Консультация терапевта /

Колит, гепатопротектор, коэффициент атерогенности, единичные кальцинаты в аорте. — вопрос №49262

Добрый день! Мне 53, мужчина.
1. У меня недавно заболел низ живота, сделана колоноскопия. Заключение: Хронический колит, умеренной степени активности.
Еще в описании написано, что "Видимая слизистой толстой кишки истончена, блестящая, эластичная, сосудистый рисунок усилен.
Ваши рекомендации.
2. Очень долгое время у меня повышенные АСТ, АЛТ, ГГТП. Вирусов гепатита не обнаружено. Фиброскан показал жировой гепатоз.
АСТ, АЛТ, ГГТП легко приходят в норму после месяца приема - Урсосан.
Но я уже несколько раз слышал, что это не очень хорошее лекарство и его надо заменить. Надо ли менять и на какой препарат?
3. У меня неправильное соотношение холистеринов.
Холестерин-ЛПВП - 1.05 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) - 4.65 ммоль/л
Коэффициент атерогенности - 5.0
Что можно предпринять?
4. Неделю назад я делал КТ грудной клетки, выявлены единичные кальцинаты в аорте. Опасно это или нет? Что нужно предпринять?

Хирург
Да вме у вас нормально Вадим. И обследования и показатели достаточно хорошие. С кальцинатами живут долго— кальцинат это ранее в прошлом передитый стрессовый конфликт. Кишечник тоже в стадии длительного заживления. Тк как видимо эмоциональный фон ваш подводит и запускает биологические программы органам. Это естественно. Но это не болезнь, а вмего лишь ответнач реакция органа. Мне кажется стоит просто поменять образ жизни. Наладить питание. Поменьше сладкого, мучного и молочного. Добавить овощи и рыбу. Питье— до 2 литров в сутки обычной воды. Витамин д( вигантол), капсулы омега— 3 полиненасыщенных жирных кислот. Легкий спорт, йога. Прогулки. Ну и самое главное нормализация эмоционального фона— уйти оттуда где вам не комфортно, или остаться и принять все что там есть и происходит, и посмотреть на это с другой стороны) искать в плохом только нужно и полезное для саморазвития) и у вас тогда в жизни все наладится , появятся силы и смысл жизни)
Педиатр
Здравствуйте,кальцинаты в аорте это не хорошо, атеросклероз развился. И дисбаланс липопротеинов. Менять не нужно ,можно сделать перерыв. Вам нужна консультация очная кардиолога,эндокринолога. И терапия направленная на коррекцию липопротеинов.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Вадим! В принципе это не опасно и при правильном подходе можно добиться длительной ремиссии.. Основной метод направленный на лечение и предупреждение рецидивов заболевания - это соблюдение ДИЕТЫ, прохождение осмотра у гастроэнтеролога и соблюдение здорового образа жизни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.так как колит вне обострения, ничего предпринимать не надо. Профилактика - диета номер 4, избегать пищевых отравлений и кишечных инфекций.
2. Урсосан отменять не надо.
3. Соблюдать диету и обсудить вопрос с кардиологом отгазначении статинов.
4. Кальцинаты в аорте - следствие нарушение липидного обмена, что у вас и подтверждено липидограммой. Поэтому в первую очередь вам необходимо заняться пунктом 3.

