Консультация терапевта /

Боль в боку — вопрос №493252

Доброго времени суток. Возраст 30 лет, М. Рост 186, вес 85.
Сейчас нахожусь далеко от больниц.
Недели 3 беспокоит слегка ноющая боль справа, на уровне пупка. Между поясницей и пупком.
Чаще всего после приема пищи, и пребывании далее в сидячем положении. Стоя, боль уходит. Пальпация на боль особо не влияет. Болей нет ночью, в основном после приема пищи. Редко неприятное ощущение зеркалиться на левый бок, но быстро проходит.
Проблем с ЖКТ хронических нет. Температура в норме, опухание живота в районе боли на вид нет. Пресс могу нормально напрячь, боль при этом не усиливается. Могу выполнять свободно любые движения.
Что делать?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. С чем связываете возникновение этих болей? Как ходите в туалет ?
Клиент
Сергей, связь вижу с приемом пищи. После нее начинает проявляться эта боль. По бристольской шкале где-то тип 4. Поносов нет
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, то что связано во временном промежутке с едой, указывает на проблемы с ЖКТ. запорами не страдаете? пока если далеко от медицинской помощи находитесь, наладить правильное питание с исключением жареного, жирного, клпченостей и консервацией, пищу небольшими порциями 4-5 раз в день, больше фруктов и овощей, желательно с термической обработкой. адекватный питьевой режим. двигательная активность.
Принятый ответ
Клиент
Елена, запоров нет. Из за работы приходится есть 3 раза в день достаточно большими порциями. В последнее время начал снижать размер порции, вроде бы боль проявляется реже
Терапевт
Здравствуйте, а четко вы можете проследить связь с движением тела или с дефекацией или приемом пищи?
Клиент
Мария, с движением и дефекацией связи не вижу, только с приемом пищи
Терапевт
Через какой промежуток времени после приема пищи она появляется? Может быть появляется именно после жирной,жареной пищи, алкоголя, курения?стул цвет не менял?
Клиент
Мария, сейчас сьел макароны со свининой, и спустя минут 5-10 после чувства насыщения началась эта тянущая боль, похоже как будто мышцу потянул, легкая, но неприятная. Обычно еще пью чай с чем нибудь, но в последние время отказываюсь от этого, во избежании переедания. Стул меняет цвет только от цветной пищи.. Не курю, жареное ем умеренно, алкоголь - умеренно, без злоупотребления.
Терапевт
Я считаю, что проблема связана с желчевыводящих и путями, возможно, дискинезия. Я бы рекомендовала на данный момент исключить жирное, в том числе свинина,она жирная, сливочное масло, растительное масло, кофе,бобовые, орехи, яйца, копчености,жирное мясо,рыбу, добавьте больше овощей, фруктов, каши, из мяса можно индейку,курицу,отварную нежирную говядину или телятину,не употребляете алкоголь. А при возможности, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ крови на билирубин общий, прямой, непрямой, АСТ, АЛТ
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее вероятно, это обусловлено дискинезией желчных путей, необходимо выполнить узи брюшной полости и сдать биохимический анализ крови, а пока начинайте приём тепло-горячей воды до 2,5-3 литров в сутки