Консультация эндокринолога /

Замена лечения. — вопрос №492870

Добрый день. Диагноз - аутоиммунный тиреоидит, ТТГ- 7,889, вТ4- 0.58. Назначили L-тироксин 0.25. После приема ухудшается состояние здоровья, очень отдает на сердце, так как есть с ним проблемы. Чем можно заменить L-тироксин?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте АТТПО повышены? Ферритин сдавали? Что на УЗИ щитовидной железы? ТТГ менее 10 лечат тироксином только при планировании беременности.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, АТТПО, феритин не сдавали. На узи- увеличение в пределах нормы, нашли образования - делали цитологию - 2-я категория доброкачественная.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать АТТПО и ферритин для определения причины повышения ТТГ. Тироксин пока не приниматт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 0,25 мкг - это нерабочая доза. Поэтому вас беспокоят симптомы гипотиреоза, а не побочный эффект от препарата.

Скажите пожалуйста, а вы ат к тпо сдавали? Гемоглобин и ферритин?
Клиент
Валерия, ни о чем из перечисленных врач на приеме даже не говорил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо их сдать, чтобы понять, какова причина гипотиреоза. И выяснив причину уже будет ясно, что именно нуждается в коррекции.
Скажите пожалуйста, а цикл у вас регулярный!?
Клиент
Валерия, да, регулярный.
Клиент
Валерия, буду сдавать дальше анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На всякий случай сдайте ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. Если ФСГ будет выше 15, то причиной ваших симптомов может быть также приближающаяся менопауза
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, препарат назначили только по однократно увелич ттг? Были ли жалобы? Сдавали анти к тпо, исследовали ферритин?сколько по времени тироксин принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, жалоб не было. Анализов больше никаких не сдавали. Назначили по анализу ТТГ и делали цитологию 2-я доброкачественная. Стало плохо на 3-й день приёма.
Эндокринолог, Терапевт
По хорошему нужно проверить анти к тпо и ферритин, выяснить причину повышения ттг. От такой дозы тироксина плохо быть не могло вам, заменять ничем не нужно. Можете отменить пока что препарат, ничего страшного не произойдёт, и пересдать ТТГ через 1 мес. Если повторно будет повышение и будут антитела к тпо, то придётся назначить тироксин. Если будет ферритин понижен, то попробовать пропить железо и витамины сельмевит или оксилик и возможно ттг восстановится. В любом случае вам нужно дообследоваться и принять решение. Но от дозы 25мкг ничего не будет, ни хорошо ни плохо, поэтому можете спокойно отменить.
Клиент
Оксана, буду дальше обследоваться.
Эндокринолог
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит по антителам к ТПО и узи поставили? Если не сдавали сделайте кровь на антитела к ТПО, сделайте узи щитовидной железы. Заменить тироксин не нужно, необходимо выяснить причину повышения ттг. Лечение после их результатов. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, АТТПО не назначали, на узи- увеличение в пределах нормы, образования- делали цитологию- 2-я доброкачественная.
Эндокринолог
Bethesda 2 да означает доброкачественный характер образования
Эндокринолог
Здравствуйте! Доза тироксина маленькая, не терапевтическая, начинаем мы лечить с дозы 50 мкг. Если повышение уровня ТТГ впервые и ранее не исследовались, то лучше сейчас дообследоваться:
Кровь на наличие антител к ТПО ( фактор повреждения иммунитетом ткани щитовидной железы, который и приводит к дефициту гормонов щитовидной железы) и исключить дефицит железа ( кровь на сывороточное железо и ферритин). Назначается тироксин пожизненно , поэтому должны удостовериться в том, что у Вас имеется стойкий дефицит, а не временное отклонение.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При таком уровне ТТГ лечение не требуется, если Вы не планируете беременность. Сдайте кровь на ферритин, т.к при анемии может снижаться функция щитовидной железы. Так же сдайте кровь на АТ к ТПО. Пересдайте ТТГ через 3 месяца для контроля. Лечение начнинают при ТТГ выше 10 мкМе/мл при нормальном уровне АТ к ТПО