Консультация лора /

Тонзиллит обострение. — вопрос №493079

У меня хронический тонзиллит, лор выписал в этот раз кларитромицин на 7 дней дозировка 500, пропила 3 дня ушла температура 37,2, сегодня 5 день приема, чувствую снова стало хуже, заложило левое ухо. Слабость, ломота в теле. Завтра нужно ехать в другой город, поездку отложить не могу. Я так понимаю антибиотик мне не подошёл ? Как облегчить мое состояние? Раньше в обострения помогал азитромицин.

ЛОР
Здравствуйте! Клинически похоже что присоединилась вирусная инфекция. Загрузите фото горла ,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте прикрепила.
Клиент
Ольга, рассасываю имудон, делаю полоскания ротоканом и раствором соли и соды, мирамистин, уже неделю точно. Лучше не становится, горло как было такое так и есть.
Клиент
Ольга, на приеме врач обнаружил жидкий гной из левой миндалины.
ЛОР
Жидкий гной в миндалине - показание к удалению миндалин. Вам нужно определить АСЛО крови, если будет повышен - планово удалять, так как миндалины не выполняют свои функции и становятся очагом инфекции, что грозно осложнениями на сердце, почки и суставы. Ещё по фото заметно что повышено слюноотделение, Заболеваний ЖКТ нет? На счёт задолженности уха ... насморк есть при этом, нос дышит хорошо?
Клиент
Ольга, хорошо сдам кровь на АСЛО, насморка нет, нос дышит отлично. Беспокоит мышечная боль в ногах и крестец тянет, может ли это быть связано с горлом?
Стоит ли пропить азитромицин 3 дня?
ЛОР
Может быть как признак интоксикации при декомпенсации хронического тонзиллита, так и начало вирусной инфекции( часто за день до симптомов появляется ломота в теле ). З азитромицином не стоит спешить, если вирусная инфекция - он может мешать иммунитету бороться с инфекцией.
ЛОР
Добрый день, Анна! По приложенному фото небольшой воспалительный процесс есть, так как есть умеренная гиперемия задней стенки глотки, но налетов на миндалинах нет. То есть показаний для приема другого антибиотика сейчас нет. По Вашему описанию, скорее всего Вы простудились повторно или присоединилась вирусная инфекция. Я бы Вам рекомендовала начать прием противовирусных препаратов, полоскания горла антисептиками, рассасывать пастилки с антисептиком. А так же обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте налёта на миндалинах у меня не бывает, в этот раз горло даже не болит, но беспокоит ломота в теле, температура 37,2 держалась две недели, не могла понять от чего пока в горло не заглянула. Может мне кларитромицин пропить 10 дней вместо 7 назначенных?
Клиент
Татьяна, какие пастилки наиболее эффективные? Я уже пропила граммидин и сейчас рассасываю имудон.
ЛОР
Анна, нет смысла принимать кларитромицин 10 дней. А вообще, чтобы четко понимать, что у Вас, нужно сдать общий анализ крови. А если часто болеете ангинами, необходимо сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Из пастилок можно на растительной основе, например, шалфей.
Клиент
Татьяна, анализы прикрепила.
ЛОР
Анна, по крови нет бактериального воспаления. Поэтому, на мой взгляд антибиотик можно допить до 7 дней и прекратить прием. Единственное, что мне не очень понравилось в анализе это небольшое повышение эозинофилов, у Вас случайно нет аллергии? Остальные показатели в пределах допустимых норм. И нет АСЛО.