Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии — вопрос №491770

Добрый день! У моего мужа не проходят боли в эпигастрии, особенно интенсивные через полчаса после завтрака и днем. По ФГДС куча диагнозов - в желудке слизь, желчь в большом количестве, подозрение на полип в желчном, недостаточность НПС, простой эзофагит, поверхностный гастрит, недостаточность привратника, ДГР, бульбит, дуоденит, косвенные признаки нарушений панкреатобилиарной зоны - фото исследования прилагаю. Так же прикрепляю УЗИ органов брюшной полости.
До ФГДС врач думал, что гастрит, назначил де-нол, омепразол, тримедат. Улучшений не было.
После ФГДС назначили урсосан на ночь, ганатон 3 р/д за 30 мин до еды, де-нол 3 р/д за 30 мин до еды, омепразол утром и вечером, гастрофарм 3 р/д.
По этой схеме муж лечится второй день, стало еще хуже, к прежним болям присоединилась боль в печени и поджелудке, начался жидкий стул, жжение при дефекации, тошнота. Это реакция на ганатон или урсосан? Отменять эти лекарства или одно их них? Чем снять боли?
Все эти боли и диагнозы начались резко - раньше бывали приступы болей в поджелудке после крепкого алкоголя, даже возили на скорую не раз, но так чтобы постоянно болело - такого не было. Один знакомый фельдшер посоветовал, если заболит поджелудка выпить(!!!) октреотид, как скорую помощь поджелудке. Может быть это совпадение, но боли начались примерно после того как муж дважды за пару недель выпил октреотид и один раз поставил подкожно, когда боли не проходили от спазмолитиков. Не могло ли что-то нарушиться после этого?
Чем лечиться сейчас? Какую еще диагностику пройти? В чем может быть причина? Чем спасаться от болей - нпвс, но-шпа, папаверин, брал, кетанов помогают совсем ненадолго и не убирают боль полностью.

Врач УЗД, Хирург
Кетанов точно не надо
Боли можно убрать принеяв Альмагель А - по мерной дожке междумприемами пищи 3 р в день
Спазмолитики- лучше в инькциях
В одном шприце - но шпа 2 мл+ баралгин 5 мл - 1мр в лень - 5 дней
Пациент с гастритом должен понимать- что это на всю жизнь, вылечить его нельзя
И что вся куча таблеток совершенно бесполезна, если нн соблюдается режим питанния
Жирное, жареное, острое, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томвты, копчености, малосольная рыба- только изредка, в виде лакомства.
То есть нет такого : де нолы- тримедаты попил и выздоровел
Это не работает!
Диета- это на всю жизнь
Кто сидит на легких супах и на кашах на воде от болей в желудке не страдает
Клиент
Елена, благодарю за ответ! Диету муж соблюдает, уже давно, забыла указать. Альмагель помогает ненадолго.
Врач УЗД, Хирург
Именно альмагель " А"- не другой
Он содержит мощныйсанестетик- помогает сразу
Плюс иньекции спазмолитиков
Боли в эпигастрии- зачастую связаны с обос рением панкреатита, поэтому спазмолитики прказаны- для снятия болей
Клиент
Елена, именно Альмагель А и пили, да, помогает совсем ненадолго. По узи - поджелудка спокойна. Болеть начала, как и печень, после смены схемы - на ганатон и урсосан.
Врач УЗД, Хирург
Вот от этих ганатонов и урсосанов то и все беды. Отменяйте это все. И уж тем более не пейте сомнительные препараты по советам знакомых
Клиент
Елена, они назначены из-за желчи в желудке, и вряд ли из-за них, он их пьет второй день только. Что же тогда пить? Диета одна не помогает - боли постоянные
Врач УЗД, Хирург
Проведите тестирование- отмените все препараты на 3 дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствцйте! В какой дозировке назначен Урсосан? Какие лекарственные препараты и как долго принмает?
Клиент
Марина, благодарю за ответ! Принимает урсосан 250 мг на ночь, ганатон 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды, де-нол 3 р/д за 30 мин до еды, омепразол 20 мг утром и вечером, гастрофарм 3 р/д.
Де нол и омепразол принимает уже больше двух недель, тримедат около полутора недель тест на хелик. отриц. по крови.
Урсосан и Ганатон пьет второй день и к прежним болям присоединилась боль в печени и поджелудке, начался жидкий стул, жжение при дефекации, тошнота. Это реакция на ганатон или урсосан? Отменять эти лекарства или одно их них? Чем снять боли?
Не может же не быть никакого улучшения после лекарств?
Клиент
Марина, как выяснить причину болей, хотелось бы понять механизм -слишком резко все это началось. Как снять воспаление в ДПК и нормализовать работу привратника?
Гастроэнтеролог
Гастрофарм вместе с Денолом принимать нет необходимости. В какой дозировке назначен Урсофальк? Какой вес тела?
Клиент
Урсосан 250мг на ночь..
Вес 60 при росте 188
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такая реакция вполне могла быть на урсосан.
Вы сейчас все отменили?
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! Еще нет, на ночь нужно будет пить урсосан, не пить? В желчном на узи много желчи на голодный желудок, и в желудке много желчи. Врач сказал, что урсодезоксихолевая кислота самый лучший вариант, чем же тогда воздействовать на желчь, если урсосан отменять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Урсосан рекомендую отменить!
Для снятия болевого синдрома- белластезин 1к*2 раза в день 14 дней, далее лучше тримедат заменить на дюспаталин 200 мг*2 раза в день,
Сколько по времени принимаете денол и омепразол?
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ! В желчном на узи много желчи на голодный желудок, и в желудке много желчи, врач сказал, что урсодезоксихолевая кислота самый лучший вариант, чем же тогда воздействовать на желчь, если урсосан отменять?
Де-нол 3р/д и омепразол 20мг 2р/д принимает около двух недель.
Ганатон тоже отменять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ганатон можете оставить! Он нормализует моторику! Денол и омез продолжайте!
Желчь при ФЭГДС может быть и в норме, т к идет рвотный рефлекс!
В плановом порядке выполните узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря,.
Урсосан начнете принимать позднее, как только боли уйдут!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, попробуем!