Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастральной области хеликобакте — вопрос №492105

Добрый день! Прошу у Вас помощи! Два месяца назад начались боли в эпигастрии, лечили денолом 4 нед, потом метронидазо 7 дней+эубикор.. По окончании - боли не прошли.. Сдала фгдс, нашли хеликобактер, хронический реылюкс-эзоыагит(к21) в стадии ремтссии на фоне кандидоза, 1ст.(в 37,8),ыункциональная недостаточность кардии 1ст,(к22,9) Жпр(к 21.9)хронич.поверхностный гастрит(к 29.3)в стадии очагового обострения в 1/3тела желудка в антральном отделе на фоне выраженного позитивного теста на Хб, яб дпк в стадии ремтссии, язва луковицы ДПК в стадии рубцеванияР2(к26, 3) на фоне выраженной ряд, хронический дуоденит(к 29,9)в стадии ремтссии.
Была назначена терапия Хб амоксициллин салюта 1000 *2р,вильпрофен 1000*2р,тримедат 200*3р,ольпаза 40*2р,биыиформ в обед, денол по 2т*2р....все это 10 дней.. После того, как пропила все, опять боли в эпигастрии, постоянные(((.. Подскажите, что дальше делать, я уже замучалась за два месяца.. какое лечение принимать? Спасибо.
Да, у меня мелкие камни ещё в желчном.. Сейчас пью квамател по 20*2р,дюспаталин 200*3р,и урсофальк назначили 3к на ночь..

Врач УЗД, Хирург
Здрав твуйте!
Скорее всего- побочка урсофалька
С какой целью его пьете?
Клиент
Елена, после лечения хб боли не прошли, пришла на приём, врач азначила пить урсофальк, пью 3 день,, +дюспаталин+квамател
Врач УЗД, Хирург
Прекоащайте принимать урсофальк- он Вам категорически противопоказан
Так себе острый холецистит заработаете
Берите направление у зирурга и удаляйте желчный пузырь- это единственный способ избавиться от боли
Клиент
Елена, хорошо, я поняла.. Сегодня записалась на консультацию хирурга.
Врач УЗД, Хирург
Да, верно
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Основная причина непреходящих болей - ЖКБ. Она нарушает желчеотток, желчь рефлюктирет постоянно в желудок, вызывая ожогслизистой. Урсосан проблему с мнгожественными конкрементами не решит, и может усугублять рефлюкс, усиливая боли. Разумное лечение одно - плановая холецистэктомия. Сейчас проекращайте Урсосан, на ночь фосфалюгель (или Гевискон) и Дюспаталин 2р/сут.Диета 5.
Клиент
Лариса, здравствуйте! А такие препараты, как омез, квамател принимать не нужно?
Клиент
Лариса, а после операции нужно будет всю жизнь принимать урсофальк? Мне его азначила гастроэнтеролог, сказала, что удалять желчный не надо, а то будет жировой гепатериоз печени..
Терапевт, Нефролог
Длительность эрадикационной антихеликобактерной терапии 14 дней. Последнюю схему надо принимать еще 4 дня (вы указали 10 дней лечения), а после проведнной эрадикации, надо сохранить прием нольпазы еще на 14 дней. И добавить гевискон (он будет нейтрализовать желчь) и дюспаталин.
Прием урсофалька после холецистэктомии обсуждается по факту. Не всегда это постоянный прием. Возможно будет необходимость проводить курсовую терапию, или не принимать вовсе.
Клиент
Лариса, я пила 10 дней (((, так выписали лечение.. А потом квамател по 20мг *3р, дюспаталин 3р и урсофальк на 14 дней. Как мне теперь быть.. Получается, что хб я недолечила? ((.. Урсофальк, понятно, уже не буду..
Терапевт, Нефролог
Через 1-1,5 месяца сдадите кал на ДНК хеликобактера или дыхательный уреазный тест. Будет понятно, избавились вы от Хелика или нет, и нужно ли повторять терапию, но по другой схеме.
Клиент
Лариса, хорошо.. Значит теперь возвращаться опять к нольпазе? +дюспаталин +гевискон..правильно?
Терапевт, Нефролог
Да, верно
Клиент
Лариса, ещё вопрос.. Сегодня записалась к хирургу на консультацию.. Теперь не очень понимаю, мне надо для начала долечивать ххб или, если хирург даст направление, ложиться на операцию? И ещё. Нольпазу можно заменить омез дср? Нольпаза закончилась, но есть дома омез дср..
Терапевт, Нефролог
Омез ДСР сожержит прокинетик, который при ЖКБ противопоказан. Лучше просто Омез (или рабепразол).
К хирургу идти как записались. Надо заявить о себе и запланировать операцию. Хеликобактер можно пролечить и после (если он не излечен этой 10-днейвной схемой). Сейчас противопоказаний к опрерации нет.
Клиент
Лариса, ещё вопрос.. Физические нагрузки можно? Я занимаюсь для себя фитнесом, аквааэробика, силовые(с отягощениями).. Как теперь быть?это для меня единственная отдушина(я потеряла и папу и дочь, осталась одна).. Очень боюсь, что это запретят..
Клиент
Лариса, и ещё гевискон или фосыалюгель только на ночь? После еды?
Терапевт, Нефролог
Гевискон перед сном. НУпражнения можно легкие, те, что не вызовут повышения внутрибрюшного давления, иначе будет желчная колика. После операции можно будет расширить до привычных.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю Вас за развёрнутые и понятные ответы!!!
Терапевт, Нефролог
Желаю выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте пересдать нужно анализ на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, это кровь? Или дыхательных тест?
Педиатр
Дыхательный уреазный тест
Клиент
Елена, а сейчас есть смысл его сдавать, после антибиотик? И если покажет наличие хб, тогда снова лечить?