Консультация уролога /

Песок ураты в почках — вопрос №493162

Мальчик, 11 лет по узи 2-3 мм песок в почках. В моче соли ураты ++. Показатели общих анализов мочи и крови в норме. Ранее проблем с почками не было. Чем лечить и какую диету необходимо соблюдать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Выполняли УЗИ почек и мочевого пузыря? Жалобы есть сейчас?
Клиент
Галина, жалоб нет, УЗИ сделали сегодня. Кроме песка больше отклонений нет
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Снизить в рационе количество красного мяса, субпродуктов
Увеличить- овощей, фруктов, кисломолочных продуктов.
Канефрон по 1 т 3 р в день- 30 дней
Обильное теплое питье ( брусничные морсы)- не менее 30 мл на кг веса в сутки
Контрольный анализ мочи- через месяц диеты и лечения
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Можно для выведения принимать канефрон Н по 25 капель * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев - 2 месяцев. Обильное питьё, можно урологические сборы - бруснивер по 1/4 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Сейчас придерживайтесь общих рекомендаций: стараться больше пить жидкости, диета при уратурии, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ. Обязательно контроль анализов - общий анализ мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую к приёму препарат растительного происхождения цистон по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Контроль ОАМ через месяц. В диете больше фруктов, овощей, исключаем соленое, копченое, маринованое.Контроль креатинина, мочевины крови. Контроль УЗИ почек в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас имеет место быть дисметаболичесеая нефропатия.Уратурия.Все это корректируется диетой и приемом растительных уросептиков+Обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо