Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №492949

Добрый день! Месяц назад появился ком в горле где ямочка была тяжесть в желудке, отрыжка с едой. Делала УЗИ брюшной полости есть дискинезия желочного пузыря и полип в желочном пузыре, взвеси в желочном пузыре. Пью Урсосан уже месяц. Была у невролога говорит что у меня ВСД назначала фенибут так как очень была на нервах. Была у лора врач сказал что по её части всё хорошо сказала что это всего скорее связано с желудком. Была у терапевта назначала Тримедат и Мотилиум. Спросила у терапевта про щитовидки она мне сказала что я дела год назад УЗИ всё было в норме и что за год щитовидка не может дать сбой. Всё ссылаются на желудок.
Сейчас ком есть. Иногда может быть с утра потом нет, когда сплю кома нет, утром встаю кома нет. Когда кушаю ком проходит после еды опять появляется
Есть остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Помогите пожалуйста разобраться в чем причина кома сил уже нет.
Переживаю сильно.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы делали ФГДС? От приема фенибута отмечали улучшение самочувствия?
Принятый ответ
Клиент
Нина, фгдс не делала, от фенибут а только стала более спокойной нет тревоги
Нефролог, Терапевт
Я так понимаю, что ком появляется после еды? При этом чувство горечи, кислоты не беспокоит? Если попить воду или молоко ком пройдет?
Я тоже склоняюсь, в первую очередь, к проблемам в желудочно-кишечном тракте и необходимостью проведения ФГДС.
Чтобы щитовидная железа давала такие симптомы, она должна быть увеличена настолько, что была бы видна внешне. Так что не переживайте по этому поводу.
Остеохондроз тоже может давать похожие симптомы, но тогда не было бы четкой связи с приемом пищи.
Поэтому планируйте ФГДС, пока придерживайтесь диеты с ограничением острой, жирной, жареной, копченой пищи, газированных напитков. Старайтесь не наедаться, лучше часто, но по-немногу. После еды не ложиться и не работать в наклонном положении около часа.
Нефролог, Терапевт
Для профилактики остеохондроза рекомендую гимнастику по Шишонину ( не в период обострения!)
Клиент
Нина, горечи и кислоты нет, после как попью ком уходит минут на пять потом опять появляется. Вечером когда ложусь спать лежу минут 30-40 ком проходит
Нефролог, Терапевт
Рекомендации по обследованию остаются прежними. Исключайте ГЭРБ и занимайтесь профилактикой остеохондроза. И обязательно принимайте фенибут. Потому что повышенная тревожность только усиливает неприятные ощущения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ком в горле может сопровождать ГЭРБ с рефлекс эзофагитом.
Вам требуется сделать ФЭГДС, рентген желудка и пищевода с барием.
После результатов обследований определить тактику лечения.
Обычно назначаются ИПП ( Нольпаза, Рабепразол) и прокинетики (Ганатон) курсом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! С остеохондрозом тут связи нет.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Вам необходимо сделать гастроскопию. Вероятно это ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,щитовидная железа действительно тут не при чём. Рекомендую сделать ФГДС, исключить рефлюкс из желудка в пищевод, а так больше склоняюсь к вашему остехондрозу. Неплохо было бы витамины группы б пропить, например мильгамма композитум и начать разминать шею, делать зарядку и гимнастику. Часто при зажиме нервов в результате остехондроза такое бывает. Походить на массаж шейно-воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо большое поняла
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обязательно необходимо сделать фгдс для исключения рефлюкс-эзофагита.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, вам стоит выполнить ФГДС
Клиент
Алина, хорошо спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, самой частой причиной ко а ВВЧС шорле является остеохондроз шейного отдела позвоночника и психогенный ком. В ваш КП м случае стоит для начала выполнить ФГДС, так как есть связь с едой, пожтому возможно проявление ГЭРЮ
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это может быть связано с желудком и жёлчным, а также нужно сделать узи щитовидной железы
Клиент
Анна, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам нужно сделать ЭГДС, без этого обследования скорректировать лечение сложно.
Клиент
Анна, спасибо большое постараюсь сделать