Консультация кардиолога /

Лёгочная гипертензия на 36 неделе беременности — вопрос №493002

Здравствуйте! Моей дочери 24 года. 36 неделя беременности. На ЭхоКГ обнаружили легочную гипертензию 1 степени, давление в лёгочной артерии 35-37.Открытое овальное окно с небольшим шунтированием крови слева-направо на уровне предсердий (по ЦДК 3,2мм) Небольшое расширение ствола лёгочной артерии (28 мм, ствол 30мм)регургитация 1 степени, небольшое увеличение правого предсердия ( размеры 49*44).Функции левого желудочка не нарушены.Про правый написано только что он 26мм. Аортальный клапан в норме. Митральный клапан имеет прогиб в полость левого предсердия до 3 мм. Регургитация 0-1степени. Трикуспидальный - прогиб 2,2-3.2.8мм, регургитация 1-2. Пульмональный- регургитация 1.Кардиолог на приёме тоже сделал кратко ЭхоКг. Результат - увеличение ПЖ( из 4камерного сечения41*78, перегрузки его давлением- отчетливая D-форма по короткой оси в систолу. СДЛА- 35-40 мм рт ст.) У дочери одышка появилась 2,5 года назад. Тогда она заболела 2 раза подряд. Потом обнаружилось, что перенесла инфекционный мононуклеоз. Врачи ничего не находили. Говорили, что у неё ВСД, недобор веса,( рост 173 вес 46 кг был), психосоматика. Делали тогдаЭхоКг- всё было в норме. Одышка так и не проходила всё время . Но с улучшениями. Но подниматься по лестнице было тяжело и очень быстро ходить не могла. При беременности всё стало постепенно усугубляться. Но в начале беременности Холтер и обычное ЭКГ серьезных изменений не нашли. Кардиологи сказали - рожать конечно можно. П ульс раньше был около 90. Теперь 90-110. Одышка теперь сильная. Ходить может только медленно. Сдали первый раз расширенную коагулограмму. 4 показателя в норме. Только Д-димер 4.37 при норме до 3.10. Обычную она сдавала в беременность 3 раза, всё в норме. И вообще анализы всегда были все хорошие. Отеков и варикоза нет. Давление всегда низкое, не выше 110. Подскажите, пожалуйста, насколько всё это опасно? Ей из-за этого рекомендовали Кесарево сечение. Перенесет ли она его? Много начиталась плохого об этой болезни в интернете. Могла ли она возникнуть именно во время беременности?

Кардиолог
Ирина, здравствуйте!
Рекомендация по способу родоразрешения верная. Скажу более - при таких показателях ЭХОКГ потенциально было возможно родоразрешение через естественные родовые пути, поскольку легочная гипертензия минимальная.
Но я полностью соглашусь с рекомендациями наблюдающего акушера-гинеколога: кесарево сечение оптимально.
И перенесет Ваша дочь его абсолютно нормально, поскольку кесарево - это операция, а значит выполнятся будет под наркозом и это большой плюс: современные средства ингаляционного (масочного) наркоза хороши тем, что могут снижать давление в легочной артерии.
Поэтому в данной ситуации - наркоз это благо.
Терапевт
Здравствуйте. Конечно беременность спровоцировала и ускорила развитие лг, так как нагрузка на организм большая. Кесарево сечение действительно оптимально в данной ситуации и риск осложнений намного меньше , по сравнению с естественными родами в вашем случае.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований- эхокардиографию в динамике и суточный монитор экг, для более детальной и объективной оценки состояния
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Всё прикрепила. И ещё свежую ЭКГ
Кардиолог
Ирина, после того, как сходите к гематологу- напишите мне, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Да, хорошо. Спасибо!
Кардиолог
Да, именно так, как я Вам и описал - оценивая данные ЭХОКГ от 25.04.21, можно сказать, что нет никаких серьезных нарушений; легочная гипертензия минимальна (что подтверждается отсутствием повреждения легочного клапана).
Одышка в настоящее время не связана с легочной гипертензией, а провоцируется поздним сроком беременности, т.е. практически является ожидаемой
Клиент
Спасибо большое за ответ! А подскажите, пожалуйста, врач сказал, что причин лёгочной гипертензии может быть очень много. Но он подозревает, что может оторвался тромб . То есть подозревает тромбоэмболию. Направил её сдать кровь на тромбофилии. Уже сдали. Ждать только долго результат. Теперь смущает, что повышен Д-димер. Он может говорить о повышенном тромбообразовани?
Кардиолог
Нет, Ирина, даже не думайте в этом направлении - лишние переживания ни Вам, ни Вашей девочке ни к чему. Я объясню почему:
Кардиолог
Во-первых легочная гипертензия, которая возникает в следствие тромбоэмболии легочной артерии, имеет гораздо более высокие цифры легочной гипертензии (цифры давления в легочной артерии)
Во-вторых тромб, прежде чем оторваться, должен был еще образоваться, т.е. должна быть причина. Само по себе нарушение в свертывающей системе крови (даже если бы оно было) не может явиться причиной, поскольку нужны обязательно сопутствующие условия в виде либо артериальной гипертонии с кризами (этого у Вас нет) или приступообразными нарушения сердечного ритма
Кардиолог
Данных за пароксизмальную аритмию нет, более того - нет косвенных ее признаков по данным ЭХОКГ.
Что касается повышенных цифр Д-димера - он может увеличиваться со второго триместра беременности из-за перестройки свертывающей системы на фоне беременности.. Главное - не его цифры, а их динамика, т.е. увеличение цифр Д-димера от недели к неделе.
Поэтому оптимально сделать две вещи перед предполагаемой датой родов (кесарева):
на 38-39 неделе переповторить:
1) клинический анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТП, Д-димер
2) контроль ЭХОКГ
Клиент
Спасибо большое Вам за ответы! Я хоть немного успокоилась) Но наркоз ей будут делать не общий, смешанный- спинально-эпидуральный. Как Вы считаете, он ей подойдёт?
Кардиолог
Это стандартный наркоз при кесарево. Но, я думаю, что будут использовать еще т..н. вводный масочный наркоз, вероятно на основе закиси азота, которая и снижает ЛГ - но это всегда на усмотрение анестезиолога, который внимательно ознакомится и с историей Вашей дочери, и с данными ЭХОКГ
Не волнуйтесь! Все должно пройти хорошо!
Клиент
Спасибо большое! Будем надеяться, что всё будет хорошо! А рожать ей не обязательно в кардиологическом роддоме? Просто она уже давно другой выбрала.
Кардиолог
В этом вопросе я бы следовал рекомендации наблюдающего гинеколога: если доктор считает, что кардиологический родильный дом более подходит (а значит - более оснащен, лучше подготовка у анестезиолога, возможно круглосуточное наблюдение кардиолога) - следует прислушаться к ее мнению
Клиент
Вот с гинекологом ей совсем не повезло. Она в своей то области плохо разбирается. А уж в кардиологии)) Мы сами многое смотрим в интернете, что беременной нужно проходить или сдавать. Огромное Вам спасибо за подробные ответы!!!
Кардиолог
Пожалуйста! Удачи, здоровья и хороших родов Вашей дочке! Пусть все пройдет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!! Вы меня успокоили)