Будьте здоровы.
Диетолог
Здравствуйте!Урсосан может применяться курсами.Из рациона питания необзодимо исключить жирные сорта мяса,субпродукты,бульоны,соблюдать питьевой режим,добавить Омега-3,1000мг однократно в сутки(длительно),для улучшения работы печени -шрот расторопши по1ч л с завтраком на 1-2мес.Каждый день кушать овощи(свежие,вареные,запеченные,приготовленные на пару).Пешие прогулки,плавание.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте-у вас имеется дислипидемия т.е нарушение липидного обмена.,и как следствие этого развился стеатогепатит.,и атеросклероз., и как следствие для печени-переход в фиброз ,а для сосудов- ишемическая болезнь со всеми вытекающими......поэтому, конечно,безусловно это требует коррекции!И в первую очередь коррекцию образа жизни и питания-если у вас имеется лишний вес-срочно нужно с ним бороться!В питании - Предпочтение должно отдаваться употреблению фруктов, овощей, бобовых, орехов,цельнозерновых круп и хлеба, рыбы. Потребление соли снизить до 5 г в сутки.. Ограничить употребление сладостей и продуктов, содержащих сахар.
Рекомендуются аэробные умеренные физические нагрузки: не менее 30 минут ходьбы (или плавание, или велосипед, другие, удобные для пациента, виды аэробной активности) 4-5 дней в неделю. Для поддержания нормальной или близкой к нормальной массы. Регулярная физическая активность способствует снижению уровня триглицеридов и повышению уровня ЛПВП, что, в свою очередь, снижает АД, уменьшает инсулинорезистентность, улучшает функцию эндотелия. Кроме этого длительный прием урсосана -не менее 6 мес, кто вам сказал что это плохой препарат-очень хороший препарат! Прием желчегонных трав (шиповник,кукурузные рыльца, зверобой) по 10 дней каждого месяца,на 6 месяцев. Помимо этого постоянный прием пищевых волокон (эубикор,рекицен,мукофальк с их чередованием)., в приемы пищи основные по 2 капс. креона 10000 3 раза в день,на 2 недели. Больше пить жидкости! Никаких вредных привычек! Профилактика запоров,если есть с этим проблемы-прием дюфалака.
Педиатр
Добрый день. Урсосан единственный работающий препарат. Необходима холестериннормализующая терапия и диета. Жирное, жареное, соленое, острое исключить навсегда. Статины подобрать с терапевтом. В динамике- наблюдать за уровнем холестерина и лечить колит при обострении. С тем- же терапевтом. Берегите себя.
Ортопед, Травматолог
1. Живите спокойно с этим колитом. На всякий случай раз в 5 лет проходите фиброколоноскопию. Диета, молочно-кислые продукты, пару курсов Метронидазола в год.
2. Замените на Гептрал и любое желчегонное средство.
3. Можно пойти к кардиологу, который будет долго и нудно их корректировать. Это не быстро, не просто, лекарства нужно подбирать + диета и др.
4. Забудьте. Здесь ничего изменить уже нельзяю.
Сосредоточтесь на пункте 3. Это не опасно сейчас, но если не откорректировать - проблемы точно будут.
Врач УЗД, Терапевт
Злравствуйте Вадим. Не стоит вам так беспокоиться как говорят все болезни от нервов. В вашем случае все поддается лечению. Да у вас есть отклонения в анализах. Липиды крови корректируют статинами, а жировой гепатоз можно лечет урососам в приеме его ничего страшного нет, но его необходимо принимать курсами. Также лучше вам добавить еше эсливер, расторопшу можно, и омез. Скорее всего у васесть наверно повышеннаямасса тела ее тоже необходимо откорректировать. А самое главное правильное питание, как только начнете придерживаться корректировать своепитание и липиды ваши тоже даже на этом фоне прийдут в норму, но только необходимо много терпения. И конечно же клнсультация кардиолога и гастроэнтеролога. Желаю удачи.
Эндокринолог
Здравствуйте, Вадим! Человек - это постоянно идущий обмен веществ. В Вашем случае он дает сбои, причем достаточно продолжительное время. Необходимо анализ крови на гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Укажите Ваш рост, вес и возраст.
Эндокринолог
Вадим, простите, возраст указан.
Невролог
Добрый вечер, Вадим.
1. Колит вне стадии обострения, хронический. Поэтому основная рекомендация - здоровый образ жизни и диета.
2. Жировой гепатоз печени как раз вызван неправильным соотношением липопротеидов и холестерина, кальцинаты в аорте - по этой же причине. Урсосан - хороший препарат, если он Вам помогает, то и заменять его не нужно. Если результатом не очень довольны - можете попробовать Гептрал - очень эффективный гепатопротектор с доказанной эффективностью + любое желчегонное (например Хофитол).
3. Диета в первую очередь. Необходимо очно обратиться к кардиологу для подбора препарата группы статинов.
4. Кальцинаты в аорте - это конечно не есть хорошо, но и не опасно. Это, грубо говоря, атеросклеротические бляшки, образованные уже давно. А образовались они по причине дисбаланса липопротеинов и холестерина. Рекомендация та же - диета, кардиолог для подбора препарата и дозы статинов.
Крепкого Вам здоровья, всех благ.