Консультация дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №491725

Здравствуйте. Никогда не было особых проблем с кожей, но последние пол года замучелась с прыщами. Сначала высыпало на лбу, сейчас по линии подбородка и немного на шее. Много маленьких, подкожных прыщиков. Как вылечить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сколько вам лет? В подростковом возрасте не было акне? Самостоятельно чем-то лечились? Прикрепите фотографии высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне 29 лет. В подр возрасте акне не было. Самомтоятельно не лечила, только хлоргексидином водным протираю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фотографии плохого качества, нужно чтобы дневной свет падал на вас. Цикл у вас регулярный?
Клиент
Дарья, цикл регулярный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Из диеты исключить молоко, молочные продукты. Умываться утро/вечер сетафил про физиологическая пенка для умывания или эффаклар, Авен и другие аптечные серии. Наружно азелаиновая кислота (скинорен или азелик) 2 раза в день на чистую сухую кожу, в течение 3 месяцев
Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром. Консультация гинеколога (определение уровня свободного тестостерона, дегидроэпиандростерона
сульфата, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гор-
мона, УЗИ органов малого таза).
Клиент
Дарья, узи омт делала, все хорошо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это хорошо, при акне с поздним началом рекомендуется исключить гормональные изменения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, проблемы есть по гинекологии? Кожа жирная ? Были ли у родиьелей угри ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, проблем по геникологии нет. Кожа не жирная. У родителей угрей вроде не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно гель Эффезел используйте 1 раз в день на ночь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Это поздние угри.
Необходимо обследование. Анализ крови на половые гормоны (тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПГ). Анализ сдается на 2-5 день цикла. Необходимо УЗИ органов малого таза.
При выявлении патологии - консультация гинеколога.
Для лечения наружно используйте гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца. Затем нужен повторный осмотр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны
Исключить нужно паразитов дисбактериоз кишечника
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый день это acne tarda (поздние акне). Их появление чаще всего ассоциировано с гормональной дисфункцией. Необходимо сдать половые гормоны:
1. На 2-4 день МЦ: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ДГТ, ДГА-сульфат, кортизол, 17ОН-прогестерон, ГСПГ
2. Без привязки к МЦ: ТТГ, гликированный гемоглобин
3. УЗИ малого таза до 9 дня МЦ
4. Осмотр гинеколога с результатами обследования
По лечению:
1. Очищение кожи гелем Эфаклар или Сетафил
2. Утром наносить Скинорен 20%, т.к. помиимо акне есть гиперпигментация, на все лицо, кроме области вокруг глаз
3. Вечером тонким слоем Дифферин гель
Курс наружной терапии не менее 4х месяцев. Не загорать, на солнце применять фотозащиту с фактором 50+
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Судя по всему, речь идет о т.н. "взрослых акне": http://dermatolog-gtn.ru/acne_vzroslyh_ugri_pozdnie_inversnye.html
При такой форме я бы рекомендовал наружное применение геля Дифферин или Эффезел 2-3 раза в неделю в течение 3х месяцев, плюс некомедогенные средства для ухода за кожей: http://dermatolog-gtn.ru/uhod_pri_acne.html
В случае неэффективности наружной терапии рекомендован приём КОК (по назначению гинеколога, после обследования гормонального фона)