Консультация инфекциониста /

Вирус герпеса при беременности — вопрос №491540

Здравствуйте, 14 недель беременности, выскочил герпес, сдала анализы. Стоит ли по таким результатам бить тревогу? Есть опасность для малыша?
Мне назначили валтрекс, я боюсь его пить.
Спасибо за ответ

Инфекционист
Здравствуйте, герпес на губе? По титру иммуноглобулинов Ig G у вас он уже не первый раз, ребенку опасен только первичный контакт с инфекцией. Препараты на беременных не эксперементируют, в теории они не несут вреда ребенку, но в принципе если легкая форма то можно обойтись и без лечения, герпес все равно пройдет.
Клиент
Ирина, герпес на пояснице, у меня всегда выскакивает там, несколько раз в течение года
Инфекционист
Тогда это опоясывающий герпес, в данном случае желательно пропить ацикловир, опять же на сколько большой объем поражения, высыпания подсушивать зеленкой 2 р/день.
Клиент
Ирина, несколько пузырьков, а ацикловир в таблетках не опасен для ребенка?
Инфекционист
Клинические испытания на беременных не проводили, но на практике назначаем если есть показания. Фото высыпаний сделайте, боли, зуд есть?
Клиент
Ирина, фото добавила, есть зуд, болей нет
Инфекционист
Можно обойтись без ацикловира, мазать зеленкой, если появятся новые высыпания добавляйте ацикловир.
Клиент
Ирина, я сейчас ставлю свечи виферон 15000 ед, их оставить? Три раза в день в течение 5 дней сказали
Инфекционист
Да, свечи можно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Опасности нет, лучше при беременности принимать ацикловир
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Опасности большой нет. С лечащим врачём обсудить приём ацикловира в место валтрекса.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Никакой опасности нет. Вы повторно встречаетесь с вирусом уже. Лучше вместо валтрекса применять ацикловир. А так ничего страшного нет.