Консультация гастроэнтеролога /

Еда после удаления желчного — вопрос №492190

Удалили желчный 2 месяца назад. Сейчас питаюсь только вареными: морковь, тыква, картофель, курица без кожи.
Из фруктов яблоки и бананы раз в день.
На завтрак овсяная каша.

В целом не плохо. Но хочется разнообразия какого-то. А что еще добавить я не знаю.
Отсюда вопросы:

1) сколько нужно держать диету 5?
2) можно ли есть гречку и рис отварные? НЕ каши.
3) Можно ли есть макароны из твердых сортов отварные? И к ним вопрос про соевый соус.
4) Можно ли есть соевый соус?
5) Очень хочется кофе с молоком. Когда можно попробовать будет чашечку выпить?
6) Салаты из свежих овощей с оливковым маслом? Тут в целом интересно можно ли свежие овощи какие есть?
Ну и про оливковое масло отдельный интересующий меня вопрос.

7) Если я уеду из РФ на отдых и попаду в другую культуру где нет вареной картошки и паровых мясных изделий. Что посоветуете заранее подготовить? Лошадиные дозы Мезима? Что лучше учесть заранее?
8) разные вкусности теперь вообще под вечным запретом? Например пицца или роллы? Красная малосоленая рыба?

PS можно кратко ответить. Например
1) 5 лет
2) можно через год
3) забудь на всю жизнь

и тд

PPS я гуглил диеты 5. и даже там в разных источниках одно можно, а в следующем источнике уже этот продукт под запретом. Отсюда столько вопросов по продуктам

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Ращумется- Вы не должны сидеть на диете всю жизнь
Питайтесь нормально и полноценно
Единс веннте- не злоупотребляйте жирным и жареным
От одного чебурека раз в неделю ничего с Вами не случится
А кофе то чем провинился?
От чашки кофе точно ничего не будет, тем более с молоком
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Михаил, добрый день! Вам нужно расширять диету, можно пробовать уже все продукты, но в умеренных количествах.
Большинство оперирующих хирургов рекомендуют придерживаться 5 стола в течение месяца, а затем переходить на нормальное питание с ограничением жирной, жареной, копчёной пищи.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Все перечисленные продукты можно есть
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Михаил вы можете уже постепенно расширять диету, главное исключение жирного, жареного, острого, копченого. Есть остальное можно все в умеренном количестве.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно расширять рацион нужно постепенно, и все зависит от вашей индивидуальной реакции!
Вводите продукты постепенно маленькими порциями и следите за реакцией организма!

Хирург
Здравствуйте. 1. Обычно рекомендуем диету на срок 1-2-3 месяца все индивидуально. Постепенно расширяйте рацион и вводите новые блюда и продукты
2) можно
3) можно , сначала просто потом с соевым соусом в небольшом количестве
4) см выше
5) уже можно , без фанатизма не 3-5 чашек
6) можно пробовать маленькие порции , оливковое масло можно
7) даже в других культурах (за исключением стран Азии ) вы все найдете для себя что нужно
8) нет не под вечным , дозировано будете вводить потихоньку.
Важно питаться часто и дробно чтобы выброс желчи был регулярный, без сгущения. Без острого копчений перченного и алкоголя пока. По опыту если не злоупотреблять сильно запрещенными продуктами то все будет хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Все данные продукты уже можно вводить в рацион