Консультация невролога /

Окклюзионная гидроцефалия — вопрос №492621

2 года назад у меня выявили гидроцефалию. У меня кружилась голова и я несколько раз падал в обморок. Врач назначил депакин-хроно (300 - 3 р/д, или 500 - 2 р/д) и диакарб по схеме 3/3. Пью уже 7 месяцев. Голова изредка кружится. Беспокоит недержание мочи. Продолжать пить по той же схеме и ждать операцию или прекратить прием диакарба?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста описание МРТ
Клиент
Екатерина, скан последнего описания МРТ смогу только завтра сделать. Есть флешка с результатом, но не знаю в каких файлах информация. Есть описание более ранних обследований. Что лучше прикрепить?
Клиент
Екатерина, прикрепил предыдущий
Невролог, Терапевт
По МРТ действительно есть изменения, нсть гидроцефалия, стомт диакарб продолжить принимать вместе с аспаркамом.
Клиент
Екатерина, не было возможности сделать скан. Прикрепил фото описания МРТ
Невролог
Здравствуйте. Проходили ЭЭГ, была зарегистрирована эпилептическая активность? МРт заключение пожалуйста прикрепите
Клиент
Яна, скан последнего описания МРТ смогу только завтра сделать. Есть флешка с результатом, но не знаю в каких файлах информация. Есть описание более ранних обследований. Что лучше прикрепить? ЭЭГ делал. Описание надо поискать
Невролог
Посмотрела прикрепленные файлы, из-за эпиндемомы идет гидроцефалия, в таком случае продолжать лечение диакарбом нужно, к сожалению без него нельзя, но имейте в веду что нужно обязательно сочетать с приемом Асаркам по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Яна, не было возможности сделать скан. Прикрепил фото описания МРТ.
Невролог
Здравствуйте. Да посмотрела. Оклюзионная гидроцефалия за счет эпиндимомы, она нарушает ликвородинамику ( ток спинно-мозговой жидкости), окклюзионная - то есть блок делает. По этому диакарб с аспаркамом пока пить надо, это хоть какая-та компенсация.
Клиент
Яна, может вопрос не по Вашему профилю, но скажите, в моем случае поможет только шунтирование, или есть другие варианты? Эндоскопия?
Невролог
Опухоль эндоскопически, на сколько я могу судить, убрать не получится. Но вот эндоскпически можно повлиять на застой ликвора. Технику не знаю. Но так делают.
Клиент
Яна, спасибо. Задам этот вопрос нейрохирургам. Описания МРТ будет достаточно?
Невролог
Я Вам советую очно обратиться к нейрохирургу, чтобы видя Вас, и сам диск и снимки. Нйрохирурги смотрят исключительно диски, не доверяют и правильно делают заключениям.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое
Невролог
Совсем не за что. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, прием диакарба продолжить, + если еще не пили, принимать Аспаркам по 1 таблетке 2 раза в день
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Диакарб лучше продолжить + аспаркам 1т 3 раза в день для восполнения дефицита калия вымытого диакарбом.
ЭЭГ проходили?
Клиент
Алина, скан последнего описания МРТ смогу только завтра сделать. Есть флешка с результатом, но не знаю в каких файлах информация. Есть описание более ранних обследований. Что лучше прикрепить? ЭЭГ делал. Описание надо поискать. Аспаркам пью.
Невролог
Можете завтра прикрепить и последнее заключение и более ранние для сравнения.
На ЭЭГ была эпиактивность? Когда запланирована операция?
Клиент
Алина, я прикрепил все документы которые у меня отсканированы. Конкретной даты еще не назначали - лечил рак простаты.
Невролог
Гидроцефалия идёт на фоне эпиндемомы.
Диакарб нужно продолжать принимать.
Клиент
Алина, не было возможности сделать скан. Прикрепил фото описания МРТ
Невролог
По МРТ динамики нет.
Диакарб продолжайте и ждите операцию.
Клиент
Алина, может вопрос не по Вашему профилю, но скажите, в моем случае поможет только шунтирование, или есть другие варианты? Эндоскопия?
Невролог
Это вопрос к нейрохирургам.
Я думаю, что нужно именно шунтирование.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно принимать диакарб реже, например, 2р в неделю. Почему тянете с операцией?
Клиент
Людмила, я занимался раком простаты. Врачи сказали что пока можно подождать с операцией.
Невролог
Отсюда, видимо, и недержание мочи. Диакарб можно сократить, по поводу депакина-надо смотреть ЭЭГ, сейчас явных показаний я не вижу
Клиент
Людмила, сколько раз пить диакарб? Аспаркам пить также 3 р/д?
Невролог
Диакарб пить 2 раза в неделю, аспаркам - в дни приёма диакарба
Невролог
Консультация эпилептолога и нейрохирурга.