Консультация лора /

Что делать если из одной стороны носа появилось желтое отделяемое? — вопрос №492182

После перенесённого насморка и боли в горле(без температуры) все симптомы пропали, но с правой стороны появилась небольшая заложенность и густое желтое отделяемое, когда голова наклонена, стекает из носа самостоятельно, была небольшая болезненность в области справа на уровне ноздрей.
Сейчас первый день приема синупрет и промываю мераместином, болезненность пропала, отделяемое отходит полегче. Очный приём сейчас недоступен, общее состояние сейчас хорошее, кроме вышеописанных жалоб. Нужно ли подключить антибиотики и что поменять или добавить в «самолечение»? Спасибо .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По жалобам, данные за синусит. (Но нельзя исключить наличие кисты пазухи)
По хорошему, нужно делать рентгенограмму придаточных пазух носа, но если такой вариант Вам не доступен то я рекомендую Вам подключить антибиотик.
Аугментин или амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день- 7 дней;
Спрей полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Антибактериальная терапия добавляется только при присоединении бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать ОАК, СРБ. Также по возможности рентгенография придаточных пазух носа. Продолжайте синупрет по 2 драже 3 раза в день в течение 7 дней, сухое тепло на область пазух носа 2 раза в день по 20 минут, сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день. Регулярно туалет полости носа. Если сильно закладывает то на ночь принять 1 таблетку антигистаминного - супрастинекс, лоратадин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Пока нет показаний к антибиотикам
Синупрет продолжайте
Промывайте аквалором
Закапывайте назонекс