин 2 кап 2 раза в день-1 мес
3. итомеда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день до еды за 20 мин- 1 мес
4. после окончания метронидазола- урсосан-250 мг после ужина 7 дн,при хорошей переносимости после ужина и обеда-1,5 мес
Спросить у гинеколога-можно ли Визанну отменить хотя бы временно- и понаблюдать за состоянием ЖКТ- придет улучшение,надо с гинекологом(при необходимости дальнейшего приема гормонов)подбирать другое лечение
Гастроэнтеролог
Отмените Иберогаст, начните прие Ребагита по 1 тал 3 раза в день через 1 час после еды 1 месяц, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во вемя еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните приём разо 20 мг в сутки и ганатона 1 т 3 раза 1 месяц.
Иберогаст отменит ь