Консультация аллерголог-иммунолога /

Фадиатоп и насморк ребенка — вопрос №492376

Здравствуйте. Ребенок 2 года. Насморк очень давно, лечим, но полностью не уходит. Пыль убираем, воздух увлажняем, проветриваем.
Были у лора, подозревает аллергию. Назначил эозинофильный катионный белок (ECP), иммуноглобулин g.
А я нашла анализ Фадиотоп-инфант для детей до 5 лет, раздумываю, может и/или его лучше сдать. Как вы считаете, какие анализы из этих лучше сделать?

Педиатр
Здравствуйте!
Вам нужно будет сдать не общий IgG, а иммуноглобулин E, он именно применяется в диагностике аллергических реакций, эозинофильный катионный белок также нужен, данные анализы нам помогут оценить если ли аллергическая реакция, и какая ее выраженность. А после получения результатов этих анализов, уже можно сдавать фадиотоп, он нам покажет правда суммарное число аллергенов, конкретный продукт не выявим
Клиент
Елена, а почему нельзя сдать только фадиатоп? Ведь если это не аллергия, то он будет просто отрицательный на все группы веществ, верно?
Педиатр
Все верно, если аллергии нет именно на данные составляющие фадиотопа, то он будет отрицательный. Но это же не единственные аллергены, которые могут провоцировать данное состояние.Тем более аллергия сейчас ставится под вопросом, поэтому чтобы сперва убедиться в ее наличие, нужно сдать эти показатели.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е общий, педиатрическую панель аллергенов, где будет определен конкретный аллерген. Фадиатоп не покажет аллергию на конкретный аллерген.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо сдать следующие анализы: общий IgE, риноцитограмму, тест систему ImmunoCap прежде всего с бытовыми аллергенами (домашняя пыль, клещи домашней пыли, пух/перо), если есть животные (кошки, собаки), то и на них
Перед сдачей риноцитограммы нос не промывать, не высмаркивать.
Удачи! Будьте здоровы!
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если только в рините дело, сдайте риноцитограмму и полечите в зависимости от воспаления.
При повышениии эозинофилов более 5 % , сдайте иге специфический к предполагаемым аллергенам или педиатрическую панель...
Не думаю что это пылевые аллергены, до 3х лет это в основном пищевая аллергия.
Обструкции были у ребёнка?