Консультация аллерголог-иммунолога /

В доме ребёнок аллергик. Возможно ли завести кота? — вопрос №493349

Дочке 5 лет. Пищевая аллергия(на глютен, молоко, индейка, курица). Но и у меня аллергия на цветение деревьев появилась после рождения дочери. Дочь очень хочет котёнка. Насколько рискованно взять домой котёнка?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Если у человека есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям, а также имеются клинические проявления аллергии (пищевой у ребёнка, пыльцевая - у вас) необходимо соблюдать не только гипоаллергенную диету, но и гипоаллергенный быт. А это значит, что нужно по возможности исключить контакт с бытовыми, эпидермальными (дом. животные) аллергенами.
Поэтому постоянный контакт с аллергеном в виде кошки может способствовать расширению спектра аллергии как у вас, так и у ребёнка.
Решать, конечно, вам! Будьте здоровы!