Консультация гастроэнтеролога /

Не прекращающаяся диарея!!! — вопрос №492524

На протяжении нескольких месяцев стабильно жидкий стул от 2х до 5 раз в день. Тянущие боли в левой стороне живота на уровне пупка и выше, метеоризм. Сдано большое количество анализов, сделана колоноскопия года назад, по которой нет никаких абсолютно отклонений. Прием энтерофурила не принес результата. На данный момент 3 день прием альфа нормикс со смектой: ситуация не меняется. Огромна просьба изучить анализы, может на основании их можно понять причину!!!!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анализы на вич, сифилис и гепатиты сдавали? Результат колоноскопии прикрепите к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, все указанные Вами анализы сдавала две недели назад. все отрицательно. колоноскопию прикреплю и узи брюшной полости
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сдайте фекальный кальпропектин- это специфический показатель воспалительного процесса в кишечнике
Проктолог
Имеет смысл сдать кал на кальпротектин. Колоноскопия это здорово, но есть сомнения на болезнь Крона
Клиент
Ярослав, подскажите, есть ли смысл в повторной колоноскопии через год?
Проктолог
Я б от результатов кальпротектина и пальпации исходил. Бывает и приходится повторять
Проктолог
Больше к кт или мр энтерографии склоняюсь.
Клиент
Ярослав, сделала мскт с контрастом органов брюшной полости, о кишечнике ничего не написали, объяснили тем, что если б что-то увидели обозначили бы...
Проктолог
Это обычная кт с усилением.
Клиент
Ярослав, напишите точно как называется исследование
Клиент
Ярослав, я поняла о каком вы исследовании написали выше, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовала бы сдать фекальный кальпротектин и повторить колоноскопию.
Пока продолжить приём Альфа - нормикса до 7 дней.
По ФЭГДС и УЗИ нет значимых изменений.
Добавить Креон 10000 ед во время каждого приема пищи.
Спарекс 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели.
Вы антибиотики до того как началась диарея не принимали?
Клиент
Анна, да и не раз! за год было 3 приема, последний осенью
Терапевт, Кардиолог
Кал на токсины клостридий А и В сдавали?
Клиент
Анна, да, все в прикрепленных анализах
Клиент
Анна, ну вернее чтоб не искать: отрицательный результат
Терапевт, Кардиолог
Да, прошу прощения, сразу не увидела. В таком случае стоит повторить колоноскопию, посмотреть что сейчас с кишечником.
Единственный момент, возможно альфа - нормикс теряет свою эффективность. Можно рассмотреть его замену на Метронидазол курсом до 7 дней.
Клиент
Анна, подскажите это нормально что на фоне Альфа нормикса диарея мне кажется даже усилилась сегодня? Просто уже невозможно столько сдавать анализов и сдвига никакого, был просвет после приема флориозы на пару недель, потом все началось сначала.
Клиент
Анна, я начала сама пить хилак и линекс, стул кажется стал нормализоваться, но доктор настоял на альфа нормиксе и биовистине лакто, кажется только хуже становиться...
Терапевт, Кардиолог
Если становится хуже то отмените препарат.
Это не нормальная реакция. Можно принимать сразмолитики и Хилак форте. Запланировать колоноскопию повторно, поскольку симптомы прогрессируют и нет положительного ответа на лечение.
Терапевт, Кардиолог
Это при условии если по колоноскопии ничего плохого не найдут и предположить у Вас СИБР кишечника например.
Клиент
Анна, посмотреть анализ кала на дисбактериоз и копнограмму, расшифровать результаты. Все в прикрепленных файлах.
Терапевт, Кардиолог
Дисбактериоз кишечника признан недостоверным анализом. Поэтому его невозможно оценивать адекватно. По копрограмме есть признаки нарушения переваривания пищи в кишечнике, усиленной перистальтики вследствие диареи, бродильной диспепсии - поскольку обнаружены мыла (соли жирных кислот в кале). Косвенно можно заподозрить СИБР по жалобам и анализу. Но в первую очередь конечно исключить колиты и ВЗК путём колоноскопии повторной.
Клиент
Анна, спасибо большое, вопрос еще к вам: есть медицинская точка зрения, что Де-нол эффективен при подобной картине расстройства жкт как у меня, есть ли смысл пропить его? год назад мне его назначали: были эрозии в желудке, насколько сильно он влияет на кислотность, потому я не знаю какая она у меня, может конечно не могу сама понять исходя из последнего фгдс, может там и обозначена
Терапевт, Кардиолог
Де - нол для этих целей не используется. Он обладает противоязвенной активностью, его назначение обоснованно при ЯБЖ и эрозиях в желудке. По последнему ФЭГДС у Вас только эритематозная гастропатия = обычный гастрит. Поэтому для приема данного препарата показаний не вижу.
Гастроэнтеролог
обязательно проведение колоноскопии с биопсией для уточнения диагноза микроскопический колит
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Анна, колоноскопия была проведена в тот момент, когда жалоб этих не было. Поэтому стоит повторить исследование, чтобы исключить болезнь Крона.
Снижение веса значительно?
Клиент
Нелли, приветствую! По весу приперно 2-3 кг, но для меня это беда, так как большая проблема набрать вес. Колоно делали практически при таких же симптомах, но стул был конечно постабильнее. Просто этот год постоянно была на пробиотиках и всяких таблетках для жкт, потому уже и разочаровние что надо повторную колоно делать...
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вот и нужно посмотреть теперь в динамике, естественно под общим обезболиванием.
Клиент
Нелли, вы имеете ввиду под общей анестезией? Или как-то еще обезбаливают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Подозрение на микроскопический колит!
Единственный метод подтверждения - колоноскопия с биопсией обязательно!!! Т к диагноз гистологический!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, все в прикрепленных файлах
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! По результатам анализа кала на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 2 степени на фоне снижение котчесвта нормальной бифидо и лактофлоры пролиферирует условнопатогенная - Клебсиелла. Выявлена чувствительность к бактериофагам. Вы лечиться не пробовали? Можно отдельно определеить чувствительность клебсиеллыы к антибактериальным препаратм , если не хотите бактериофаги..
Принятый ответ
Клиент
Марина, врач видел этот анализ, по ее мнению причина не в этом я так поняла,настаивает на колоно, так как паразитов исключили полностью,назначил энтерофурил: не помогло, альфа нормикс: на третий день диарея усилилась, я прекратила прием. Потому не знаю тактику лечения в данном случае. Сама тоже думаю что это дисбактериоз, потому такое состояние. Было в течении года много курсов антибиотиков.
Гастроэнтеролог
Варианта 2 - либо пробовать лечить дисбактериоз бактериофагами (они не дают таких побочек,как антибиотики), по 20мл 3 аза в день натощак 10 дней, с 11 дня - пробиотики (Пробиолог -форте, Лактобаланс по 1 капс в день 2030 дней., либо делать колоноскопию и тогда уже по результатам. ...
Клиент
Марина, можно пояснение бактериофаги, коткретно что попить? Хочется попробовать лечиться без колоно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Стул водянистый у вас?