Консультация нейрохирурга /

Гемангимы позвоночника — вопрос №491629

Добрый день. Беспокоят боли более 4 мес под правой лопаткой до позвоночника. Лечение невролога не помогает и пила и кололи стандартное лечение. Год назад удалили кисту перикарда раздвигали ребра справа. Прошу высказать мнение по поводу МРТ. Нужна ли операция или лучевая терапия? Невролог отправил к онкологу. К нейрохирургу сказала на положено по стандарту. Все-таки операция вертибопластика или лучевая?

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Прикрепитеипротокол МРТ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась. Операция не даст желаемого результата. Лечение стоит выбрать консерваивное
Невролог
Здравствуйте, хирургическое вмешательство нежелательно, т к гемангиомы несколько, пластика 3х позвонков нерезонна. Поэтому стоит обсудить с онкологом необходимость лучевой терапии. Мне же кажется, что все дело в повреждении межреберных нервов при операции. Принимайте карбомазепин 200мг 2 р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день и оцените результат
Принятый ответ
Невролог
Лечение кон крвативное. Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Сначала уколы были. Комбилипен, амелотекс, катэна. 10 дней. Катэну на 3 мес. Результата не дало лечение выписали артоксан 6 раз через день, драстоп 10 раз через день, катэну продолжить. Не помогло. Далее мне стало плохо с желудком прервала лечение на 14 дней. Затем выписали лирика 14 дней, мидокалм 14 дней, аэртал 7 дней, нейробион. После того как заключение МРТ показала неврологу, отправила к онкологу без лечения сказав, что это не смертельно.
Клиент
Светлана, да после Лирики начала кружится голова после 7 таблетки. В принципе боли прошли, но после отмены препаратов возобнавляются где то на 3 день. Так вот начала кружится голова невролог выписала к таблеткам уколы Пирацетам, милдронат, Мексидол. На 10 дней. Сейчас прошла все курсы лечения. Ничего не помогает
Невролог
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам я не уверена что боли дают гемангиомы, больше похоже на поражение нервных волокон, возможно во время "раздвигания рёбер".
Всё таки Вам нужно показаться именно нейрохирургу, лишь он сможет адекватно с Ваши решить стоит ли все таки проводить вертебропластику, так как гемангиома 6 мм маленькая и её трогать не надо, нужно на осмотре решить , дает жалобы гемангиома и если да то ориентировочно какая, и провести вертебропластику. Или же врач может вообще исключить боли от гемангиомы.
Пока попробуйте попить Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Следуйте рекомендациям вашего врача .
Болевой синдром может быть как следствие оперативного лечения .В таком случае рассмотрите с неврологом очно терапию антиконвульсантом ,Мидокалм и нейромидин.