Консультация педиатра /

Падение ребёнка с высоты — вопрос №493078

Добрый день! Нам 6,5 месяцев. Занимались лфк на столе высотой 0,7 метров. Отвернулась на секунду, ребёнок пошёл на переворот и упал на ламинат, ударившись головой. Причём сначала она со стола упала на мягкий стол (высота падения примерно 0,2 метра), а затем на пол ещё полметра. Я ее сразу взяла, она поплакала минут 5, я ее потом накормила и она уснула. Скажите, стоит ли нам бежать на рентген, узи? Внешних признаков ушиба нет: ни синяков, ни ссадин

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - дети часто падают с такой высоты. Если малыш продолжает радоваться жизни, общается с вами, его не рвёт - и никакой симптоматики подобного рода не появится в течение суток, то можете не переживать!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да не надо никуда бежать
Наблюдайте- если зрачки одинаковые, ребенокиактивен, не капризничает- то все обошлось
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, наблюдайте за поведением ребёнка (рвота, отказ от еды, пронзительный крик, беспокойство) в течение 2х дней, если будут жалобы, нужно в приёмный покой будет съездить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Признаки. по которым стоит обратиться в медицинское учреждение при падении ребенка:
1) Потеря сознания
2) Рвота
3) Выраженных размеров гематома затылочной, теменной или височной области
4) Высота свыше 1,5 метров
5) Ребенок не реагирует на родителей нормально
6)Чрезмерная сонливость
Если вышеуказанный признаков нет, но волнуйтесь, все хорошо, а заплакала от испуга! Будьте здоровы и осторожны!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если нет видимых следов ушиба(ссадин, кровотоков, припухлостей, гематом), не было эпизода потери сознания, рвоты,асимметрии лица и зрачков, т. Е ребёнок ведёт себя как обычно, необходимо наблюдение за малышом в течение 3х суток.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что не возникло сразу острой симтоматики (рвота, головокружение, потеря сознания), а были эмоции (испуг, плач), то ничего страшного нет и поводов для беспокойства нет!

В любом случае сейчас стоить бдить за состоянием ребенка!
Показаний для скорого узи, и т.д. нет, т.к. ткань организма сейчас очень пластична.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок не вялый,не было рвоты, нет гематомы/места ушиба, то понаблюдайте в течении суток. Мягкий стол значительно уменьшил высоту и силу падения/ удара?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, такое случается довольно часто с детьми. В вашей ситуации обратить внимание на: тошноту рвоту потерю аппетита, разность зрачков, слабость вялость сонливость плаксивость. В целом ребенок не такой как обычно. Если что-то из этого будет (скорей всего нет) - то бегом к врачу. Если нет то просто хорошо кушайте, пейте водичку , высыпайтест и на этом все. Срок наблюдения 72 часа. Здоровья вам и вашему ребенку!
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, риск получить травму с такой высоты мал. Последите за ребёнком пару дней. Должны насторожить: потеря сознания, рвота, вялость, нистагм( непроизвольное движение глазных яблок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, думаю все обошлось, не волнуйтесь, наблюдайте за малышом в течение 3 дней.
Педиатр
Рекомендую посетить травматолога, невролога и окулиста (для осмотра глазного дна), при необходимости специалисьт направит на рентген черепа (выраженной травме), нейросонографию или другие исследования
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Не стоит. Все хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Наблюдайте 24 часа. Если самочувствие и поведение ребенка не изменятся, к врачу бежать не нужно. Если станет вялой или наоборот гипервозбужденной, обращайтесь в травм.пункт.
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка нет беспокойства,рвоты, вялости,сонливости - то нет необходимости в обследовании. Пока просто наблюдайте в течение 3-4 дней. При появлении каких-либо из перечисленных признаков необходим очный осмотр ребёнка неврологом/нейрохирургом
Детский хирург
Здравствуйте.
Если ребёнок успокоился, поел и не вырвал - значит все хорошо.
Обратить внимание и бить тревогу надо если: появится беспокойство, рвота, головные боли, крик или плачь, вялость.