Консультация педиатра /

Единоразовый приём пульмикорт — вопрос №493118

Добрый день! Сейчас у ребёнка аллергия (чихание, вода из носа), возможно аллергия вместе с ОРВИ. Сегодня ребёнок с утра прям хорошо закашлялся, но влажно откашлялся. Так как у нас кашлевшая форма астмы под ?, мы всегда начинаем дышать пульмикортом. Сегодня с утра подышали 0,25, но больше в течении дня ребёнок не кашлял и не собирается вроде) Вопрос-если мы один раз подышали, то нужно ли продолжать какой-либо минимальный курс? Или можно пока отменить до приёма врача? Критично ли единоразово принять гормональный препарат и на этом закончить?

Педиатр
Здравствуйте! Конечно,не нужно проводить курс пульмикорта, его можно использовать только по потребности. Ингаляция, что разовая, что ингаляции курсом - не критичны, поскольку препарат местного действия, то вреда на организм при коротких курсах не оказывает! Поэтому можете отменить до прихода врача, если доктор посчитает нужным, что курс ребенку еще показан, тогда продлите, а если нет - отменяйте, ничего страшного и вредного в этом нет, не переживайте!
Фтизиатр
Здравствуйте, одноразовый прием Пульмикорт не критично. Можно принимать его в виде ингаляций один раз в день (при необходимости) до приема врача или вообще временно отменить. Никакой опасности в этом нет.
Педиатр
Добрый день. Можно не продолжать ингаляции с пульмикортом, его применяют по необходимости и можно единоразово.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, да конечно, его можно единоразово, как неотложная помощь.
Не обязательно курс.
Педиатр
Здравствуйте, возможно однократное применение.
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. До приёма врача можно применять по требованию. В том числе и однократно.
Педиатр
Здравствуйте дышите 3 дня
Не нужно бросать резко
Педиатр
Нет, нет необходимости дышать пульмикортом еще, это не курсовой препарат.
При необходимости применяется однократно
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Препарат действует только здесь и сейчас. Привыканий и системного эффекта нет. Можно использовать в виде однократной ингаляции. Постепенная отмена не нужна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Приём пульмикорт может быть однократным при необходимости . Далее при отсутствии показаний нет необходимости в нём. Обратитесь очно к врачу - послушать,осмотреть ребёнка и с учётом полученных данным можно будет решать вопрос о дальнейшем применении пульмикорт